Отдых в Праге на майские праздники

Опубликовано: 23.10.2017


Майские праздники в Праге, отзывы туристов об отдыхе в Праге в мае и советы от «Тонкостей туризма»

Прага, вне всякого сомнения, один из самых популярных городов среди туристов со всего мира. Отдыхать здесь лучше всего в летний период, когда стоит чудесная теплая погода, выпадает относительно немного осадков, много солнечных дней. Тем не менее, есть варианты побывать в столице Чехии и в другие сезоны.

Так, к примеру, многие туристы отправляются на отдых в Праге на майские праздники! В середине-конце весны в Чехии начинает теплеть. В столице, в среднем, устанавливается температура около 13-14 °C. В самые теплые годы майские теплые деньки позволяют насладиться 19-20 °C. А более 40 лет назад в рекордно теплую весну в мае в Праге был зафиксирован максимум +32 °C!

Осадков в мае в столице выпадает выше среднего — более 170 миллиметров за месяц. Тем не менее, солнечные деньки тоже балуют жителей Праги и всех туристов. Русским людям особенно удобно ездить в Чехию и непосредственно в Прагу на майские праздники, когда выдается несколько выходных. Туроператоры предлагают россиянам немало путевок в Прагу на майские праздники. Практически все эти путевки характеризуются одинаковыми условиями.

По цене от 500—550 EUR можно заехать в четырех- или даже пятизвездочный отель на 3 ночи и 4 дня. В стоимость тура на майские праздники входит авиаперелет или ж/д билеты (при этом вариант поездки не сильно влияет на цену путевки), проживание, пара-тройка экскурсий и питание (как правило, это только завтраки в отеле).

Чтобы побыть в Праге чуть дольше, достаточно доплатить около 100 EUR (за 2-3* цена будет гораздо ниже). Количество дней пребывания в столице в этом случае возрастет до 7! За неделю можно будет изучить все достопримечательности и насладиться отдыхом, побывать в знаменитых чешских пивных, погулять на славу.

Туры в Чехиюи, в частности, в Прагу, на майские праздники продаются заблаговременно — за 2-4 месяца. Оформление документов не занимает много времени.

Цены на странице указаны на июль 2016 г.



Туры на майские праздники в Чехии, Прага 2018


Майские праздники – это отличный повод вырваться из скучной повседневности и устроить себе короткий (а может быть, и не очень) отдых вдали от дождливой погоды и надоевшей работы. Конечно, каждый турист подбирает путешествие на свой вкус – кого-то тянет на морское побережье под жаркое солнце, кому-то интересен экстремальный отдых, а кто-то захочет ознакомиться с культурным наследием той или иной страны. Но настоящим ценителям изящной старины и вкусной европейской кухни определенно стоит обратить внимание на Чехию.

Решив провести майские праздники в Чехии, вы подарите себе незабываемые впечатления от этой сказочной страны. В мае температура воздуха в Чехии достигает двадцати градусов, и погода сама по себе располагает к неспешным прогулкам по гулким извилистым чешским улочкам с булыжными мостовыми. Здесь вы сможете полюбоваться средневековыми замками, попробовать чешское пиво и моравское вино, стать свидетелем концертов, шоу и выставок или провести несколько приятных и спокойных дней в одном из многочисленных чешских санаториев. Тем, кто собирается проводить майские праздники в Праге, можно порекомендовать экскурсии по Старому городу, Пражскому граду, вечерние теплоходные экскурсии по Влтаве, посещение огромного зоопарка и музеев.

Все туры в Чехию на праздники, начиная майскими и заканчивая новогодним путешествием в Прагу , наверняка заинтересуют молодых людей, которые хотят устроить себе поистине романтический отдых – к их услугам не только интересные экскурсии в средневековые замки и старинные города Чехии, но и изыски местной кухни в уютных ресторанчиках, в том числе на Петршинском холме в Праге, а также шоу «поющих фонтанов» в столичном луна-парке. Кроме того, специально для любителей природы мы предлагаем тур с посещением Райского озера в Баварии – настоящего чуда света невероятной красоты. Изумрудный цвет воды и поросшие хвойными деревьями скалистые берега делают это место поистине райским.

