Как тернополянам выиграть "Зеленую карту"

Заполнить заявку на участие в лотерее не сложно Заполнить заявку на участие в лотерее не сложно. На официальном сайте посольства США в Украине подробная инструкция на украинском языке, как это сделать. Там же, в разделе «визы для" много информации о том, что такое «Грин-Кард», как подать заявку, что делать после выигрыша, как пройти собеседование в посольстве и тому подобное. И, чтобы все это узнать не надо обращаться к фирмам-посредникам, которые просто таким образом зарабатывают на людях огромные деньги.

- Зеленая карта дает возможность людям эмигрировать в США, - говорит Вице-консул Соединенных Штатов Америки Тамара Стернберг-Греллер. - Подчеркиваю, что наша программа бесплатная, потому что есть много агентств и консультантов, которые предлагают свои услуги по «Грин-Кард». Мы не работаем с агентствами и консультантами. Люди могут подать заявку самостоятельно. Это важно потому, что после заполнения заявки каждый участник получает уникальный номер, и проверять выиграла человек можно только по этому номеру. А когда заявку подают через агентства, то они получают этот номер, и в дальнейшем требуют у людей деньги, а это неправильно, потому что программа бесплатная. Кроме того, полученные личные данные, агентства могут использовать без ведома человека ежегодно. И если вы также подавать заявку самостоятельно, то она будет дисквалифицирована.

В этом году регистрация на участие в лотерее иммиграционных виз (DV - 2016) начнется в среду 1 октября 2014 и завершится в понедельник 3 ноября 2014. Заявки необходимо подавать только в электронном виде. Если в прошлом году еще можно было подавать заявки в бумажном виде, то в этом - только в электронном. Самое главное для участников правильно оказать полное имя, как в загранпаспорте, число, месяц, год рождения, место рождения, гражданский статус, информацию о всех детей в семье, которым не исполнился 21 год. Не имеет значения или они живут с родителями или нет.

Для тех, кто хочет принять участие в лотерее не обязательно иметь высшее образование, достаточно полного среднего образования. Человек может зарегистрироваться только один раз в год. Если от одного участника будет несколько заявок, то его заявку дисквалифицируют. Если вы не выиграли, то можно попробовать свою удачу в следующем году. Еще одно важное условие касается фотографий. Они должны быть новые, то есть сделанные тогда, когда вы заполняете анкету на розыгрыш. Узнать о выигрыше можно с 1 мая 2015 через индивидуальный номер. А получить визу необходимо до 30 сентября 2015 года.

В этом году также изменились правила подачи документов после выигрыша в лотерее.

- Раньше после выигрыша участники заполняли регистрационные формы и присылали их в консульский центр в Кентукки обычной почтой, - рассказала вице-консул Соединенных Штатов Америки Тамара Стернберг-Греллер. - Теперь этой бумажной части нет. Необходимо будет заполнить электронную анкету DS-260 в режиме он-лайн. Исходя из полученных данных, консульский центр в Кентукки назначает визовое собеседование. После этого человек может обратиться в консульство за получением визы.
Ежегодно Государственный департамент США разыгрывает 50000 виз для иммигрантов. В прошлом году, по словам Тамары Стернберг-Греллер, заявки на лотерею подали 9000000 украинский. «Зеленую карту» выиграли шесть тысяч из них. Посольством было выдано 1780 иммиграционных виз.

Ольга Трач
фото автора

Loading...