Геотермальная энергия: большой резерв для использования и без новых скважин

О потенциале и возможностях развития геотермальных вод в Польше упоминают д-р Mariusz Socha и Jakub Sokołowski, сотрудники Польского геологического института - Национального исследовательского института. О потенциале и возможностях развития геотермальных вод в Польше упоминают д-р Mariusz Socha и Jakub Sokołowski, сотрудники Польского геологического института - Национального исследовательского институтаЯкуб Соколовский, Мариуш Соча

Сотрудники Польского геологического института - Национального научно-исследовательского института Государственной гидрогеологической службы Независимого отдела лечебных и термальных вод

Геотермальные воды и их энергия находятся в Польше более 20 лет особый интерес (особенно местные органы власти), связанные с возможностями их использования для отопления, бальнеотерапии и отдыха. Поэтому становится все более актуальной необходимость надежно идентифицировать и задокументировать геотермальные залежи воды и принять решение о существующих возможностях их разработки (или об отсутствии возможностей).

Изучение глубинного геологического строения Польши в результате реализации более 7000 глубоких скважин (исследований и нефти) позволило получить общее признание месторождений геотермальной воды. Их появление в Польше связано, прежде всего, с тремя основными тектоническими единицами: западноевропейской палеозойской платформой и Судетами и Карпатами, а также их предгорьями.

Эффективность зависит главным образом от температуры и эффективности залежи

На сегодняшний день создано шесть геотермальных тепловых станций, строительство и эксплуатация которых позволили собрать информацию об оптимальных условиях реализации данного вида инвестиций, их фактической стоимости, а также инвестиционном и геологическом риске.

Наиболее важные факторы, определяющие эффективность проектов такого типа, включают гидрогеологические параметры зарегистрированных водоносных горизонтов - температуру воды, их минерализацию, богатство, пластовое давление и глубину залегания, среди которых температура и объем подачи воды в водозабор (производительность) имеют решающее значение. В случае минерализации ее высокая стоимость является фактором, неблагоприятно влияющим на условия эксплуатации месторождений.

Повторный впрыск способствует защите окружающей среды

Благодаря этому фактору, а также защите водных ресурсов, три польские геотермальные тепловые электростанции - в Bańska Niżna, Pyrzyce и Stargard - были спроектированы для работы в закрытых системах на основе геотермальных дублетов. В такой системе геотермальная вода, извлеченная из пласта с помощью сервисного отверстия, направляется в теплообменник, где она отдает тепловую энергию воде технического цикла, которая затем снабжает отопительную сеть. После получения тепла, как и охлажденная вода, она впрыскивается с помощью впитывающего отверстия в водоносный горизонт, из которого она была извлечена, где она нагревается.

Такое решение позволяет, с одной стороны, избежать необходимости использования минерализованных вод, которые представляют угрозу природной среде на поверхности Земли, а с другой стороны, поддерживать гидравлический режим месторождения, а также защищать и возобновлять его ресурсы.

Термальные воды иногда пригодны для питья

На практике эксплуатация впитывающих отверстий является дорогостоящей из-за высокого энергопотребления, необходимого для нагнетания воды в горную массу, и затруднена из-за процессов кольматизации, ограничивающих поглощение отверстий. Другим возможным решением проблемы использования энергетически используемых геотермальных вод является их сброс в канализационную систему или непосредственно в поверхностные водотоки после предварительного разбавления сильно минерализованными водами и их охлаждения. Это решение используется в более широком масштабе в Унеюве, Мщонуве и Поддембице. Из-за низкой минерализации, соответствующей критериям для питьевой воды, после получения их тепла вода также используется в муниципальных и рекреационных целях (Poddębice, Mszczonów).

Из-за низкой минерализации, соответствующей критериям для питьевой воды, после получения их тепла вода также используется в муниципальных и рекреационных целях (Poddębice, Mszczonów)

Появление геотермальных вод в Польше

Большая часть документированных ресурсов находится в Польской низменности

В нашей стране много лет есть обсуждение на использование геотермальной энергии. В этом обсуждении звучат голоса энтузиастов, утверждающих, что геотермальная энергия может полностью заменить традиционные энергоносители, а также скептиков, которые считают, что инвестиции в этот сектор не имеют какого-либо экономического или социального обоснования.

Статистика показывает, что с 2000 года ресурсы геотермальной эксплуатации в нашей стране неуклонно растут, достигнув в 2014 году почти 4,5 тысячи. м3 / ч. В настоящее время у нас есть 54 задокументированных месторождения геотермальных вод в Польше, то есть тех, чья температура на выходе превышает 20 ° C. Некоторые из этих вод были признаны лечебными и используются в бальнеотерапии. Большая часть наших документированных ресурсов находится в Польской низменности.

