Как сдать права на категорию А: сколько стоит, срок обучения, экзамен

Опубликовано: 24.10.2017


Для управления мотоциклами и мопедами необходимо наличие прав с открытыми категориями, позволяющими управлять данными транспортными средствами. На какие категории управления транспортными средствами нужно пройти обучение и в чем особенности сдачи экзаменов на вождение мотоциклами и мопедами?

Категория «А», «А1», «М»: в чем различие?

Согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения», категории «А», «А1» и «М» имеют следующие характеристики:

Категория «А».

Категория «А» даёт право на управление любыми видами мотоциклов, в том числе с коляской, трёхколёсными и четырёхколесными, имеющими в снаряженном состоянии массу до 400 кг. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 18 лет.

Подкатегория «А1».

Подкатегория «А1» даёт право на управление легкомоторными мотоциклами с небольшой мощностью: с объёмом двигателя не больше 125 см3 и максимальной мощностью не больше 11 киловатт. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 16 лет.

Категория «М»

Категория «М» даёт разрешение на управление мопедами и лёгкими квадроциклами. Также, водители, имеющие другие открытые категории прав, могут управлять транспортными средствами, которые относятся к категории «М». К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 16 лет.

Обучение в автошколе

Пройти курс на получение водительского удостоверения можно в автошколе, которая имеет специальную лицензию на право обучения. Автошколы имеют прикрепление к определенному экзаменационному отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения. При наборе группы школа обязана регистрировать каждого учащегося в базе курсантов ГИБДД.

Во время обучения вы должны будете освоить теоретический и практический материал, после чего выдается свидетельство о прохождении обучения транспортными средствами категории «А», «А1», «М».

Если у автошколы закончился срок лицензии и вас не допускают до сдачи экзаменов, обратитесь к нашим юристам, которые помогут решить данную проблему.

Экзамен

Экзамен сдается в ГИБДД. По окончанию курса автошкола проводит экзамен или выдает документы на руки, с которыми учащийся идет сдавать самостоятельно.

Экзамен проводится в два этапа:

Теория – ответы на экзаменационные билеты; Практика – вождение мотоцикла или мопеда на площадке.

При успешной сдачи теории кандидат на получение водительских прав допускается к практике. При неудавшейся попытке сдать теорию, учащийся к пересдаче допускается не раньше, чем через две недели. Сданный экзамен по теории действует полгода, поэтому, если вы не смогли пройти практическое испытание за это время, то теорию придется снова пересдавать.

В случае несдачи практического экзамена, учащийся допускается к пересдаче через неделю (три первые попытки). Затем, не чаще одного раза в месяц.



Как получить "А"-категорию? Обучение, билеты. Сколько стоит категория "А"?


Согласитесь, сегодня на городских дорогах просто огромное количество транспортных средств. Легковые автомобили, грузовики, фуры… Да, что и говорить, сплошные пробки. Поэтому многие городские жители смекнули, что можно передвигаться на простом и доступном виде транспорта – мотоцикле. Кроме этого, некоторые граждане и вовсе не хотят водить четырехколесные повозки, считая их слишком помпезными и неудобными. Их интересует, как получить "А"-категорию.

Какие бывают категории?

Всего существует пять категорий, среди которых «А» - это мопеды, мотоциклы, а также иные транспортные средства, которые имеют всего два колеса. Многие автолюбители уже сейчас задумались над тем, как получить "А"-категорию. Все-таки, согласитесь, двухколесный транспорт имеет мало общего с четырехколесным. Кроме того, даже если человек обладает необходимыми навыками управления мотоциклом, ему все равно требуется получить соответствующие права, чтобы стать полноправным участником дорожного движения.

Зачастую в жизни автолюбителя возникает такая ситуация, когда позарез нужно обладать навыками вождения транспортного средства иной категории, нежели та, что обозначена в водительском удостоверении. Однако научиться водить тот или иной агрегат – это одно, а вот получить специфическую дополнительную отметку – это совсем другое.

Где получить?

Стремительное увеличение количества автомобильного транспорта на дорогах, как было указано выше, приводит к неизбежному образованию многочисленных пробок. Именно данное обстоятельство и служит причиной того, что все большее число людей пересаживается на мотоциклы. Упомянутое транспортное средствона сегодняшний день обладает таким уникальным свойством, как невероятная мобильность. В частности, если у человека нет потребности перевозить какие-то громоздкие грузы, то мотоцикл является очень неплохим вариантом, позволяющим ловко маневрировать на современных дорогах. Однако для официального управления им необходима специальная отметка в водительских документах. А как получить "А"-категорию? Правильный ответ: пройти специальное обучение в школе. Конечно же, вовсе не обязательно просиживать штаны за партой. Сдать на категорию "А" экстерном тоже можно, что весьма удобно для занятых людей.

