От вдохновения к творчеству - городской образовательной программе 20 лет

  1. Меньший ищет большой. И наоборот
  2. Зеленый детский сад среди творческих людей

Вроцлавская образовательная концепция (WKE) родилась в Студии развития в Центре методологии провинции Вроцлав в середине 1990-х годов, ее автором является Катаржина Завадзка, преподаватель польского языка, методический консультант PTO, консультант Нижнесилезского центра повышения квалификации учителей и педагогической информации ( DODN).

WKE - это система проектов для детей и молодежи (от детского сада до средней школы), поддерживающая их всестороннее развитие, закрепленное в стратегии развития Вроцлава. Это относится к творческим инициативам, осуществляемым посредством образовательных поисков, экологических и других идей, сотрудничества с миром науки и культуры в стране и за рубежом, развития творчества, открытости, сотрудничества, межкультурной компетентности и высоких стандартов личной культуры среди преподавателей и студентов.

Развитие талантов и интересов вне строгой учебной программы - особенность программы «От вдохновения к творчеству», фото: mawi

Ключевые ценности, обсуждаемые в связи с WKE: идентичность, талант, технология, терпимость.

В рамках WKE были созданы три программы: «Молодые граждане культуры», «Молодые граждане науки» и «Молодые граждане мира», призванные мотивировать вроцлавских преподавателей и студентов действовать вне рамок системы обучения. Долгосрочная, автономная программа также «От вдохновения к творчеству».

Меньший ищет большой. И наоборот

Программа «От вдохновения к творчеству» создала оригинальную платформу для взаимного обучения посредством реализации оригинальных проектов, в которых дети из детского сада и дети старшего возраста объединялись в своей деятельности - от начальной, средней и старшей школ.

- Эти проекты, а также обзоры и фестивали, конкурсы, городские игры, сценические презентации служили и используются сегодня для развития способности интересоваться, узнавать друг друга, приобретать ценный опыт и дружбу, - говорит Катаржина Завадзка.

- Эти проекты, а также обзоры и фестивали, конкурсы, городские игры, сценические презентации служили и используются сегодня для развития способности интересоваться, узнавать друг друга, приобретать ценный опыт и дружбу, - говорит Катаржина Завадзка

Катарина Завадска (у микрофона) и Анна Вычлинская, директор ЛО № XVI, на юбилейной конференции WKE, фото: mawi

Хорошим примером этой тенденции является деятельность как дошкольников, так и молодых людей, часто взрослых, в творческой программе «Воображаемое предназначение», распространяемой в нашем городе и стране благодаря ежегодной Национальной олимпиаде по креативности, проводимой каждый год во Вроцлаве. В течение многих лет вроцлавские участники были очень успешными в этой области, в том числе выигрывая самые высокие трофеи во время мирового финала DI в Соединенных Штатах. Аналогичным образом, в этом году вроцлавские студенты отметили большие достижения - целых 11 команд выходят в финал в США.

Зеленый детский сад среди творческих людей

10 мая этого года в офисе Средняя школа № XVI Имея много творческих успехов, признание WKE по случаю 20-летия «От вдохновения к творчеству» и 15-летия вручения первого сертификата Президентом Вроцлава в этой программе.

- От имени президента Рафала Дуткевича я благодарю вас за эти годы разработки современных методов обучения - он обратился к учителям, преподавателям и инструкторам, связанным с деятельностью Вроцлавской образовательной концепции, директором департамента образования Вроцлавского городского совета Ярославом Делевским. - В наших школах, благодаря этому, образование во Вроцлаве занимает первое место в Польше с точки зрения инноваций, - добавил он, подчеркнув, что эти достижения творческих учеников под руководством их преданных опекунов, безусловно, продолжатся во Вроцлаве, в том числе благодаря новым педагогическим кадрам.

- Сегодня в ваших руках, перед лицом реформы образования, самая большая проблема - сохранить все, что было возможно на сегодняшний день в сфере образования во Вроцлаве, - сказал директор Делевски.

Директор Ярослав Делевски вручает сертификат Анни Циоло, директора Детского сада № 121, фото: мави

Другим учреждением, получившим сертификат «От вдохновения к творчеству», является Детский сад № 121 «Zielone Przedszkole» по адресу ул. Трамвай, который присоединился к программе в 2016 году. Это учреждение, которое может похвастаться многочисленными наградами Dolnośląskie, общенационального и даже международного диапазона. Дети принимают участие во многих художественных, танцевальных и театральных конкурсах, предлагаемых организациями и учреждениями во Вроцлаве, занимая в них высокие позиции. Дошкольники также пробуют свои силы в шахматных, математических или естественных дисциплинах.

