Мопеды в Украине — Сервисный центр МВД

Опубликовано: 09.05.2018


Сколько раз Вы задумывались о приобретении мопеда или проклинали мопедиста, нарушившего правила? Если хотя бы раз — эта статья для Вас. Какие требования существуют для управления мопедом и обязательно ли его регистрация в ГАИ? Ответы Вы получите, прочитав эту статью.

Проезжая мимо стремительно растущих ценников на бензоколонках, практически каждый автовладелец задумывался о приобретении экономного в плане расхода топлива транспортного средства. Первое что приходит на ум — это малолитражка или мопед. Большинство делает выбор в пользу мопеда, ведь для короткой поездки 1-2 человек при благоприятных погодных условиях он подходит идеально. Продажа мопедов в Украине набирает обороты, сегодня купить скутер в Одессе стало просто как заказать пиццу. Если такой вариант как мопед устраивает Вас для поездки на работу, за город, на рыбалку или просто чтобы смотаться за пивом, тогда будьте готовы уделить этому некоторое внимание и время.

Определение термину «мопед» дано в пункте 1.10 Правил дорожного движения. Так это двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. Именно до 50, то есть 49,9 еще подойдет, а вот 50 уже нет. Не подпадает под определение и трехколесные транспортные средства с боковой коляской или грузовым отсеком типа «муравей» проходящие по объему.

Если Вы управляете транспортным средством, то обладаете рядом прав и несете предусмотренную законодательством ответственность в случае нарушения действующих правил. В соответствии с пунктом 2.13 Правил дорожного движения для управления мопедом достаточно достичь возраста 16 лет и иметь соответствующее водительское удостоверение категории А1. В случае если Вы имеете водительское удостоверение категории А, управлять мопедом нельзя. Следует пройти переподготовку в установленном порядке, после чего Вас ждет замена водительского удостоверения.



В Украине открыли данные о регистрации транспортных средств (инфографика)


цей матеріал доступний українською

Сервис будет полезен потребителям для мониторинга автомобильного рынка и получения достоверной информации о самые популярные марки и модели авто.

Иллюстрация REUTERS

Впервые в Украине Главный сервисный центр МВД обнародовал открытые данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua . На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД создан онлайн сервис о первой регистрации авто, предоставляющий возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию о авторынок в несколько кликов.

Читайте также Должникам в Украине запретили продавать свои автомобили

Об этом сообщает пресс-службаМинистерства внутренних дел.

"Главный сервисный центр МВД открыл данные о регистрации транспортных средств в Украине - отныне возможно исследовать реальное состояние украинского авторынка по онлайн-сервису texty.org.ua/cars. Доступ к информации – залог доверия к государственным институтам", - подчеркнул Арсен Аваков.

фото mvs.gov.ua

По его словам, впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации владельцем в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто. Благодаря сервису можно сравнивать данные о регистрации транспортных средств за регионом, датой выпуска, маркой, моделью, объемом двигателя, типом топлива и цветом.

Реализация такого проекта стала возможной при содействии Государственного агентства по вопросам электронного управления в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах"/TAPAS.

фото mvs.gov.ua

Сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине , предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты. Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные относительно регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

Также сервис будет полезен потребителям для мониторинга автомобильного рынка и получения достоверной информации о самые популярные марки и модели авто.

Бизнес сможет больше узнать о потребительском поведении и предпочтения граждан – в частности, какие автомобили покупают жители разных регионов, как влияет цвет авто на его популярность и тому подобное.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter



В Украине вводится фотофиксация техосмотра


С 24 мая 2017 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины от 10 марта 2017 № 141 о введении обязательной фотофиксации проведения обязательного технического контроля транспортных средств.

Также увеличивается объем информации о результатах проведения обязательного технического контроля транспортного средства, которую субъекты осуществления обязательного технического контроля транспортных средств передают в Единый государственный реестр МВД, сообщает AUTO-Consulting.

Теперь необходимо будет передавать:
- показатель одометра;
- грузоподъемность (для транспортных средств категории N, O), тонн;
- эксплуатируется ли автомобиль в качестве такси (да / нет);
- используется ли транспортное средство (категории N, O) для перевозки опасных грузов (да / нет);
- данные из тормозного стенда о проверке характеристик тормозных систем транспортного средства.

Также необходимо предоставлять три фотографии:  при внешнем осмотре транспортного средства,  при проверке фар,  во время проверки тормозной системы методом стендовых испытаний с фиксацией общего вида транспортного средства и номерного знака.
При этом на фотографиях обязательно необходимо указывать дату фотофиксации, которая должна соответствовать времени и дате выдачи протокола проверки технического состояния. Для надлежащей передачи результатов фотофиксации процесса проверки технического состояния размер каждой из фотографий не должен превышать 300 кб, разрешение должно равняться 640х480 dpi, расширение jpeg.

Присоединяйтесь к группе ТСН.Авто в Facebook



Сессия Киеврады прошла насыщенно: алкоголь по ночам запретили, столицу расширят


Вчера состоялась насыщенная сессия Киеврады. Одним из первых вопросов, за который проголосовали депутаты, стало обращение к Верховной Раде с просьбой присоединить к столице поселок Коцюбинское . Этот населенный пункт находится недалеко от метро "Академгородок", фактически внутри Святошинского района (даже коммуникации здесь используют городские).

"Более 90% жителей Коцюбинского работает в Киеве, дети ходят в столичные школы и садики, то есть там проживают киевляне", – заявил секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

Депутаты считают, что такой шаг не только облегчит жизнь жителям Коцюбинского, но и позволит уберечь от вырубки и хаотичной застройки зеленые зоны поселка. Глава Коцюбинского Ольга Матюшина на сессии напомнила, что, по результатам общественных слушаний, 61% жителей проголосовали за присоединение к столице. А вот депутаты поселкового совета против. Один из них на заседании заявил, что громада пока ничего не решила. К тому же без решения местного совета ни о каком присоединении речи быть не может – парламент вопрос рассматривать не будет. Так что по вопросу еще предстоят горячие споры. Поддержали и еще одно обращение к ВР: просят выделить еще 860 млн грн образовательной субвенции, чтобы обеспечить выплату надбавок столичным учителям.

Дороги . Много на сессии говорили и о парковке, в связи вступившим в силу законом. Напомним, теперь протоколы на водителей-нарушителей могут составлять не только полицейские, но и городские инспектора. Но пока это невозможно.

"Необходим доступ к трем реестрам, которых пока нет. Это реестр собственников автотранспортных средств, реестр "евроблях" и реестр админнарушений, чтобы одному и тому же нарушителю не выписывали протоколы разные инспектора, а потом еще и полиция. Но мы готовимся. Уже есть распоряжение об увеличении количества сотрудников департамента на 148 человек", – пояснил глава ДТИ Сергей Симонов. Кстати, на улицах города вчера активно эвакуировали авто, припаркованные с нарушением ПДД.


Loading...