Правда о пенсиях

Вы начинаете работу впервые в 2015 году? Поздравляем! С вашей первой зарплаты пенсионные взносы будут вычтены в размере 17,8%. Вы также сможете впервые выбрать, будет ли весь ваш взнос выплачиваться в Национальный институт социального обеспечения (NSSI) или только его часть (12,8%), а оставшиеся 5% - во Всемирный пенсионный фонд (UPF).

С ежемесячным взносом в NSSI вы накапливаете пенсионные права. В конце вашей карьеры, через 40 лет, NSSI определит, какую пенсию вам дать. УПФ "работает" по-другому. В UPF ваш взнос накапливается на отдельном счете от вашего имени, и однажды, снова через 40 лет, вы будете иметь право на пожизненную пенсию. Размер этой пенсии будет зависеть от вашего капитала (сумма денег, которую вы накопили) в вашей невидимой партии.

Как выбрать, предоставлять ли себе NSSI или NSSI и UPF?

Одна пенсия или две?

Если вы решите предоставлять только в NSSI, вы будете получать одну пенсию - только от NSSI. Если вы решите застраховать себя как в NSSI, так и в UPF, вы получите две пенсии - одну в двух местах. Две пенсии больше, чем одна, не так ли? В чем проблема?

Проблема в том, что две пенсии могут быть меньше, равны или больше одной пенсии. Это связано с тем, что на каждые 100 левов, которые вы получаете от NSSI, если вы застрахованы только в NSSI, NSSI даст вам 72 лв., Если вы застрахованы в UPF. Ваш вклад в NSSI был бы ниже, если бы вы были застрахованы в UPF, и пенсия NSSI также была бы ниже.

В этом тексте я познакомлю вас с:
- как будет работать пенсионная система в нашей стране с 1.1.2015 до «второго порядка» (взятого в пятницу вечером)
- при каких условиях две пенсии меньше, равны или превышают одну
- как пенсионная система «сломана» и обрекает вас на бедность в старости, если вы не позаботитесь о своем выходе на пенсию из ... второй зарплаты позже (первая оставляет вас в кругу друзей и родственников).

Сколько будет моя пенсия NSSI?

Размер пенсии NSSI пропорционален доходу, который вы заработали за свою карьеру. Эта пропорция определяется тем, что они называют Индивидуальным соотношением, и которое показывает, что за каждый месяц вы получаете взнос в фонд социального страхования, независимо от того, был ли он доход выше, ниже или равен среднему значению по стране.

Размер пенсии зависит также от количества лет, признанных «стажем работы», которое включает годы, в которые вы выплатили взносы, но может включать в себя и те, которые признаны законом о стаже работы без внесения страховых взносов. Скажем, 40 лет "опыта работы". За каждый год «опыта работы» вы получаете 1,1% от среднего дохода, который вы заработали за всю свою карьеру.

Таким образом, NSSI обещает вам максимум 44% среднего застрахованного дохода в стране за один год до дня вашего выхода на пенсию, умноженный на ваш индивидуальный коэффициент. То есть ваша пенсия будет составлять до 44% от среднего заработка за всю вашу карьеру. Коэффициент 1 означает, что в среднем вы получили средний страховой доход для Болгарии.
Например, если вы вышли на пенсию 1 ноября 2014 года, когда средний страховой доход по стране составлял 676 долларов, ваша пенсия составила бы 297 долларов, если ваши коэффициенты равны единице, или 595 долларов, если коэффициент шансов ты пара.

Пенсии, назначаемые NSSI, ограничены потолком, который устанавливается в размере 35% от максимального страхового дохода, который в 2015 году составляет 2 600 левов в месяц. Таким образом, для людей, которые достигли максимального страхового дохода или получили зарплату выше максимального страхового дохода, пенсия, установленная NSSI, заменит меньшую их заработную плату - 35%, 30%, 20% и т. Д.

Вот почему пенсия от NSSI является лишь частью вашего требуемого пенсионного дохода.

Сколько мне нужно?

Это индивидуальный вопрос. Однако из многих повторений ходят слухи, что пенсия должна составлять 70-80% от вашей зарплаты за последний месяц вашей карьеры, чтобы после выхода на пенсию вы могли сохранить тот же стиль и уровень жизни, которые у вас были. и до выхода на пенсию.

ВНИМАНИЕ! Во-первых, 70-80% вашего конечного дохода, а не в среднем за весь срок службы.

