Первое кругосветное путешествие: Фернан Магеллан.

Опубликовано: 09.11.2018



В начале XVI века совсем не все люди были уверены в том, что земля круглая. То есть многие в это верили, но прямых доказательств не было. Сомнений не осталось после того, как увенчалось успехом первое кругосветное плавание под руководством Фернана Магеллана.
Магеллан был португальцем.

К 1519-ому году он уже успел основательно послужить португальской короне: много путешествовал и воевал.

В те времена путешественники часто воевали.

Приходишь на новые земли, а там живут другие люди. Эти другие люди иногда оказывались гостеприимными, а иногда нет. И у них были на то основания, вновь прибывшие старались захватить их земли, обогатиться за счёт туземцев.

Итак, Фернан Магеллан вернулся в Португалию после многолетних путешествий по Индии и Индийскому океану. Ему 32 года, король ему назначил пенсию, но пенсия маленькая. Магеллан еще пару лет повоевал в Марокко и подал в отставку. Он просит короля увеличить ему пенсию, но получает отказ. Кто знает, назначь ему тогда король прибавку - жил бы Магеллан в своей Португалии и растил бы детей, и мы никогда не узнали бы ни его имени, ни фамилии.

А между тем у Магеллана созрел план экспедиции, которой суждено было его прославить. Магеллан просит португальского короля доверить ему морскую службу и отправить в плавание. Король отказал. Магеллан уехал в Испанию и уговорил испанского короля.
20 сентября 1519-года началась испанская морская экспедиция под началом Фернана Магеллана. Совершить кругосветное плавание не являлось сверхзадачей, в планах было открыть западный путь в Индию. Всего экспедиция состояла из пяти кораблей, на которых вышли в море около трехсот человек. Среди них был раб Магеллана по имени Энрике. Он родился на Суматре, и ему суждено было стать первым человеком, совершившим кругосветное путешествие.



День в истории: Кругосветное путешествие и разъединение сиамских близнецов


Также в этот день родился физик Джон Дальтон.

Завершение первого кругосветного плавания

Корабли Магеллана tut1.ru

В 1522 году 18 оставшихся в живых членов экспедиции Фернана Магеллана завершили первое кругосветное путешествие.

Читай также: День в истории: Крушение Нахимова и первый автомобиль с солнечными батареями

Сам Магеллан совершенно не предполагал совершить кругосветную экспедицию – он лишь хотел найти западный маршрут к Молуккам и возвратиться назад. Для любого коммерческого рейса (а рейс Магеллана был таким) кругосветное путешествие бессмысленно. И только угроза нападения португальцев заставила один из кораблей продолжать следовать на запад.

Продажа груза, привезенного судном Виктория, не только покрыла все расходы на экспедицию, но и, несмотря на гибель трех кораблей из пяти, дала значительную прибыль. 

Таким образом, испанцы открыли западный путь к Азии и Островам Пряностей. Это первое в истории кругосветное плавание доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.

Кроме того, как обнаружилось, участники экспедиции “потеряли день“. Корабли плыли на запад, вслед за движением Солнца по небосводу, догоняя его. Для преодоления этого парадокса позже была введена линия перемены дат. 

Рождение Джона Дальтона

Джон Дальтон blogspot.com/

В 1766 году родился Джон Дальтон, английский физик и химик.



Светлана Шаповалова - Кругосветка ценою в сотни жизней: последнее путешествие Магеллана - ИА REGNUM


Светлана Шаповалова , , 00:05 —   

Почти 450 лет назад, 6 сентября 1522 года, в испанской гавани Сан-Лукар-де-Баррамеда пришвартовался потрёпанный корабль. На его борту находилось 18 измученных, голодных людей. Многих застали спящими, в горячке, слишком измученными, чтобы ликовать по поводу возвращения на родину. Так судно «Виктория» вернулось из небывалого кругосветного путешествия, ставшего историческим. После завершения последней экспедиции Фернана Магеллана мир стал таким, каким мы видим его сегодня. В этом путешествии был открыт Тихий океан и определены настоящие размеры нашей планеты. Событие это стало триумфом духа, сагой об отваге и мужестве, подвигах и поражениях. Магеллану же оно принесло лавры величайшего мореплавателя тех времен. Правда, мир об этом, может, и не узнал бы никогда, если бы не один молодой и честолюбивый испанец — капитан Хуан Себастьян Элькано.

Путь в неизвестность

Мечта генерал-капитана Магеллана, к которой он стремился в течение пяти лет, осуществилась 21 сентября 1519 года. По сути, в этот день он оправился в неизвестность. Летописец экспедиции Антонио Пигафетта так описал это событие:

Это была крупнейшая авантюра упрямого португальца. Однако в случае удачи он рассчитывал на богатство и славу. Цель Магеллана была чисто экономической: отыскать для Испании торговый путь к самому ценному товару — пряностям, которые в 16-м веке ценились дороже золота. Но путь к ним для испанцев был закрыт. В 1494 году папа римский поделил мир между двумя великими морскими державами. Испания получила западную половину, а Португалия — восточную, где пролегал единственный известный путь к Островам Пряностей — через Молуккские острова. Целью Магеллана было найти туда западный путь — через испанские воды. Это помогло бы доказать, что Острова Пряностей находятся ближе к Новому Свету, а не к Азии, а значит, источник пряного богатства располагается в сфере влияния Испании, а не Португалии.


Loading...