Дошкольники также пробуют свои силы в шахматных, математических или естественных дисциплинах

Дошкольники из Зеленого детского сада уже знают, что есть, чтобы быть здоровыми и сильными, и как готовить такие блюда, источник: przedszkole121.edu.wroclaw.pl

В дополнение к недавно сертифицированному Зеленому детскому саду, программа «От вдохновения к творчеству» включает во Вроцлаве:

  • Детский сад № 6 "Над Одрой"
  • Детский сад № 15 Кардинал Иоахим Мейснер,
  • Детский сад № 34
  • Детский сад № 48
  • Детский сад № 51
  • Детский сад № 56
  • Детский сад № 71 "Маленькая Скрзатка Коттедж"
  • Детский сад № 77 "Радужная семерка"
  • Детский сад № 119 "Зеленый луг"
  • Детский сад № 146 "Детский остров"
  • Детский сад № 150 "Веселые орехи"
  • Начальная школа № 3 Мариуш Заруский,
  • Начальная школа № 5 / Средняя школа № 1 им. Уго Дионисий Штейнхаус
  • Начальная школа № 17 проф. Станислав Кульчинский
  • Начальная школа № 63 им. Анна Ясиньска
  • Начальная школа № 64 Владислав Броневский
  • Начальная школа № 71 им. Leona Kruczkowskiego / Средняя школа № 14 Уго Коллустай
  • Начальная школа № 77 / Средняя школа № 21 Тадеуш Рожевич.
  • Начальная школа № 93 им. Традиция Белого Орла
  • Средняя школа № 13 Unii Europejskiej / Liceum Ogólnokształcące nr XVI

Похожие

Геотермальная энергия: большой резерв для использования и без новых скважин
О потенциале и возможностях развития геотермальных вод в Польше упоминают д-р Mariusz Socha и Jakub Sokołowski, сотрудники Польского геологического института - Национального исследовательского института.
У кемпинга «Сад» появился новый владелец - снова связано с «Чимимпортом»
... сад», однако, до сих пор считался собственностью Чимимпорта по нескольким направлениям. Один из них - группа, принадлежащая Центральному кооперативному банку, который является кредитором компании с займом, выданным в декабре 2013 года на сумму 5 030 млн. Левов. Крупнейший в Болгарии кемпинг "Градина" был приватизирован в 2000 году контролируемым Николаем Баневым "Гелиотуром". Из-за неполной цены и штрафов, Агентство по приватизации подает в суд на иск, который зарабатывает
Венская государственная опера
© WienTourismus / Кристиан Стемпер Венская государственная опера - одна из лучших оперных сцен в мире. Мы ожидаем разнообразного репертуара на самом высоком уровне. Во всяком случае, программа меняется каждый день на этой стадии знаменитого этапа: более 60 оперных и балетных работ за более чем 300 дней в сезоне. Разнообразие оперного репертуара не имеет себе равных на международной арене. 150
Медленная дорога - медленно на ходу с NaviExpert
... ищете вдохновение для отдыха на выходных? Или, может быть, вы планируете более длительный отпуск и хотели бы провести его в очаровательном уголке вдали от городского шума и шума? Если вы киваете «да», вам поможет « Медленная дорога» . Проект Slow Road - это автомобильные маршруты, ведущие в увлекательные места, где стоит провести действительно БЕСПЛАТНОЕ время. Люди, стоящие за этой идеей, стремятся создавать карты, маршруты и места, которые охватят
Отдых в Карпатах
Величественные горы Карпаты - это мощный горный массив в центрально-восточной части Европы. Его самая высокая вершина - Герлах (2655 метров над уровнем моря), расположена в Словакии , Горная цепь имеет форму арки и проходит через семь стран, включая Польшу. «Польские» Карпаты включают в себя: Татры, Бескиды и Пиенины и расположены в юго-восточной части страны. Эти горные хребты являются самыми высокими
Современная поэзия или кот на клавиатуре
Текст был первоначально опубликован на Блог Форум Паутина. Первая ассоциация для лозунга "кошка и компьютер"? Наиболее распространенным является «сварливый кот» или «глупые мемы с милыми котятами». Владельцы убийц, однако, знают, что дело гораздо серьезнее: кошачьи любят компьютеры, и их фанатическое восхищение прогулками на клавиатуре часто вызывает у нас слезы и скрежет зубов.
III фестиваль саун - Аквапарк Вроцлав
... сад. Корсу - наземная сауна (открытая) Он расположен в саду, имеет температуру 85-95 ° С, а влажность составляет 10-20%. Его новаторство заключается в необычной конструкции - сауна была построена ниже уровня земли. В центре шестиугольной комнаты, сделанной из дерева кело (лучшее для этого типа объектов), есть дровяной камин. После использования этой сауны вы можете сразу
Татра с ребенком
... детский костюм, хлопковую шапочку, остроконечную шапочку и крем с УФ-фильтром. Температура на Каспровом намного ниже, чем в Закопане. И если вершина не погружается в облака, солнце намного острее, чем вниз. Если это возможно, стоит бронировать билеты на подъемник раньше , потому что 2-3 часа ожидания в очереди с вашим ребенком в Кузнице (как это происходит во время курортного сезона),
Ищете вдохновение для отдыха на выходных?
Или, может быть, вы планируете более длительный отпуск и хотели бы провести его в очаровательном уголке вдали от городского шума и шума?
Первая ассоциация для лозунга "кошка и компьютер"?
Loading...