Ценители искусства наверняка не откажутся посетить Народный театр и непременно захотят полюбоваться знаменитыми Пражскими часами на Староместской площади. Что касается любителей активного отдыха, то и у них майские праздники, проведенные в Чехии, оставят исключительно позитивные эмоции – вы всегда сможете арендовать велосипед и исследовать город, одновременно укрепляя свою физическую форму.

Благодаря тому, что Прага находится в самом сердце Европы, вы также сможете подобрать комбинированный тур на майские праздники с посещением других европейских городов. Мы предлагаем несколько вариантов путешествий, в том числе с возможностью побывать в Германии.



Майские праздники 2018 в Чехии: туры в Прагу на майские праздники из Москвы


Полезная инфомация

Топ-7 самых красивых мест майской Праги

Прага – это величественный древний город. Ее красота притягивает к себе множество любителей приключений. В этом городе есть тьма достопримечательностей, которые можно изучать годами. К самым популярным из них можно отнести следующие:

Карлов мост. Один из самых старинных мостов не только Чехии, но и Европы. Его строительство много лет назад начал сам Карл Четвертый. Этот мост по праву считается одной из главнейших достопримечательностей Праги. Поэтому здесь всегда полно народа. Карлов мост – это любимое место для прогулок не только гостей Праги, но и ее местного населения.

Старый город. Это один из самых известных районов Праги. Побывать здесь – это обязанность каждого заядлого путешественника. Ведь именно в этом месте сосредоточено множество интереснейших достопримечательностей столицы Чехии.

Тынский храм. Этот величественный костел выполнен в готическом стиле. Его шпики видны путешественникам и жителям города в любую погоду с любой точки Праги.

Вацлавская площадь. Она является главной площадью Праги. В центре площади расположен памятник святому Вацлаву. Именно от него начинаются все экскурсии по Праге, именно здесь назначают свои встречи коренные жители города, именно в этом месте проводятся различные концерты, собрания и другие мероприятия.

Танцующий дом или Дом «Джинджер и Фреда». Относительно «свеженькая» достопримечательность Праги. Танцующий дом был возведен в 1996 г. Он символизирует танец легендарных Джинджер Робертс и Фреда Астера.

Вышеград. Эта район Праги со старинной крепостью, которая возвышается с правого берега реки Влтава. Крепость Вышеград является резиденцией чешских князей. Ранее она была главным оборонительным зданием города.

Пражский град . Он является своего рода символом Чехии. Сегодня это огромный замок, в котором расположена резиденция президента Чешской Республики. Многие туристы ассоциируют его с российским Кремлем. Пражский градбыл построен князем Борживоем еще в 9 веке. С того момента на его территории было возведено много дополнительных построек. Некоторые из них сохранились и на данный момент, к примеру, Собор святого Витта. Ворота Пражского града охраняются почетным караулом, с которым может сфотографироваться каждый желающий.



Прага: майские праздники


Нет на этом свете такого человека, который очутившись однажды в столице Чехии - городе Праге, не стал бы мечтать о том, чтобы вернуться в этот сказочный мир. И праздники в начале мая просто идеально подойдут для путешествия в Прагу - будь то первая поездка или уже повторный визит.

Пешие прогулки по историческому центру столицы Чешской Республики особенно приятно совершать теплыми весенними деньками. Бесчисленные шпили и башенки, величественные соборы, старинные романтичные улочки, завораживающие замки и пивоварни, имеющие вековую историю - все это ожидает тех, кто примет решение провести майские каникулы в Праге.

Не следует забывать о том обстоятельстве, что туры в чешскую столицу на майские праздники идут на лидирующей позиции по популярности, если брать все предложения по отдыху в этой восточноевропейской стране. Номера в хорошо расположенных гостиницах, а также билеты на транспорт до Праги отыскать перед самыми праздниками практически нереально. В пиковые дни больше количество времени может понадобиться и на то, чтобы оформить визу. Для избавления себя от излишних волнений и хлопот, следует обратиться в надежную туристическую фирму и забронировать тур на майские праздники в Прагу загодя.

