Home News

Планирование путешествия: 10 основных шагов

21.10.2016

Самостоятельное путешествие – это прекрасная возможность проверить собственные организаторские возможности, а также сэкономить бюджет. На самом деле организовать поездку в любую страну своими силами не так трудно, как кажется. Нужно лишь действовать согласно инструкции.

Самостоятельное планирование путешествия подразумевает 10 основных шагов:

1. Определяемся с местом. Выбирайте город, страну или континент, на котором хотите побывать. Не лишним будет узнать, какая погода стоит в конкретный период времени в выбранной стране, тогда вас не будут ждать неприятные сюрпризы. Ведь для некоторых стран или городов туризм – явление сезонное. Поэтому внимательно выбирайте место, которое хотите посетить.

2. Покупаем билеты онлайн. Благодаря интернету приобретать посадочные талоны намного проще и дешевле. Можно заказать билеты по принципу раннего бронирования, что опять-таки обеспечит значительную экономию денежных средств.

3. Бронируем жилье. Выбирайте объект по своим возможностям и в зависимости от интересов и предпочтений. Это могут быть отели, кемпинги, квартиры. Не стоит забывать и о такой возможности размещения, как каучсерфинг.

4. Оформляем страховку. Важный и ответственный этап, пренебрегать которым не рекомендуется. Ознакомьтесь со всеми предложениями, грамотно подберите страховую компанию, а уже после этого оформляйте полис. Важно знать, как работает система страхования туристов, что такое ассистанс и франшиза.

5. Оформляем визы. Безусловно, этот шаг нужен только тем путешественникам, которые отправляются в страну, где действует визовый режим. Иногда для оформления визы нужно предъявить билеты на самолет туда и обратно, не стоит этого пугаться.

6. Продумываем трансфер. Чтобы чувствовать себя комфортно на новом месте, следует заранее продумать, как добраться в отель и обеспечить передвижение по местности. Возможно, это будет общественный транспорт. Следует заранее ознакомиться со схемой и основными маршрутами. Если вы выбрали аренду автомобиля, позаботьтесь об этом заранее. Тогда во время поездки не понадобится тратить дополнительное время и силы.

7. Определяем маршруты. Чтобы путешествие было интересным и увлекательным, следует позаботиться о его содержании. Когда вы уже купили билеты онлайн, забронировали жилье, можно смело приступать к планированию маршрутов. Просмотрите передачи, найдите в интернете форумы и тематические сайты, которые помогут отобрать самые интересные места, отбросив неподходящие достопримечательности и способы проведения досуга.

8. Помним о багаже и ручной клади. В разных авиакомпаниях действуют разные нормы провоза багажа и ручной клади. Информацию об этом следует найти заранее. Также ознакомьтесь со списком допустимых и недопустимых к перевозке предметов и вещей.

9. Меняем деньги. Заранее узнаем, чему лучше отдавать предпочтение – наличным или банковской карте. Обязательно выясните цены на экскурсии, чтобы рассчитать бюджет.

10. Берем с собой хорошее настроение! Это не менее важный шаг в планировании путешествия. И даже если во время тур поездки что-то пошло не так (задержали рейс, выложили из багажа витамины, потерялся путеводитель на родном языке), воспринимайте все как приключение. 

 

Loading...
rss