Если АЭС Белене уже построена

Этот краткий анализ предназначен не для сторонников АЭС «Белене» всех цветов, а также для правительственных чиновников-зомби с прекрасной идеей его построения. Я надеюсь, что благонамеренные люди прочтут его, чтобы еще раз убедиться в бесполезности этого многомиллиардного проекта и в конечном итоге остановить его.

Апологеты АЭС «Белене» часто слышат, что несколько лет назад мы смогли закончить это, и тогда, когда пела Богдана Карадочева, началась бы такая жизнь ... С инженерной точки зрения это, конечно, не было бы возможно, после того, как проект был прекращен в марте 2012 года, технический проект еще не был утвержден, не было ни контракта на строительство, ни стратегического инвестора, ни финансирования, ничего.

Однако что произойдет, если проект не будет прекращен?

Предположим, что к середине 2012 года технический проект АЭС «Белене» был утвержден, и государство начало строительство. Если чудом была создана совершенная строительная организация, то по разумной цене были найдены кредиты в размере около 20 миллиардов левов, если строительство было выполнено без промедления, если персонал был предоставлен для завода, и он был подключен к сети ... и многие другие если ... гипотетически, первый блок АЭС Белене, возможно, уже был завершен?

Первым вопросом был бы рынок электричества Белене?

Обзор страницы «Оператор системы электроснабжения» (ESO) показывает, что с начала года до 12 марта производство электроэнергии сократилось на 4,8%, а потребление электроэнергии - на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Например, на прошлой неделе максимальная нагрузка в стране было всего 5286 МБ, а минимальное - 3350 МБ.

С начала года чистый экспорт составлял в среднем 424 МВт с большими колебаниями.

Как доставляется груз в страну и на экспорт, учитывая что?

- без АЭС «Белене» сейчас установлено около 11 880 МВт (с одним блоком ТЭС Варна);
- Козлодуйская АЭС постоянно вырабатывает около 2100 МВт;
- Из-за постоянного количества осадков большинство ГЭС (2340 МВт без насосов) полностью работают, иногда обеспечивая более 1600 МБ и 8,7% производства с начала года;
- остальные ВИЭ (всего 1822 МБ) работают в основном на временной основе и дают 5,4% производства с начала года;
- поставка теплоэлектростанций 400-500 МВт;
- угольная электростанция (в общей сложности 4000 МВт) покрывает остальное, и их мощность вынуждена ограничивать, даже недавно ТЭС «Бобов дол» перестала работать полностью;

Ясно, что даже в этом сезоне возможности для АЭС «Белене» найти рынок сбыта электроэнергии в стране и в регионе будут нулевыми.

Второй вопрос: будет ли АЭС Белене конкурентоспособной?

Согласно различным прогнозам при полной нагрузке (два блока общей мощностью 2120 МВт, 7970 часов работы в год и 16,9 млрд. КВтч брутто в год), электроэнергия от АЭС «Белене» будет стоить от 170 до 200 левов за МВтч и значительно снизит производство. больше.

Это стоимость большая или очень большая? Как всегда ответ на вопрос в сравнении. Для этой цели лучше всего использовать общедоступные данные Болгарской независимой энергетической биржи (BENE). В 2017 году средняя цена на базовую электроэнергию, проданную днем ​​ранее на BENE, составила около 80,5 левов за МВтч. По данным Болгарской академии наук, он будет расти, а в 2020 году при умеренном развитии он составит 114 левов / МВтч.

Однако по понятным причинам (но неизвестным для науки), главным образом из-за сокращения потребления и избыточных мощностей, это логично привело к снижению достигнутой базовой цены на электроэнергию. BNEB , Например, в течение первой недели марта этого года. это 63,22 лв. / МВтч, во втором - 53,94 лв. / МВтч, а за последние 5 дней - 37 лв. / МВтч. В субботу 17 марта была достигнута немыслимая цена 24,96 лв. / МВтч, а в воскресенье 18 марта - даже 14,81 лв. / МВтч. Тенденция к снижению также наблюдается в пиковых и базовых ценах на электроэнергию.

Поэтому, если бы на чудовищном рынке уже была построена какая-то чудо АЭС Белене, ее электроэнергия была бы совершенно неконкурентоспособной и непригодной для продажи . Инвестирование в общей сложности 22-23 миллиардов левов было бы потеряно, кроме того, штаб-квартира будет ежегодно генерировать миллиарды убытков для погашения займов и начисленных процентов, а также для их поддержания. Разумеется, нет необходимости говорить, что у государства нет способа взять эти деньги, кроме как повысить налоги и сократить расходы на заработную плату учителей, врачей, полицейских, пенсий и так далее.

Ах, что за жизнь только!

Та же самая перспектива возникает, если АЭС «Белене» будет завершена в обозримом будущем. Последний отчет ESO за период 2018-2027 гг. ясно видно, что без АЭС «Белене» (даже без Варнской ТЭС) к 2027 г. потребление в стране будет полностью обеспечено с возможностями экспорта от 6,5 до 7,9 млрд. кВтч в год. даже отчет Болгарской академии наук отмечает, стр. 268, что при реалистичном развитии мощностей и потребления внутреннее потребление в стране к 2040 году будет удовлетворено огромными экспортными возможностями - 9 миллиардов кВтч к 2035 году и до 5 миллиардов кВтч в зимние месяцы. , Однако нет никакой гарантии, что другим странам потребуется такая электроэнергия, поскольку в последние годы экспорт сократился, а в 2017 году он составил всего 5,52 млрд. КВтч.

