Интерьер маленькой комнаты: принципы, оформление спальни, детской гостиной

Опубликовано: 07.02.2018


Разрабатывая интерьер маленькой комнаты в основном придерживаются двух задач: рационально использовать каждый сантиметр или даже миллиметр имеющейся площади и сделать его при этом красивым и гармоничным. Для выполнения этих задач есть немало готовых идей, опробованных на тысячах комнат. О них и пойдет речь.

Общие принципы и идеи

Содержание статьи

Независимо от назначения малогабаритной комнаты, есть общие принципы их оформления. Это далеко не догмы, но придерживаясь этих правил, легко самостоятельно создать гармоничный интерьер маленькой комнаты, причем не в ущерб функциональности и удобству.

Стили для малогабаритных помещений

Самое первое, с чем надо определиться, это со стилистикой. Так намного проще разрабатывать дизайн, подбирать отделочные материалы, мебель, аксессуары. Небольшие по размерам помещения нельзя загромождать предметами, не должно быть в них и много аксессуаров. Чем больше остается свободного места, тем более просторным кажется помещение. Потому подходят далеко не все стили. Хорошо будут смотреться следующие:

современный; минимализм; хай-тек; японский или китайский; скандинавский.

Нестандартное видение — ключ к уникальному дизайну

Для всех для них характерны гладко окрашенные стены, четкие линии, минимум деталей. Все это будет играть на руку в маленьком помещении. Подробнее почти обо всех этих стилях читайте тут .

Выбор цвета

Давно известно, что светлые краски визуально увеличивают помещения. Светлые — не обязательно белые, хотя белый и его оттенки используют очень часто. Они делают интерьер более легким и невесомым, особенно в сочетании со светлыми полами и потолком.


Loading...