Если предположить, что, как правило, до выхода на пенсию ваша зарплата была выше, чем ваша средняя карьера, то доход, который заменит пенсия, может упасть до и ниже 40%. Например, средняя пенсия, назначенная в 2014 году, составляет 41% от средней заработной платы за год.

Во-вторых, цифры 70-80% замены последней зарплаты происходят из ... США. Там они основаны на исследованиях того, сколько и что они тратят до и после выхода на пенсию. В нашей стране цифры повторяются механически, без учета того факта, что типичная ставка налога для американцев составляет 28%, а в нашей стране - 10%. Это означает, что стоимость американца после выхода на пенсию падает на 28%, а в нашей стране - на 10%. Разве не разумнее предположить, что болгарский гражданин нуждается в пенсии в размере около 90% от его последней зарплаты? Но давайте теперь придерживаться 70-80%, но от итоговой, а не средней за всю карьеру зарплаты.

Сколько стоит моя пенсия для ппф?

Здесь, поскольку по определению и проекту NSSI не обещает достойных пенсий, а только пенсию, которая предотвращает крайнюю нищету в старости, архитекторы болгарской пенсионной реформы 2000 года предусматривают обязательное дополнительное пенсионное страхование в UPF. В связи с неожиданным нападением партизан Национальное собрание приняло в ночь на декабрьскую пятницу в 2014 году, что для тех, кто начал свою карьеру в 2015 году, PFP не будет предоставлять дополнительную пенсию, но будет альтернативой вы выберете.

Для тех, кто хочет быть застрахованным только в NSSI, картина ясна - бедность по старости гарантируется пенсией до 40% от их последней зарплаты. И если правила выхода на пенсию останутся такими, какими они являются сегодня, что крайне маловероятно. Более вероятно, что возраст выхода на пенсию увеличится, а обещанная пенсия растает как мираж в пустыне. Это диктует демографические реалии в Болгарии.

Итак, сколько будет моя пенсия от ПНФ?

Пенсионное обеспечение PFP основано на точном определении вашего страхового взноса, а размер пенсии «зависит». От чего это зависит? Это зависит от того, сколько денег накопилось на вашем счете PFP за день до вашего выхода на пенсию. Эти деньги являются функцией двух переменных: суммы вашего ежемесячного взноса в UPF и дохода, на который вы можете рассчитывать в течение следующих 40 лет. Ежемесячный взнос в настоящее время установлен законом в размере 5% от вашего дохода, но закон может измениться.

Итак, для приблизительной оценки размера вашей пенсии PFP:
- вы оцениваете свой заработок по годам на следующие 40 лет;
- внести предложение о том, как изменится закон и будет ли его вклад - будет ли он расти, уменьшаться или останется на 5%
- прогнозировать динамику движения рынка капитала в течение следующих 40 лет,
- как будет управлять менеджер портфеля вашего PFP - обеспечит более высокую, приблизительно равную рыночному или более низкую доходность вашей партии и, наконец,
- как ваша PFP преобразует сумму, начисленную на вашу партию, в ежемесячную пожизненную пенсию.

Вот приглашение на «выбор», которое вы получили на Рождество от Национального собрания.

Все это не было бы особенно важно, если бы пенсия PFP просто добавлялась к пенсии от NSSI. Как много, но за доп. Но это не так. Как мы уже видели, пенсия PFP добавляется, но к более низкой пенсионной ставке, определяемой NSSI. В частности, на 28 долларов меньше на каждые 100 долларов, если вы были застрахованы только в NSSI.

Это показывает теоретическую возможность того, что две пенсии - от NSSI и UPF - будут выше, чем пенсия только от NSSI, но они будут равны или даже ниже, чем пенсия, назначенная NSSI, если страховка была только в NSSI. Это произойдет в том случае, если ваши взносы в PFP и доходы в PFM были такими, что вам выплачивается пенсия PFP в размере 28 лв. Или менее на 100 лв.

Это ставит вопрос

«Рентабельность безразличия»

Другими словами, какова минимальная доходность на мою партию, которую должен получить PFP, чтобы моя ежемесячная выплата в размере 5% давала мне 28 лв. На каждые 100 лв. Пенсии из NSSI? Эту минимальную доходность я называю «прибыльностью безразличия», потому что в ее двух NSSI и UPF пенсии были бы точно равны одной пенсии по NSSI, и, как правило, я могу выбрать, защищать ли себя в PFU монетой. «Эзи» - пенсия в 100 левов, «тур» - две пенсии на общую сумму сто левов.