Однако сразу оговоримся: это возможно при условии, что вы уже обладаете практическими навыками вождения, и теоретическая часть экзамена сдана менее трех месяцев назад. В таком случае дополнительное обучение на соответствующую категорию не требуется.



Стоимость обучения в автошколе, Уфа: цена, скидки, категории А, В


А есть ли скидки?

Конечно есть!

АКЦИЯ! ОБУЧЕНИЕ НА АКПП по цене механики!!!

Именинникам: 1000 рублей (за 10 дней до и после дня рождения) Школьникам: 1000 рублей (до 17 лет)

Указанные скидки суммируются, кроме скидки A+B - с ней не суммируются.

+7 927 236 82 81

Записаться

Утвержденная Минобрнауки программа обучения в российских автошколах рассчитана примерно на 90 дней и включает в себя 134 часа теоретических занятий и 56 часов практического вождения. В то время, как многие автошколы зачастую заявляют низкие цены на теорию, они компенсируют это завышенной стоимостью практических занятий. В других случаях, вместо необходимых 56 академических часов вождения предлагается всего 40, и таким образом достигается сокращение в автошколе цены обучения. 

Арифметика вождения

Чтобы выбрать автошколу Уфы, стоимость обучения в которой будет оптимальной, следует учитывать такие факторы:

Большинство школ не имеет собственных автодромов, а за въезд на площадки студентам приходится платить дополнительные деньги. Для удобства обучения мы построили собственный автодром площадью свыше 3000 кв.м. Кроме того, время на занятиях используется более эффективно, ведь вам не придется простаивать в очередях, чтобы выполнить то или иное упражнение. Стоимость 2-часового урока вождения в «Автоландии» – 300 рублей. Это самая низкая цена в Уфе. Поэтому мы смело заявляем: найдите школу с более низкой стоимостью обучения, и мы вернем вам разницу! Наши студенты с высокой вероятностью сдают экзамены в ГИБДД с первого раза, благодаря нашей продвинутой технологии обучения. Поэтому им не нужно терять дополнительные деньги, а также тратить время и нервы на пересдачах. И, наконец, чтобы сэкономить 30% на сдаче государственного экзамена в ГИБДД, вы можете зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru  и сообщить номер электронного ключа менеджеру автошколы не позднее, чем за 5 дней до экзамена.

Способы оплаты обучения

1. Платёжной квитанцией через банк (квитанция выдаётся в учебных классах по месту прохождения обучения).

2. Через сервис ROBOKASSAбез комиссии. Удобный сервис позволяет совершить оплату с помощью карт VISA, MasterCard, а также электронными кошельками Яндекс.Деньги и другими.

Яндекс.Деньги – доступный и безопасный способ платить за товары и услуги через интернет. Пополнение счета и оплата заказов происходят в реальном времени на сайте платежной системы .



Обучение на категорию А


Скидка до 13 апреля!  Включительно!  Весенняя Акция !

Курс "ПОЛНЫЙ"  = ("Начальный" + "Продолжающий" + ""Экзаменационный" + "Мото Теория")

Хотите этот курс за 14.900 рублей? Позвоните и запишитесь   до 13 апреля!

Осталось 5 мест . Начало обучения 16 апреля . Права в конце мая !

12 крытых площадок! 8 учебных классов! Крупнейшая мотошкола в Санкт-Петербурге!

 

Поэтапная оплата обучения : ( 1.500 + 10.200 + 3.200 ) рублей

- 1 взнос: (1.500 рублей)  Оплачивается при записи на обучение в мотошколу

- 2 взнос:  (10.200 рублей)  Оплачивается при записи на вождение мотоцикла

- 3 взнос: (3.200 рублей)  Оплачивается на первом практическом занятии

 

Что входит в обучение : 24 часа практики (Самый Полный Курс)

- Курс "Начальный " (8 часов практики) Самые первые навыки вождения мотоцикла с "нуля"

- Курс " Продолжающий "(8 часов практики) Подготовка обучаемого к сложным ситуациям

- Курс " Экзаменационный "(8 часов практики) Полная подготовка к сдаче экзамена в ГИБДД



Цена обучения на права категории А, В, С // Автошкола «Самарский областной Автомотоклуб»