Из группы месторождений геотермальной воды только 30 водохранилищ были лицензированы для эксплуатации, из которых, по состоянию на конец 2014 года, действовали только 23 месторождения. Общий забор геотермальной воды в 2014 году составил более 9,6 млн. М3. На первый взгляд кажется, что есть большой резерв для использования, без необходимости проведения нового бурения. Тем не менее, эта проблема требует более широкого взгляда, в том числе с учетом технического состояния отверстий, не использовавшихся годами, или их расположения по отношению к потенциальным получателям геотермального тепла.

Польские геотермальные воды имеют разную температуру

Экономически эффективное использование геотермальной энергии должно основываться на детальном анализе геологических и гидрогеологических условий их возникновения и определении рынка потенциальных получателей.

Польские геотермальные воды - это воды разной температуры, поэтому их использование в первую очередь следует использовать для подогрева и приготовления горячей пригодной для использования воды, а затем для отдыха и бальнеотерапии. С другой стороны, трудно сказать, что они могут стать источником выработки электроэнергии в ближайшем будущем. Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт работает над Расширение использования геотермального водного потенциала в нашей стране ,

Судеты - перспективная площадка, но малоизвестная

В национальном масштабе наиболее перспективным для распознавания и освоения геотермальных вод является район Подхалинского бассейна, где геотермальные воды встречаются в мезозойских и палеогеновых формациях, а также Щецин-Меховский антициклинорий, краевая антиклиналь и северная часть монцелина Пшедсудец, где геотермальные воды богаты уровнями. нижнее жюри и нижний мел.

Указанные районы имеют хорошую идентификацию гидрогеологических условий, что значительно ограничивает геологический риск, способствуя планированию и осуществлению работ, связанных с разведкой новых месторождений геотермальной воды.

Территория Судетского и Переднего Судетского прогибов классифицируется как единое целое для разведки геотермальных вод с низкой степенью узнаваемости. Зоны, особенно подходящие для появления геотермальных вод в этом регионе, представляют собой глубокие расщепления в кристаллических породах и в встречающихся в регионе отложениях молодого палеозоя и мела, что позволяет проникать воде в массив пород и их подземному течению вдоль трещин.

Использование геотермальных вод способствует развитию регионов

Развитие сектора возобновляемой энергетики важно для достижения основных целей энергетической политики нашей страны. Увеличение использования этого вида энергии приводит к большей независимости от поставок энергии из-за рубежа. Содействие использованию возобновляемых источников энергии способствует повышению уровня диверсификации направлений поставок и содействует развитию распределенной энергии на основе местного потенциала. Геотермальные воды в геотермальных водах различных регионов нашей страны характеризуются энергетическим потенциалом, который можно использовать.

Выработка энергии из геотермальных вод характеризуется незначительным или нулевым выбросом загрязняющих веществ, который обеспечивает положительный экологический эффект , Как показывают внутренние примеры, использование геотермальных вод также способствует развитию менее развитых регионов, богатых энергетическими ресурсами этих вод.

Поэтому следует предположить, что расширение использования геотермальной энергии в качестве энергии из возобновляемых и экологических источников может быть одним из основных инструментов для реализации правительственного документа «Энергетическая политика Польши до 2030 года».

Ссылка на подробную карту управления подземными водами, включенными в полезные ископаемые в Польше, найдена здесь ,

Доктор Мариуш Соча
Якуб Соколовский, Массачусетс

Заголовок и субтитры от редактора

Polska geotermia plus - NFOŚiGW готовит новую программу (14 мая 2019 г.) Томашов Мазовецкий проверит свой геотермальный потенциал (11 марта 2019 г.) Заявка на софинансирование должна быть согласована с целью программы (31 августа 2018 г.) Геотермальная теплоцентраль при финансовой поддержке NFOŚiGW (17 августа 2018 г.) Прежде чем подать заявку на геотермальное бурение грант (09 августа 2018 г.)

Похожие

От вдохновения к творчеству - городской образовательной программе 20 лет
... ия (WKE) родилась в Студии развития в Центре методологии провинции Вроцлав в середине 1990-х годов, ее автором является Катаржина Завадзка, преподаватель польского языка, методический консультант PTO, консультант Нижнесилезского центра повышения квалификации учителей и педагогической информации ( DODN). WKE - это система проектов для детей и молодежи (от детского сада до средней школы), поддерживающая их всестороннее развитие, закрепленное в стратегии развития Вроцлава. Это относится к
Loading...