Австрийский спаржа ключ

Сезон спаржи полон, и, как и каждый год, толпы людей обыскивают магазины и ларьки в поисках. Спаржа в голландском соусе, соус бешамель, ветчина, слоеное тесто, спаржа, сливки - список возможностей бесконечен. Неудивительно, что есть те, для кого кулинарный календарь делится на время спаржи и время ожидания.

Неудивительно, что есть те, для кого кулинарный календарь делится на время спаржи и время ожидания

На вопрос о идеальном вине для спаржи было удивительно много ответов. Удивительно, потому что это овощ, который считается одним из самых капризных компаньонов для вина. Среди кандидатов было принято упомянуть Совиньон Блан, Сильванера из Франконии, шампанское , Шабли, и даже португальский Vinho Verde , Все эти вина придадут солидную дозу свежести, а в некоторых из них также желательны «зеленые» ароматические регистры.

Среди кандидатов было принято упомянуть  Совиньон Блан, Сильванера из Франконии,   шампанское   , Шабли, и даже португальский   Vinho Verde   ,  Все эти вина придадут солидную дозу свежести, а в некоторых из них также желательны «зеленые» ароматические регистры

Иногда, однако, стоит вернуться к источникам и соединить спаржу с классикой над классикой - Grüner Veltlinerem , Брак этих двух является ключевым доказательством того, что географический ключ неоценим при объединении блюд и вин. То, что спаржа для Австрии в кулинарном смысле - это вельтлинер, символ Нижней Австрии, в винодельческом смысле.

Грюнер Вельтлинер Это действительно благодарное вино в сочетании с бесчисленными блюдами, морепродуктами и восточной кухней, в том числе. Но его аромат, полный ноток травы, трав и перца, а также свежести и пряности, сделал его прежде всего специалистом из сложных отношений с любимым лакомством австрийцев.

Один из самых важных регионов для грюнер вельтлинер есть Weinviertel это может похвастаться своим собственным, отчетливо острым стилем. Доля глинистого субстрата там была невелика. С впечатляющим разнообразием Weinvierltel не только простые, освежающие вина идеально подходят для белой спаржи, но также и серьезные, тонкие интерпретации, которые хороши для наших экспортных блюд, то есть спаржи в польском сливочном масле и сухарях.

В Weinviertel вы также можете найти серьезные, значимые Rieslings это встретит жареную спаржу в голландском соусе. Сочетание свежести и ароматического богатства, характерного для рислинга, оставляет множество возможностей для всех, кто любит обогащать спаржу другими деликатесами, такими как пармская ветчина или говядина, - в восточной версии «обжаривают». В последнем случае даже немного остаточного сахара не повредит.

В последнем случае даже немного остаточного сахара не повредит

Из незабываемой дегустации, в которой величайшие критики мира попробовали самые темные вина из Австрии по сравнению с лучшими белыми винами из Бургундия , Калифорния и Австралия это было более 10 лет. К всеобщему удивлению, первые два места заняли грюнер вельтлинеры. С тех пор, австрийцы упорно работали над шоу, что это было не так. Вот почему сегодня говорить о высоком качестве своих вин - это трюизм. Это еще одна - и, пожалуй, самая важная - причина пить местные вина за спаржу, которая в итоге заслужила аналогичную репутацию среди овощей.

Славомир Сочай

Автор ведет блог: www.enoeno.pl

Loading...