Как и чем лучше добраться в российский Крым в 2018 году

Опубликовано: 23.10.2017




Обновлено в марте 2018. Как доехать в Крым? Рассматриваем особенности транспортного сообщения Крыма с остальной частью России. Автомобилем, автобусом, самолётом, поездом, морем.

В любой железнодорожной кассе России можно купить комбинированный билет "поезд-автобус-паром-автобус", как это работает...

Единый билет. Долго и загадочно

Единый билет в Крым схематично выглядит так: поезд-автобус-паром-автобус.

Отдыхающие едут на поезде до Краснодара или Анапы, далее пересадка на автобус до Керченской переправы, оттуда паромом в г.Керчь Крыма, где ждет другой автобус до конкретного места отдыха ( Ялта , Феодосия , Симферополь , Судак , Евпатория , Севастополь , Керчь).

Преимущество этого продукта задумывалось в том, что маршруты будут состыкованы — автобус будет ждать поезд, паром — автобус, на выходе, на том берегу автобус будет ждать паром в соответствии с количеством проданных билетов. Но далеко не всегда это получается.

Недостатки

Пассажиры по единому билету прошлых лет ругались на автобусы - зачастую случалось так, что автобусы не всегда можно легко найти. Все вещи надо выволакивать три раза - из поезда на первый автобус, из первого автобуса на паром, с парома на второй автобус. Да и всегда существует малый риск, что паромная переправа будет закрыта из-за шторма. В общем, если есть возможность лететь на самолёте в транспортный узел Крыма  - Симферополь - лучше выбрать такой вариант. Авиабилеты в Крым весьма дешевы и сэкономите немало времени и нервов.

Схема перевозки по единому билету

К единому билету полагается с посадочный талон на переправу и автобус до места назначения (на выбор Ялта, Феодосия, Симферополь, Судак, Евпатория, Севастополь, Керчь).

В Краснодаре или Анапе пассажира с поезда встречает автобус и везёт до переправы. Пассажиры идут на паром пешком (автобус не переправляется). С парома в Крыму пассажиры опять садятся на другой автобус, который везёт до выбранного вами места назначения.

Если у вас есть билет лишь на поезд до Анапы или Краснодара - не беда, можно докупить "единый билет" (талон на автобус, паром, автобус) в ж/д кассе Анапы и Краснодара за 15 и 30 минут до отправления автобуса соответственно.

Перевозки по единому билету в 2017 году - с 30 апреля по 30 сентября. Билет можно купить за 60 суток до отправления.



WideOpenRoad — Туристический портал.Древний город Херсонес, Крым


Херсонес

Крымский полуостров – ведь многие из нас отправляются на отдых именно туда. И, конечно же, стоит заранее подготовить список тех мест, которые вы хотите посетить за время отдыха. Предлагаю еще одно интересное место – Херсонес, древняя достопримечательности Крыма.

Достопримечательности Крыма, город Херсонес

Херсонес Таврический, или просто Херсонес – это полис, древнегреческая община, сегодня его можно назвать «музей под открытым небом». Херсонес в переводе с древнегреческого языка означает «полуостров», и такое название не удивительно, ведь поселение располагалось на Гераклейском полуострове, что на юго-западе Крыма. Сегодня на Гераклийском полуострове расположена южная часть города Севастополя.

Херсонес

Древний Херсонес

Древний Херсонес был основан в 529 – 528 годы до нашей эры рядом с бухтой, которая в настоящее время называется Карантинной. И уже спустя столетие Херсонес занимал всю территорию Гераклийского полуострова. На протяжении почти двух тысячелетий это был могущественный город, который являлся крупным культурным, экономическим и политическим центром на всем Северном Причерноморье, вплоть до XIII века. Многочисленные войны привели город в упадок. На протяжении XIII – XIV херсониты пытались своими силами восстановить город, отстраивали разрушенные дома, ремонтировали городские стены и крепости – они не могли смиренно смотреть, как угасала жизнь в их родном городе. Но в 1399 темник Эдигей последний раз нападает на Херсон, после такого сокрушительного удара ему еже не суждено было подняться. В первой половине XV века это был уже небольшой рыбацкий поселок, но вскоре все население покинуло и его. Город умер…


Loading...