Достопримечательности Казани: куда сходить и что посмотреть за один день (фотографии, адреса, описания)

Опубликовано: 23.10.2017


Казань – в этом современном мегаполисе гармонично переплетаются культуры Востока и Запада. Шарм и колорит города каждый год привлекает пару миллионов туристов в «третью столицу России». Мы подготовили список с описаниями и фотографиями основных достопримечательностей города и окрестностей, который необходимо посетить, если у вас есть хоть немного времени.

Куда можно сходить в Казани, если у вас есть всего день или два? Самый простой способ — покататься по городу с экскурсией ( вот здесьесть хорошая подборка), для любителей самостоятельных путешествий — ниже наш обзор основных достопримечательностей и музеев.

Если вы едете в Казань на машине с востока (от Москвы), воспользуйтесь возможностью заехать в несколько интересных мест — Владимири Суздаль , Нижний Новгород , Чебоксары . Интересная остановка при путешествии на поезде — Муром .

О самых важных достопримечательностях Татарстана — в окрестностях Казани и подальше — в этой статье . А здесьподборка однодневных экскурсий из Казани по самым важным местам.

Карта

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Казанский кремль

Адрес: Кремль, 5
Телефон: (843) 567-80-01
Организация экскурсий: (843) 567-80-73 или через официальный сайт.
Режим работы: 8:00 — 22:00
Официальный сайт: http://www.kazan-kremlin.ru
Как добраться: на метро (ст.м. Кремлевская), на автобусе (маршруты 29, 35, 6, 15, 47 и 37), на троллейбусе (маршруты 10, 4, 17,1 ,18).
Вход свободный

Этот помпезный комплекс — главная достопримечательность города — раскинулся в центре города на слиянии рек Волги и Казанки. Он занимает 15 га, с периметром наружных стен в 1 800 м (высотой от 8 до 12 м), и выстроен в форме правильного многоугольника. Кремль представляет собой целый комплекс, включающий 8 башен, музеи и храмы.



Морской круиз - Сочи – Новороссийск – Ялта (2 дня) – Севастополь – День в море – Сочи


Исторический центр Севастополя: Графская пристань, памятник «Затопленным кораблям». Мемориал Славы на мысе Хрустальном: обзор Севастопольской бухты - главных морских ворот города: Константиновского и Михайловского равелинов. Путешествие по «Севастопольскому тракту» к музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Экскурсия по «Херсонесу Таврическому». Посещение Владимирского собора в Херсонесе и места крещения Равноапостольного князя Владимира. Исторический бульвар Севастополя: обзор батареи 4-го Бастиона, орудийные дворики, выставка якорей, памятник Л.Н. Толстому. Посещение Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855гг.». Центральный городской холм: Посещение Владимирского собора - усыпальницы Адмиралов. Обзор памятника Екатерине Великой.
Тематика экскурсии: Экскурсия раскрывает историческое прошлое Севастополя – самого крупного города Крымского полуострова. Всемирную известность получил национальный заповедник «Херсонес Таврический»- памятник античной и средневековой культур, который решением ЮНЕСКО занесен в список ста самых выдающихся памятников мировой культуры. Херсонес – место, почитаемое всеми православными христианами России, именно здесь крестили Русь. Далее, от античных и средних веков, тематика экскурсии переходит к героическому прошлому Севастополя времен Крымской войны (1854-55 гг). Посещение Панорамы создаст полное погружение в атмосферу тяжелейших боев за Севастополь в июне 1855 г. Усилить впечатление от увиденного, позволит экскурсия по Мемориальному комплексу : Исторический бульвар Севастополя. Финальным аккордом является посещение Владимирского собора – усыпальницы Адмиралов: М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С. Нахимова, сыгравших выдающуюся роль в становлении Черноморского Флота России и обороне города Севастополя.
Основные объекты посещения : Музей - заповедник «Херсонес Таврический», Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855гг.» Владимирский собор – усыпальница Адмиралов.
Льготы: везде экскурсанты должны иметь ксерокопии своих документов, они остаются в кассах.
Право на 50 % льготное посещение предоставляется следующим категориям граждан:
Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы.
Ветеранам, инвалидам, участникам ВОВ, вооруженных (военных) конфликтов.
Инвалидам 1 и 2 групп.
Сопровождающим лицам.
Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся в детских домах и школах-интернатах.
Детям-инвалидам (и лицам их сопровождающим, при наличии документа, подтверждающего право на сопровождение ребенка).
Детям до 7 лет (экскурсионное обслуживание бесплатное)
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
Сотрудникам музеев Российской Федерации.
Членам многодетных семей – один день в месяц – первое воскресенье месяца
Жителям «Осажденного Севастополя».
Престарелым гражданам, находящимся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых (в первый четверг месяца в период с октября по март).
Документ, подтверждающий право на льготное или бесплатное посещение должен быть действителен на дату посещения.
Сотрудник Музея, продающий билет посетителю, имеет право проверить документ, подтверждающий право на льготное посещение.
В случаях выявленного на контроле несоответствия категории входного билета или отсутствия документа, подтверждающего право на его приобретение, посетитель обязан приобрести входной билет соответствующей ему категории.



Город-курорт Саки : Все о курорте Саки в Крыму


Сейчас в Саках

Курорт Саки - это прохлада моря, жар степи и бесподобная смесь ароматов соленого ветра, цветов и трав. Как великолепно и бездонно его чернильно-звездное небо. Вообще Саки - это уходящая натура , что-то ускользающее и неповторимое. Это дикие пляжи уходящие за горизонт вдоль песчаных дюн, это ветер, играющий солеными брызгами на солнце, обращая их в радугу. Саки - это самое чистое теплое Черное море, бархатный, воистину золотой песок пляжей, не уступающий по своей чистоте песку на океанском побережье, ионизированный, насыщенный ароматами степи и солями моря, воздух, соляные целебные лиманы, лечебная грязь, равной которой нет в мире. Минеральные источники Сак не уступают водам Ессентуков и Трускавца.

В Саки, как в город надежды и спасения, приходят и приезжают лечиться тысячи и тысячи людей. Наверно неспроста символ города - бронтозавр ... Это город людей ставящих на ноги других, разве есть еще такой город на земле где у людей такие красивые глаза, полные веры в себя и ближнего. Вы обратили внимание на лица? Вы видели, что везде у всех зданий, магазинов и тротуаров есть пандусы для колясок, а людей не называют инвалидами?

Город притягивает к себе хоть на неделю, хоть на уикэнд, даже после французской Ривьеры, Мальты или Багам... Уйти в зиму не побывав в Саках просто нереально, тем, кто побывал здесь хоть раз... Город меняется на глазах ... Как грибы растут кафешки и рестораны, частные дома отдыха, маршрутки заменили легендарный автобус, диких пляжей почти не осталось.... Натура уже не уходящая, а почти исчезнувшая... Но все равно... Саки - город дарующий жизнь ...

Последние новости из Саки

Поиск по сайту

Сакские фотографии


Loading...