Париж в XIX веке

Опубликовано: 23.10.2017


Париж в XIX веке бурно растет. Миграция населения внутри страны коснулась и столицы. Уже к середине XIX века половина жителей Парижа — выходцы из деревни и маленьких городков, приехавшие в надежде получить работу. И если в 1815 г. в Париже проживало 500 тыс. человек, то к 1850 г. численность населения достигает миллионной отметки, а к 1880 г. составляет 2 млн. человек. Рабочие ютятся в полуподвалах и в мансардах, по-прежнему сохраняется принцип: чем выше этаж — тем беднее семья. До середины XIX века Париж почти не менял свой облик и растущее население теснилось в городе, остававшемся в старых границах.

Еще в середине века грязная вода из домов текла по улицам, тротуаров не было, а дождь превращал все отбросы в вонючую жидкую грязь. Чтобы пешеходы могли перейти через улицу не испачкавшись, подметальщики клали на мостовую дощечки и переводили людей за особую плату.

Отличались друг от друга и жилые кварталы. Обычно богатые и средние слои населения проживали в западных, а рабочие — в восточных частях города, так как дул в основном западный ветер и на восток несло дым и копоть от фабрик.

Дефицит воды, света и воздуха, перенаселенность в этих районах приводили к заболеванию холерой и туберкулезом. Опустошительная эпидемия холеры посетила Париж в 1832 году. Больниц не хватало, большинство парижан умирало в полной нищете, не имея возможности получить медицинскую помощь. Среди низших слоев населения был развит алкоголизм — он помогал забыть нужду. Поражали масштабы преступности и беспризорности среди детей. «Все преступления человечества начинаются с бродяжничества детей», - писал Виктор Гюго.



Ресторан французкой кухни «Авиньон» в отеле «Европа» в центре Минска.



Ресторан «Авиньон»
- обновленный ресторан отеля «Европа», выполненный в стиле модерн, открыт для всех ценителей изысканной кухни. В меню обновленного заведения представлены блюда французской кухни с использованием лучших элементов из европейских кухонь в элегантной подаче.

«Авиньон» представляет собой уникальное место в Минске. В ресторан на регулярной основе будут приезжать звезды гастрономической сцены – знаменитые шеф-повара из разных стран, чтобы поделиться опытом и познакомить жителей Минска с изюминками своей кухни.

Шеф-повар ресторана отеля «Европа» Дмитрий Садовский прошел обучение во Франции, в ресторане одного из лучших отелей Парижа Hotel Westminster. И теперь ежегодно в ресторане отеля «Европа» проходят встречи с французскими мастерами, в ходе которых коллеги делятся секретами кулинарного искусства.

Ресторан «Авиньон» совмещает в себе великолепную кухню и традиционное белорусской гостеприимство, безупречное обслуживание и индивидуальный подход к каждому гостю, современный комфорт и классический интерьер. Под стать великолепным блюдам – отличный выбор изысканных вин от самых лучших производителей.

Днем в ресторане подают изумительные бизнес-ланчи, а по вечерам звучит живая музыка. Ресторан «Авиньон» послужит визитной карточкой как для делового мероприятия премиум класса, так и для статусной корпоративной вечеринки.

Ресторан «Авиньон» – место страстных встреч искусных поваров
и взыскательных гурманов!



ЕВРОПА ПОСЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ и ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (1919 - 1923 гг.)


Для подготовки мирных договоров с побежденными странами было принято решение о созыве мирной конференции. Франция добилась проведения ее в своей столице.

18 января 1919 Парижскую мирную конференцию открыл премьер-министр Франции Ж. Клемансо. В ее работе приняли участие представители 27 стран, но доминирующую роль играли Франция (Ж. Клемансо), Великобритания (Д. Ллойд-Джордж) и США (В. Вильсон). На конференцию не были приглашены представители побежденных стран и России, в которой шла гражданская война.

Основные вопросы на конференции решались на узких совещаниях: сначала на "Совете девяти", а с марта 1919 г. - на "Совете четырех".

Версальский мирный договор

В апреле была разработана текст договора с Германией. Ее делегацию вызвали в Париж для его вручения. Попытки немецких дипломатов внести хоть какие-то изменения в этот документ отклонили, и 28 июня 1919 в Версале подписали мир, который стал основой послевоенного урегулирования. В тексте договора по настоянию Вильсона была помещена Устав Лиги Наций (текст устава вместили и в договоры с союзниками Германии.

По договору Франции возвращались ее земли - Эльзас и Лотарингия, а также передавались угольные шахты Саара, однако этот район на 15 лет переходил под управление Лиги Наций. Германия передавала Польше Познань, часть Верхней Силезии, районы Померании и Восточной Пруссии, которую отделял от территории Германии Польский (Данцизький) коридор, чем открывался выход к Балтийскому морю для Польши. Бельгия получала округа Эйпен, Мальмеди и Морено после плебисцита , Дания - северную часть Шлезвига; Мемель (Клайпеда) переходил в ведение держав-победительниц ( 1923 г. присоединен к Литве), а Данциг (Гданьск) объявлялся вольным городом под защитой Лиги Наций.


Loading...