Если я могу ожидать, что PFP принесет более высокую, чем эта минимальная доходность «безразличия», тогда лучше предоставить в UPF, потому что моя пенсия оттуда не только компенсирует 28 левов, которые НСС не будет дайте, но это превзойдет их, и сумма двух пенсий будет больше, чем та, которую я получу только от NSSI.

Однако, если прибыльность моей партии в UPF ниже, чем «доходность безразличия», у меня есть проблема - сумма двух пенсий будет меньше, чем пенсия, назначенная NSSI.

«Рентабельность безразличия» составляет 1% (но ...)

Давайте представим, что:
- Вы не начинаете свою карьеру в 2015 году, но вы закончили обучение 1 ноября 2014 года.
- что все время до этого (нам потребовалось 40 лет) эти правила и параметры действовали с 1.1.2015;
- что ваш индивидуальный фактор = 1, т.е. вы предоставляете / гарантируете средний доход за всю свою жизнь;
- Вознаграждение за вашу PFP равно средней доходности по всем PFP за период с апреля 2002 г. по сентябрь 2014 г. (это период, за который имеются данные).

При какой прибыли от UPF две пенсии от UPF и NSSI точно равны одной пенсии (от NSSI), если вы были застрахованы / предоставлены только в NSSI?

Во-первых, вы предоставили только NSSI. Затем на каждые 227 левов страхового дохода NSSI назначает вам пенсию в размере 100 левов.

Во-вторых, вы были в NSSI и UPF. Затем на каждые 227 левов доход НСС даст вам 72 левов. Но у вас есть накопленная партия в UPF.

Сколько?

Ваш вклад в UPF составил 136 левов в год (5% от 227 левов на 12). Или за 40 лет вы заплатили в общей сложности 5440 левов, но у вас нет 5440 левов, поскольку первые 136 левов были обработаны в течение 40 лет, вторые 39 лет и т. Д. Вы должны иметь больше, верно? Да, ваши вклады были вложены, чтобы они также могли приносить доход.

В этом случае нам нужно работать с реальной доходностью UPF, доходностью после налогообложения и инфляцией. Это потому, что вам все равно, будет ли ваша пенсия 100 левов или миллион, но вы заботитесь о корзине товаров и услуг, которые будет предоставлять пенсия.

Две пенсии меньше одной

С точки зрения того, как ваши взносы становятся суммой с постоянной покупательной способностью и вычетом сборов, которые собирает UPF, и инфляцией, получается, что среднегодовая РЕАЛЬНАЯ доходность UPF в нашей стране составляет МИНУС 2,6%. То есть Каждый год, с 2002 по 2014 год, покупательная способность ваших денег в UPF тает на 2,6%.

В этой ситуации, поскольку вы вносили 136 левов в год в течение 40 лет и в общей сложности 5440 левов, у вас, наконец, 3422 левов. При оптимистических актуарных допущениях в 3422 левов ваша ежемесячная пенсия от UPF будет 14,26 лв. Или меньше, чем требуется 28 лв., Чтобы выровнять сумму вашей пенсии от UPF и NSSI с одной только NSSI.

Мало того, что NSSI по определению обещает вам бедность в старости, UPF - с возвратом, который они сделали за 12 лет - подтверждает это обещание - гарантируя еще более низкую пенсию.

Но это прошлые данные.

Сколько должна быть фактическая прибыль от PFP?

Что такое «прибыльность безразличия», которая, если UPF будут реализованы в будущем, будут ли мои две пенсии, по крайней мере, равными пенсии NSSI? При тех же условиях: ежегодный взнос в UPF в размере 136 лв. В течение 40 лет, все, что нужно, это + 1,04% среднегодовой реальной доходности. При реальной доходности 1,04% в конце 40-го года у вас будет 6 720 левов на одну партию, достаточную для того, чтобы ежемесячно получать пенсию в размере 28 левов.

Это ваша оценка того, будут или нет PFP обеспечивать или не давать реальный доход в размере 1%, и ваша награда будет в форме более высокой пенсии, если вы судите правильно, и последствий - более низкой пенсии - если вы ошибаетесь.