Туры в Прагу на майские праздники (без экскурсий)

Будет указана ОБЩАЯ стоимость тура за ВСЕХ проживающих в номере

Не все программы, которые мы продаем, размещены в этом списке. О других вариантах туров спрашивайте в офисах!

Майские праздники 2018 в Праге ж/д туры

Майские праздники 2018 в Праге авиа-туры

Майские праздники 2018 на курортах Чехии




Майские праздники в Праге


Многие помнят майские праздники с транспарантами и надписями на них "Мир. Труд. Май". В обязательном порядке надо было в свой выходной шагать на площадь, на демонстрацию, но после распада Советского союза политический смысл этих праздников ушел в прошлое. Сегодня мы отмечаем праздник весны, труда и любви. По всей стране выходные. Такой же смысл у Первомая появился в Чехии.

История этого праздника практически такая же как и в нашей стране. Так что можно провести праздники в Праге, ведь там все напоминает нашу страну, а выходные 1, 4 - 9 мая.

Как проходят майские праздники в Праге?

"Славные майские дни" - являются официальным праздником. Так, 1 мая - день труда, весны и любви. 5 мая отмечается памятная дата Пражского восстания, которая началась в 1945 году. 8 мая - День Победы - отмечается, как в союзных государствах.

Праздник темных сил — Вальпургиева ночь

Если приехать в Прагу немного раньше, то можно попасть на праздник Вальпургиевой ночи, которая проходит в ночь с 30 апреля на 1 мая. Участники шествия собираются вечером в карнавальных костюмах в Малой стране. Шествие с факелами двигается по Карлову мостуи о. Кампа . Таким образом, пражане превратили языческой праздник в народные гулянья: сжутся костры, пьется пенное пиво с жаренными колбасками, а так же сжигаются чучела.



Туры в Прагу на майские праздники в 2018 году


Майские праздники в Праге

Май как нельзя лучше подходит для путешествия в Прагу . Несмотря на то, что в начале месяца здесь еще довольно прохладно, на майские праздники сюда приезжает огромное количество туристов со всего мира. Путешественники, планирующие туры в Прагу на майские праздники в 2018 году, наверняка не пожалеют о своем выборе. Стоимость путевки в Прагу в этот период немного выше, чем ранней весной, но это не умоляет всех достоинств этого знаменитого европейского курорта. Обилие достопримечательностей, и неповторимая национальная кухня сделают ваш отдых еще более интересным и незабываемым.

Погода в Праге на майские праздники

Прага расположена в зоне действия умеренно-континентального климата. В мае воздух прогревается до +18 градусов, однако к вечеру он может остывать до +8 градусов, поэтому без теплых вещей вам не обойтись. Погода в Праге на майские праздники обычно теплая. Хотя бывает, что идет дождь, а значит, зонт станет вашим постоянным спутником во время путешествия. В среднем на май приходится примерно 13 дождливых дней, но дожди вряд ли испортят майские праздники в Праге, так как даже в пасмурную погоду здесь можно найти массу развлечений. Стоит также отметить, что в мае город просто утопает в зелени, делая путешествие еще более увлекательным и незабываемым.

Чем заняться и что посмотреть

Несмотря на повышенные цены в мае, туристов в Праге очень много. Город будто просыпается от зимнего сна, открывая перед путешественниками огромное разнообразие развлечений. В начале месяца открываются туристические объекты, которые были закрыты в период низкого сезона. И в первую очередь, по приезду в Прагу все туристы отправляются на Карлов мост , чтобы своими глазами увидеть визитную карточку Чехии, и загадать здесь свое главное желание. Говорят, что все загаданное здесь обязательно сбывается.

Экскурсионные агентства города предлагают путешественникам огромный выбор туристических маршрутов. Ну а если вы не хотите тратить деньги на организованные экскурсии, то можете исследовать город самостоятельно. В туристических центрах продают подробные карты города с указанием всех главных достопримечательностей.

