Город Челябинск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности

Опубликовано: 01.02.2018


Челябинск. История и география Челябы

«…А это ЧЕЛЯБИНСК! Челябинские мужики настолько суровы, что…» и далее по тексту авторов популярного канала. Эта фраза из-за которой рабочие трубопрокатного завода (действительно, кстати, суровые мужчины) даже в суд на канал подавали, еще совсем недавно являлась своеобразной визитной карточкой города.

И правда в словах юмористов все же есть. Город этот действительно суровый. Сегодня Челябинск — официальная столица Южного Урала, крупный промышленный центр, который стремительно развивается, растет вширь и ввысь.

По меркам городов, Челябинск довольно молодой населенный пункт. Его основали в 1736 году на берегу реки Миасс как небольшую сторожевую крепость. Но уже через 7 лет на этом месте появляется поселение, которое становится центром довольно большой Исетской провинции. А в 1781 году Челябинск был признан уездным городом.

Старый Челябинск

По поводу происхождения самого названия до сих пор нет единого мнения. Существуют две версии: по одной, Челябинск получил свое название от башкирского слова «Челяба», что в переводе означает «яма». Город, кстати, на самом деле расположен в наклонной местности, некой впадине. По второй, более романтичной: «Челеби» переводится с тюркского как «царевич».

Развивался Челябинск всегда очень динамично. Способствовало этому крайне удачное географическое положение: город называют еще «воротами Сибири», через него проходят важнейшие для страны железнодорожные пути. При советской власти началась слава города как промышленного и индустриального центра. Заводов и фабрик в нем были десятки, со всей страны для работы на предприятиях, сюда съезжались комсомольцы и коммунисты.


Loading...