Для чего нужен креатин? Использование для набора массы и для похудения

Опубликовано: 24.10.2017


Креатин является натуральным веществом (азотсодержащей карбоновой кислотой). Содержится в мышечных волокнах человека и необходим для энергетического обмена. Другими словами, креатин является источником энергии. Важность креатина для функциональности и организма так же значима, как важность белков, минералов, жиров, углеводов и витаминов.

Помимо того, что организм может самостоятельно воспроизводить креатин, его часто принимают в качестве добавки спортсмены, а также люди, желающие похудеть.

В статье расскажем о то, что дает креатин человеку, зачем нужен креатин, как правильно его принимать для достижения наилучших результатов в спорте и лечении.

О креатине человечество узнало давно, более двухсот лет назад. Ученые долго изучали обменные процессы в организме, в том числе обмен энергией. Удалось установить важнейшую роль креатина в процессах обмена энергией французскому ученому, который и «снял сливки». С этих пор началось активное исследование этого вещества. Спустя определенное время другие ученые проводили эксперименты и установили, что при приеме креатина, как добавки к питанию, он не весь выводится с мочой, а это означало только одно, что он где-то откладывается в организме. Как оказалось, креатин «ютился» в мышечных клетках, так как при исследовании волокон удалось установить, что уровень кислоты увеличился. После другие специалисты смогли подтвердить, что креатин активно влияет на рост мышечной массы, задерживая при этом азот в организме.

После этого креатин перестал тревожить умы людей. Заставить вспомнить о нем помог известный специалист по стероидам Бил Филлипс. Он же и стал активно использовать его в спорте для увеличения мышечной массы и стимуляции мышечных волокон. После этого креатин стал одной из самых популярных спортивных добавок.



Лучший креатин – какой выбрать и купить * Рейтинг топ 10 2016


Креатин – это самое простое и рабочее спортивное питание, которое когда-либо было создано. К сожалению, многие не понимают этого, так как не чувствуют эффекта, а ведь вся проблема в том, что добавка принимается неверно или же покупается некачественный продукт. Сегодня мы расскажем вам, какой креатин выбрать, чтобы не остаться с полным разочарованием.

Какой креатин лучше?

Форм креатина очень много (больше 15), хотя хорошо знакомы вы, наверное, только с двумя: моногидратом и фосфатом. Но сколько бы различных форм не создавалось, моногидрат до сих пор остаётся самой эффективной. Вот её преимущества:

Сохраняет эффективность в растворённой форме несколько дней; Не разрушается ферментами желудка; 100% усваивается и полностью достигает мышц; Является самой рабочей и доступной формой; Задерживает воду точно также, как и все другие формы.

Что же касается второй формы – фосфата, то его формула была создана с целью повышения эффективности креатина, но молекула фосфата дала другой дополнительный эффект – она блокировала выработку молочной кислоты, что повышало интенсивность тренировок и снимало боль, однако, одновременно фосфат препятствовал полноценному всасыванию креатина. Так что, моногидрат превзойти не удалось всё равно.

В попытках найти нечто лучшее, создавались и другие формы – малат (лучше растворяется в воде), цитрат (даёт больше энергии) и т.д. Большинство новых форм приобретали некую новую особенность, но теряли свою классическую эффективность креатина. Именно поэтому некоторые добавки содержат несколько форм.


Loading...