Что посмотреть в Брно в Чехии — достопримечательности города, фото

Опубликовано: 23.10.2017


Брно — древний город Чехии, по своему размеру и значению уступает лишь столице Чехии, Праге. Город географически расположен на юге страны. С обеих сторон от него протекают речки Свитава и Свратка .

Брно значимый культурный центр в республике. Манит к себе людей со всего мира, благодаря сосредоточению в себе массы знаменитых мест и достопримечательностей.

И это еще не все. В городе постоянно устраивают конгрессы и фестивали всенародного значения. В общем в Брно найдется что посмотреть каждому по душе.

Архитектурные памятники Брно

Узнаем поподробнее об основных архитектурных памятниках города Брно.

Собор святых Петра и Павла

Храм выполнен в романском стиле. Здание было построено в 1296 году на возвышенности, поэтому его можно увидеть издалека.

В середине 17 века случился пожар, и здание церкви сильно пострадало. Спустя только век смогли заняться его реставрацией. Сегодня у церкви уже две башни, высотой 84 метра каждая.

Из истории собора знаменательно одно событие. В 1645 году один генерал дал обещание, что оставит этот город, если не сможет захватить его до полудня.

Звонящий в колокола в этот день ошибся и прозвонил раньше на целый час, таким образом освободив город от захватчика.

И с тех времен в память об этом часы на башне каждый день звонят не в полдень, а в 11:00 часов дня.

Сегодня образ церкви отчеканен на монете в 10 крон . Согласно современной легенде, их владельцы могут стать более успешными.

Художник, иллюстратор, известный представитель стиля модерн — Альфонс Муха . Славянская эпопея и другие шедевры его творчества.

В этой публикациио погоде в Праге в апрельское время, праздниках и важных событиях в апреле.


Loading...