Международный день весны и труда в Праге совпадает с днем всех влюбленных в Чехии. В этот день влюбленные пары отправляются на Петршинский холм, чтобы поцеловаться под цветущим вишневым деревом. Отдых в Праге на майские праздники в 2018 году обещает быть интересным и разнообразным. Поэтому, если ваш выбор пал на этот курорт, вы не разочаруетесь, и прекрасно проведете свои майские каникулы.



Прага в мае - Отдых и погода


Не секрет, что май для поездок в Европу – один из наилучших периодов в году. Если Вы давно мечтали побывать в Праге, постарайтесь запланировать Вашу встречу с ней именно на этот месяц. В данной статье на Тур-Календаре мы подробно расскажем об отдыхе в столице Чехии поздней весной.

В мае в Праге очень тепло и зелено, однако периодически идут дожди, и случаются кратковременные похолодания


Погода в Праге в мае, погода на майские праздники

Прага – одна из самых очаровательных европейских столиц. И в каждое время года Вы найдёте её по-особенному прекрасной. Но самые яркие впечатления от встречи с городом Вы получите в мае, когда он буквально утопает в пышной зелени садов и скверов. Глаз радует буйное цветение каштана, розовой и белой сирени, источающих нежный сладковатый аромат. Мило щебечут птицы, услаждая слух мелодичными трелями. Мирно шумит Влтава, мутные воды которой рассекают прогулочные кораблики. Одним словом, в эту пору «Златоглавая» сногсшибательно красива и невероятно романтична. Нужно сказать, что погода как никогда способствует наслаждению её великолепием. Если ещё в апреле она была изрядно капризна и своевольна, то в третий месяц весны начинают прослеживаться тенденции к стабильности. Конечно же, о стопроцентном постоянстве нравов говорить ещё рано, тем не менее резкие похолодания случаются крайне редко.

А это является залогом комфорта в ходе экскурсий. Днём воздух прогревается в среднем до +18..+20 °C. Обычно к концу месяца столбик термометра пересекает эту отметку, поднимаясь до +22..+23 °C. Солнце уже не просто светит, а ощутимо согревает. В ясные дни продолжительность его сияния достигает 7 часов в день. К сожалению, их периодически нарушают влажные периоды. По мере приближения лета объём осадков постепенно увеличивается. В целом в мае он не велик – 62 мм, тем не менее дожди знаменуют собой не менее 13 дней. Так что без зонта в поездке как без рук. Несмотря на то, что погода радует высокими температурными отметками, не следует отказываться от утеплённых вещей. Вечерами даёт о себе знать вся сущность умеренного континентального климата: воздух остывает до +7..+8 °C. Стёганая куртка или кашемировое пальто, брюки, тонкий свитерок, демисезонная обувь – этого будет достаточно.



Какие праздники отмечают в Праге


Праздники в Праге существенно меняют чешскую столицу - здесь становится еще красивее. Все улицы украшают огоньки или другие наряды.

Самый любимый праздник чехов – это Рождество

Прага перед Рождеством

Перед Рождеством, в декабре в столице Чехии преображаются все улицы и дома. Жители украшают свои жилища огоньками и елками. Нарядные ели также появляются в самом городе. Во всех магазинах начинаются распродажи, в центре города, на Староместской и Вацлавской площадях стартуют рождественские ярмарки

Во многих ресторанах Праги проходят рождественские вечеринки, на улицах висят яркие афиши с уникальными предложениями от разных заведений. В Праге очень много разных ресторанов, как дорогих, так и общедоступных. Под рождество иногда на улице можно получить флаер, по которому вход на какую-нибудь вечеринку будет бесплатным.

Рождество в Праге

Празднование в Праге проходит 25 декабря. В Праге этот праздник считается семейным. Чехи проводят его дома в кругу семьи и друзей. В этот день за столом должно сидеть четное количество людей, и хозяйка не должна выходить из-за стола. Такие вот у чехов поверья!

Рождественский стол

Обычно в католическое рождество стараются не подавать мясо, поэтому излюбленным людом является карп. Готовят очень много сладостей: ваночки, медовые пряники, рогалики. Ко всему этому подается пунш или глинтвейн.

Фото рождественской Праги


Loading...