Это лишь некоторые из фактов, которые показывают, что проект АЭС «Белене» был и остается приключением стоимостью в несколько миллиардов долларов, подпитываемым коррумпированными ожиданиями и пророссийскими интересами. Предложения, которые вызывают глубокий интерес в балканских странах, «запрос» на европейское финансирование, интерес со стороны китайских инвесторов, то, как БАС показало, что проект является жизнеспособным, как нет убыточной АЭС, что мы не выпадаем из клуба ядерных государств, , не могу изменить этот вывод.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Комментарии

А что если дети путешествуют с нами?
А что если дети путешествуют с нами? Стоит ли рассматривать Будапешт как интересное место для них? В Будапеште мы были в январе, когда нашей дочери было чуть больше полутора лет. Удивлен, насколько нам понравилось Вена несколькими месяцами ранее, в которых было множество аттракционов для детей, мы решили найти что-то интересное для самых маленьких в Будапеште. Удалось ли нам? Мы
И что, если не история, вызывает наибольшее любопытство?
И что, если не история, вызывает наибольшее любопытство? Нам нравится, как мало исторических фактов и интересная история не могут стоять за памятником или многоквартирным домом. Такой способ рассказать о городе может вызвать у детей воображение и, самое главное, интерес к месту, культуре и людям. Книги иллюстрированы Марианной Оклеяк и включают в себя следующие города: Париж, Лондон, Рим, Краков, Варшава, Барселона и Прага. Дневники путешествий Интересное предложение
Если в конце года фонд путешествий фактически израсходован, и все же вас одолевает жажда странствий, у вас наверняка возникнет множество вопросов: где в декабре тепло?
Если в конце года фонд путешествий фактически израсходован, и все же вас одолевает жажда странствий, у вас наверняка возникнет множество вопросов: где в декабре тепло? Доступен ли отпуск? Это обязательно должна быть поездка на дальние расстояния? Канарские острова Гран-Канария доказывает, что вам не нужно далеко ходить для пляжного отдыха в декабре. Время полета из Германии до Гран-Канарии составляет всего четыре с половиной часа, а на месте вы ожидаете летнюю температуру до 23 градусов. Даже
А что если отправиться в нетронутых цивилизацией пространств с густыми лесами, хрустальными озерами, свежим воздухом и обилием живности?
А что если отправиться в нетронутых цивилизацией пространств с густыми лесами, хрустальными озерами, свежим воздухом и обилием живности? Хорошо, что живописных заповедных уголков, где царит безмятежная величие природы, в Украине достаточно. Вот пять самых, красивых и интересных заповедников, где можно отдохнуть от городской суеты, погрузившись в мир первозданной природы. " Аскания-Нова " Херсонская область
Что делать, если у вас есть маленький ребенок на складе, который не очень подходит для просмотра мультфильмов или для сидения в кинотеатре в течение 1,5-2 часов с тортом?
Что делать, если у вас есть маленький ребенок на складе, который не очень подходит для просмотра мультфильмов или для сидения в кинотеатре в течение 1,5-2 часов с тортом? Поищите в кинотеатре посвященный мамам / родителям маленьких детей. Вы приходите на такие занятия со своим ребенком - на руках, в детской переноске, в слинге, в детской коляске, насколько вам удобно. Он с вами, когда вы смотрите или можете играть на одеяле в кинотеатре. Это, конечно, специфика больших городов, но, может
А если Союз врачей не согласится на меньшее?
А если Союз врачей не согласится на меньшее? Если вы не согласны с меньшим, мы перейдем к обновлению бюджета, но не к большому. Цель НФОМС и Министерства - обновить обновление до 30 млн. Левов. Опять же, это цель, а не прогноз. Наш прогноз на дефицит 200 миллионов левов и 30 апреля. Я не знаю, какой будет прогноз на 30 мая. Май, июнь, июль, сентябрь, может быть другой прогноз будет. Если меры, о которых я говорил, будут введены, прогноз, вероятно, будет намного ниже,
Разве вы уже не нашли уникальных предложений по хорошей цене и хотели бы поделиться ими с другими?
Разве вы уже не нашли уникальных предложений по хорошей цене и хотели бы поделиться ими с другими? Мы приглашаем вас комментировать и делиться своим мнением на форуме и под статьей

Однако что произойдет, если проект не будет прекращен?
Гипотетически, первый блок АЭС Белене, возможно, уже был завершен?
Первым вопросом был бы рынок электричества Белене?
Как доставляется груз в страну и на экспорт, учитывая что?
Второй вопрос: будет ли АЭС Белене конкурентоспособной?
Это стоимость большая или очень большая?
А что если дети путешествуют с нами?
Стоит ли рассматривать Будапешт как интересное место для них?
Удалось ли нам?
И что, если не история, вызывает наибольшее любопытство?
Loading...