ЦЕНЫ НА ОБУЧЕНИЕ В АВТОШКОЛЕ В САМАРЕ

Название Описание Цена* Категория B "Профессионал" Все подробности - по тел. 8 (846) 212-99-49.
Категория В для продвинутых! Теория онлайн! Объемная практика - даем еще больше знаний! Учись большему, плати меньше! Учись у профессионалов! Честная цена. Никаких доплат. Звоните. 9 000
рублей Категория B "Премиум" Все подробности - по тел. 8 (846) 212-99-49.
Честная цена. Никаких доплат. Звоните. По окончании обучения вы получаете свидетельство об окончании автошколы по подготовке водителей категории "Б". 14 900
рублей Пакет "Вождение+" Это отличная возможность обучиться водить у профессионалов.
30 часов вождения на автомобиле на выбор. Неважно: плохо ли вас обучили в другой автошколе, не умеете водить вообще или давно не садились за руль - наши инструктора обучат вас грамотно и качественно вождению на автомобиле. Вы сэкономите 12500 руб. , оплатив пакет вождения. 10 000
22 500 рублей Категории A/A1/М "ТЕОРИЯ" Сдавать на права весной - успей подготовиться. Ты уже умеешь водить. Осталось подучить правила и можно "на коня". Мы готовы это устроить. "Теория" - для самых занятых... 5 000
10 000 рублей Категории A/A1/М Это возможность научиться управлению мотоциклом,скутером или мопедом и постоянно повышать квалификацию на базе нашего мотоклуба. Байкерское сообщество – это не только хобби, спорт и увлечение, но и покупка экипировки и запчастей по выгодным ценам. В нашей вы найдете свой безопасный путь к интереснейшим маршрутам всей России. 10 000
13 000 рублей Вождение с инструктором Самарский областной Автомотоклуб предлагает доступные цены на обучение вождению и повышение мастерства на дополнительных занятиях с автоинструкторами. 750
р./час

Лови момент! Мы ежемесячно разыгрываем БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ в нашей группе ВК https://vk.com/avtomotoclubsamara



Автошкола Казань "Нур-Драйв" - обучение вождению на права в автошколе Казани 267-30-30


Вас приветствует современная Автошкола Нур-Драйв. Кроме профессиональной теоретической и практической подготовки, наши инструкторы в кратчайший срок привьют Вам истинную культуру вождения, которая обеспечит Вам уважение других участников движения  несмотря даже на отсутствие у Вас достаточного практического опыта. Именно поэтому многие  наши выпускники считают, что мы лучшая Автошкола в Казани. Мы научим Вас управлять мотоциклом, автомобилем или грузовиком, как настоящий профессионал. Добро пожаловать в Автошколу Нур-Драйв!

Наша Автошкола работает в Казани с 2010 года. За это время мы выпустили множество профессиональных водителей, общее количество которых уже исчисляется тысячами. Мы доказали что наш метод обучения вождению в Казани вне конкуренции. Нас выбирают те, для   кого в первую очередь важна не стоимость подготовки, а квалификация и опыт инструкторов автошколы, что непосредственно влияет на результаты обучение. Цены на наши курсы в полной мере соответствуют уровню предоставляемых услуг. За 5 лет работы мы зарекомендовали себя как одна из лучших автошкол по обучению вождению в Казани. В нашем арсенале прекрасный коллектив преподавателей и инструкторов, уникальные индивидуальные методики обучения и современное техническое оснащение. С нами Ваше обучение на права будет не скучным, а главное результативным!

Наша Автошкола проводит обучение вождению по следующим направлениям:

Обучение на права категории А (базовый и продвинутый курс); Обучение на права категории В («механика» и «автоматика»); Обучение на права категории С (переподготовка водителей с категорией В); Обучение на права категорий ВЕ и СЕ. (одновремнное обучение на ВЕ и СЕ)

Возможно параллельное обучение вождению в Казани сразу по нескольким направлениям.

К Вашим услугам комфортные и современные классы для лекционных занятий (2 класса в различных районах города), оборудованный крытый автодром и собственный парк автомобилей. Практическое обучение вождению в Казани проводится по разным маршрутам.



Сколько стоит сдать на водительские права?


В сегодняшнем материале мы рассмотрим такой вопрос: «Во что обойдется сдать на водительские права в России в 2017 2018 году?»

Отметим, что подробнее мы поговорим не о самой сумме потраченных денег на получение прав, а о тех услугах, за которые придется заплатить, чтобы сдать на права.

Когда будущий водитель только собирается сдавать на права тогда он в большинстве случаев даже не задумывается над стоимостью будущей учебы. По обыкновению он берет в расчет самую большую сумму за само обучение в автошколе и довольно небольшую сумму уже непосредственно за получение прав. Кроме этого, большинство знает только про саму автошколу.

Практика показывает, что с того момента, как только человек запланировал сдать экзамен в органах ГИБДД и непосредственно до того момента, как он получит водительское удостоверение, ему  придется заплатить еще довольно много мелких денежных выплат за самые разные дополнительные услуги и товары.

