Отделка балкона сайдингом своими руками: технология монтажа

Опубликовано: 27.10.2017


Если вы решили превратить балкон или лоджию в уютное жилое помещение, то, прежде чем браться за остекление, утепление и внутреннюю отделку, нужно обшить балкон снаружи. Все равно, потом ведь захочется заменить стандартную замызганную наружность на что-нибудь поприличнее. Но сделать это самостоятельно уже не получится; придется нанимать мастеров-верхолазов.

Скажем сразу: если у вас лоджия с цельным бетонным ограждением (плитой), то без наемных специалистов в любом случае не обойтись. Любители самодеятельного промышленного альпинизма могут писать в своих блогах что им вздумается, но цель данной статьи не есть описание способов создания опасных для жизни ситуаций. Мы опишем, как самому обшить балкон сайдингом снаружи, даже не перегибаясь через перила.

Почему сайдинг?

Сайдинг – наружный облицовочный пластиковый (ПВХ) профиль. Он по умолчанию выпускается стойким к морозу и атмосферным влияниям. Различные производители гарантируют лишь различную степень стойкости и срок службы. Но, в отличие от вагонки, самый недобросовестный продавец не сможет продать вам вместо наружного сайдинга нестойкий сайдинг для внутренней отделки – такого просто нет.

Во-вторых, сама конструкция сайдинга рассчитана на монтаж наощупь и не требует частой обрешетки. В-третьих, все выемки профиля сайдинга при правильном монтаже обращены книзу. Кроме того, в профиле сайдинга учтены капиллярные эффекты. В шпунтовом замке пластиковой вагонки, даже если она монтируется гребнем вверх, будет застаиваться влага, за счет поверхностного натяжения воды. В деревянной вагонке влага эта уйдет по порам древесины, но деревянная вагонка дорога и для наружного монтажа требует сложной обработки, а служит недолго.

Сайдинг и фурнитура к нему

Что такое сайдинг, ясно из рисунка. Там же показаны виды фурнитуры к сайдингу, которые вам понадобятся:

Стартовая планка, или стартовая полоса – зацеп для первой полосы сайдинга. Внешними, или наружными углами, закрываются стыки сайдинга на углах. Подоконная планка (наличник, j-профиль) закрывает крепеж верхней полосы сайдинга. Из нее же делается замок для закрепления нижнего края внешнего угла.

Можно ли курить на балконе: закон, курящие соседи, что делать



Здравствуйте, Алексей!

Давайте разбираться.

Выкурить одну-другую сигаретку рано утром или, напротив, по окончанию трудового дня у себя на балконе, наблюдая за привычным пейзажем и размышляя о чем-то своем — что может быть приятнее? Если такая привычка как курение есть, то курить на своем балконе (лоджии) кажется чем-то абсолютно естественным — ведь это у себя дома, да и гораздо удобнее, чем в комнате, поскольку дым не будет проникать в остальные помещения, а сразу развеется в воздушной массе. А можно ли курить на балконе своей квартиры? Что говорит об этом закон?

Места, в которых курить запрещено

Большинство курильщиков уверены, что курить на балконе можно. Как и на скамье возле дома, в парке или возле остановки общественного транспорта. Ведь сигареты сами по себе не являются вне закона, а потому и к употреблению сигарет где-либо (за редким исключением — клиники, детские учреждения, автозаправки и т. п.) не может быть претензий. Но ведь в результате таких действий сигаретным дымом могут дышать дети, люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, да и просто те, кто недавно бросил, и знакомый запах может вновь пробудить в них тягу к никотину.

Если, например, на улице человек может отойти в сторону, чтобы не стать пассивным курильщиком, то в других условиях такой возможности нет. Именно поэтому законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически и за это предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть данного закона.

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования , а именно:

подъезды; лестничные клетки; лифты; колясочные; подвал; техэтажи; чердаки; кладовки.

То есть, балкон как часть приватной собственной в этом списке не состоит. А значит, на нем курить можно. Или нет?



Неузаконенная перепланировка 2017 - последствия, как продать квартиру, покупка, в ипотеку, продажа, риски, оценка, стоит ли покупать


Многие даже не задумываются о необходимости перепланировки. А те, что ее делают, не всегда знают о том, что ее нужно регистрировать должным образом.

Поэтому, когда приходит представитель государственного органа, возникают конфликты и недопонимания.

Что это такое?

Контролировать процесс перепланировки теперь должны жилищные организации. Нередко бывает, когда собственник ставит БТИ в известность уже тогда, когда все изменения были произведены.

Но в некоторых случаях перепланировка не возможна в соответствии с действующим законодательством.

При регистрации изменений паспорт на недвижимости остается тем же. А вот если не известить должным образом жилищную организацию можно получить штрафные санкции и последствия незаконной перепланировки.

Поэтому многие желают знать, что такое неузаконенная перепланировка и когда она таковой является. Прежде всего, это изменение пространства жилого помещения без получения разрешения.

Не нужно согласованиепри косметическом ремонте или замене балкона или окон по материалу. Законодательство на этот счет на оговаривает вопрос регистрации. Поэтому незаконным такое действие просто не назвать.

Незаконным становится следующее:

Работы, которые стали следствием изменений, необходимых для регистрации и согласования с жилищной комиссией , но оно по каким–то причинам не было выполнено. Выполнение работ, которые по действующему законодательству нельзя выполнять. Например, изменение конструкции несущей стены или вовсе ее снос.

Первая ситуация подразумевает самостоятельную подачу документации и узаконивание проекта. Во втором случае хозяину придется ответить по закону. А это серьезная ответственность. При этом жилье придется привести в первоначальный вид вне зависимости от потраченных уже средств.



Экран для кондиционера своими руками – защитный дефлектор отражатель под кондиционер, чтобы дул вверх, а не вниз + фото


Устройства климат-контроля - прекрасное изобретение, которое позволяет создать оптимальный температурный режим в помещении. Но, каждому обладателю кондиционера и сплит-системы знакомы проблемы, которые создает направленный поток холодного воздуха, своего рода сквозняк. Начиная от банального насморка и заканчивая болями в спине, простудой и выходом на больничный.

Не лучшая ситуация в частных домах и квартирах. В стремлении охладить как можно большую площадь, в них часто устанавливаются мощные кондиционеры. Естественно, непосредственно под кондиционером находится опасно для здоровья, особенно детям и пенсионерам.

Парадокс в том, что возникают проблемы, благодаря устройству, назначение которого их устранять. И вместо того, чтобы продуктивно работать в прохладе, создаваемой охладительным прибором, потребитель начал думать, как сделать чтобы кондиционер не дул вниз.

 

Что такое экран для кондиционера и для чего он нужен?

Простая логика и понимание принципов аэродинамики показывает, что решить проблему направленного потока воздуха из климатической техники можно путем изменения его движения к потолку, а уже оттуда, согласно законам физики, он опустится вниз, вытесненный более теплым воздухом помещения. Таким образом, полка под кондиционер, установленная чтобы не дуло, трансформировалась в защитный экран для кондиционера.

Отражатель или экран-дефлектор для кондиционера (именно такое его правильное название) – это отсекатель потока воздуха или просто эффективный и, весьма бюджетный способ изменить поток кондиционированного воздуха. Установленный под определенным углом к поверхности дефлектор позволяет перенаправить холодный воздух на потолок или стены и таким образом перераспределить его в помещении более рациональным образом.


Loading...