К оригинальному архитектурному проекту

Целью, которую провозгласили «отцы» пенсионной реформы в 2000 году, было то, что УПФ обеспечит замену окончательной заработной платы на 20% после выхода на пенсию. На самом деле, я не уверен, что даже тогда, как и сейчас, они понимают концепцию «конечного» дохода. NSSI работает со средним, средним заработком на протяжении всей вашей карьеры. Для сопоставимости предположим, что ожидалось, что UPF обеспечит 20% среднего, а не конечного дохода. Вопрос в том, какую прибыль от UPF это даст?

В соответствии с принятыми нами условиями, а именно то, что ваш доход в точности равен среднему для страны, а затем доходу в 227 левов (что обеспечивает пенсию в 100 левов от NSSI), вам потребуется еще 63 лв. Пенсия от UPF (28 левов) чтобы компенсировать более низкую пенсию от NSSI и еще 45 лв.), чтобы ваша пенсия составила 145 лв. или заменить 64% ваших ДЕНЕГ в течение вашей жизни. Чтобы рассчитывать на ежемесячную пенсию в размере 63 лв. В UPF, у вас должно быть 15120 лв., И для их начисления за плату в 136 лв. UPF должна получить положительный реальный среднегодовой доход в 4,6% в течение 40-летнего периода. , Довольно высокий порог. Не то чтобы это невозможно, но это удивительно. Что касается управления, структуры портфелей UPF и размера комиссий UPF в настоящее время - крайне маловероятно, что UPF получит аналогичные доходы в будущем.

Суди себя. Но это кажется мне крайне маловероятным в исторических данных последнего двенадцатилетнего периода, охватывающего полтора цикла мировых рынков капитала.

Кто-то скажет, что есть возможность накопить на пенсию и волонтерские фонды. Мой совет: не смотрите на это вообще. Их рентабельность ниже, чем у UPF - МИНУС 3% реального среднегодового значения.

Пенсионная система в Болгарии дает вам бедность от старости

Что следует из всех этих аккаунтов:
А. Пенсионная система в Болгарии до 31.12.2014
- обещание NSSI о пенсии, которая заменяет около 40% вашего дохода;
- Дополнительная пенсия от UPF, которая становится слишком соленой. Из-за отрицательной реальной доходности вы платите больше, чем получите. ПФП «ест» и разрушает ценность. От UPF ты несешь воду для старости в ... сито.
- В течение 15 лет первоначальные идеи пенсионной реформы 2000 года не были реализованы.

Б. Пенсионная система в Болгарии после 1.1.2015
- NSSI не обещает заменить более 40% вашей окончательной зарплаты, но это обещание кажется все более и более нереальным из-за годового дефицита бюджета NSSI. Пенсионный возраст будет увеличиваться, и пенсионные права, скорее всего, будут ограничены.
- Без радикальной реформы и капитального ремонта универсальные пенсионные фонды не смогут выполнить свою задачу и обеспечить дополнительный доход, замещающий доход. Они будут продолжать разрушать стоимость, а ваши инвестиции в UPF - терять покупательную способность.

«Выбор» между двумя одинаково неактивными альтернативами не является выбором.

Независимо от того, что вы не выберете, он останется в НСС или наоборот, это, кажется, деталь, которая на самом деле не имеет значения для размера вашей пенсии, этого будет недостаточно.

Вот почему я говорю, что пенсионная система в нашей стране сломана. Когда вы делаете все, что позволяет вам закон, и все, что требует закон, вы не можете рассчитывать на половину необходимой пенсии. Если вы ограничиваете себя только тем, что требует и разрешает закон, вы обречены на нищету от старости.

* * * Есть надежда на начало. Даже шанс получить достойную старость. Для этого читайте в www.idfk.org в конце января. Для их родителей, родившихся в 1960-х и 1970-х годах, надежда на достойный доход от старости уходит каждый день.

Анализ экономиста Любомира Христова опубликован на сайте www.idfk.org

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка Вы начинаете работу впервые в 2015 году?
Как выбрать, предоставлять ли себе NSSI или NSSI и UPF?
Одна пенсия или две?
Две пенсии больше, чем одна, не так ли?
В чем проблема?
Сколько будет моя пенсия NSSI?
Сколько мне нужно?
Разве не разумнее предположить, что болгарский гражданин нуждается в пенсии в размере около 90% от его последней зарплаты?
Сколько стоит моя пенсия для ппф?
Итак, сколько будет моя пенсия от ПНФ?
Loading...