Давайте рассмотрим все эти денежные платежи по шагам. Все расценки мы приведем для нашей столицы г. Москва. Нам кажется, что они максимальные для всей нашей родной страны.

1. Самая главная и затратная статья расходов на автошкольный бюджет – оплата непосредственно самих услуг автошколы. Более менее дешевое автообучение у нас на сегодня обойдется приблизительно в 42 000-50 000 рублей.

Цена же за полный курс автообучения по категории «B» на транспорте с МКПП составляет приблизительно 45 000 рублей:

Полный теоретический курс ПДД – 18 000 рублей; Курс практического вождения с инструктором – 27 000 рублей;

Таким образом, 45 000 рублей –  это та денежная сумма, которую изначально планируется потратить на обучение. Учтите, что курс обучения на авто с автоматической коробкой (АКПП) обойдется вам дороже. Все оставшиеся  пункты учесть заранее практически невозможно.



Ответы@Mail.Ru: Как проходит сдача на права категории А?


Sailor Просветленный (44417)

Сдача экзамена в ГИБДД производится в два этапа:
Первый этап - теоретический. Необходимо сдать теорию на компьютере за 20 минут. Из нескольких вариантов ответов, от 2х до 5ти вам необходимо будет выбрать один, по вашему мнению, правильный. Кнопку нажимать необходимо два раза, для подстраховки от случайного нажатия. Если возникает ошибка, что-то непонятно или не видно, можно пригласить на помощь экзаменатора. Если кажется, что компьютерный тест сработал неверно - можно пригласить экзаменатора, и он может проверить ответы вручную. Если экзамен сдан (правильных ответов 18/20 и больше, на компьютере загорится зеленый цвет) , то можно переходить к практике. Если экзамен не сдан (больше 2-х ошибок и загорелась красная лампочка) , то прийти на передасдачу можно через неделю. Кандидат считается несдавшим теоретический экзамен, если переговаривался с другими кандидатами или пользовался какой-либо литературой. Положительная оценка действительна в течение 3-х месяцев.
Второй этап - практический экзамен на площадке. В отличие от сдачи экзаменов на категорию Б (автомобиль) на мотоциклах нет третьего этапа - сдачи города. На площадке надо подтвердить свое умение управлять мототехникой. Для этого надо выполнить 3 упражнения из 8. Комплекс упражнений включает в себя:
упражнение №1 - "габаритный коридор", "габаритный полукруг", разгон-торможение" (одно из трех) ;
упражнение №2 - "змейка", "колейная доска", "управление на малой скорости" (одно из трех) ;
упражнение №3 - "габаритная восьмерка".
Для адаптации к экзаменационному мотоциклу (в случае, если подготовка проводилась на другом мотоцикле) кандидату в водители предоставляется право осуществить пробную поездку в пределах площадки продолжительностью не более 2 мин. При этом в экзаменационном ТС должен присутствовать его владелец (за исключением ТС категории «А») . Ошибки, допущенные в ходе пробной поездки, не протоколируются и не влияют на результат экзамена. После выполнения пробной поездки кандидат в водители может заявить о своей неготовности и отказаться от сдачи экзамена. Однако такую возможность на самом деле предоставляют очень редко из-за большого числа кандидатов в водители.
От сдающего потребуются такие умения, как ускоряться с использованием переключения передач, ехать медленно, ехать по заданной траектории движения, подавать сигналы поворота рукой, включать нейтральную передачу и останавливаться. Перед началом выполнения упражнения ТС должно быть установлено в предстартовой зоне, двигатель - прогрет и остановлен, рычаг коробки переключения передач - в нейтральном положении, стояночный тормоз - включен. Экзаменационный лист с результатами экзамена подписывается экзаменатором, а затем - кандидатом в водители.
Не сдавшим признается мотоциклист, набравший более 5 штрафных очков, т. е. освершивших одну грубую или две средних или среднюю и две мелких ошибки. В случае, когда кандидат в водители получил оценку «НЕ ВЫПОЛНИЛ» за одно упражнение из всех, предусмотренных комплексом, ему предоставляется возможность повторно выполнить это упражнение.
После окончания курса многие мотошколы предоставляют свои мотоциклы, на которых вы успели потренироваться, для сдачи экзаменов в ГАИ. Без этого вам могут дать какой-нибудь древний "Восход", который постоянно глохнет. У некоторых ГАИ даже нет своей мототехники, и они одалживают ее у мотошкол. Иногда инструкторы прямо перед экзаменом на той же площадке за 1000 рублей дают проехать ту же самую площадку на Yamaha YBR-125. А потом можно на нем и сдавать.


Loading...