Правила поведения туристов в Египте: правила отдыха для русского туриста, для девушек (женщин), в отелях » Карта путешественника

Опубликовано: 23.10.2017


Правила поведения туристов в Египте: правила отдыха для русского туриста, для девушек (женщин), в отелях.

Египет – древнейшая африканская страна с богатым культурным наследием. Миллионы туристов со всех стран мира выбирают отдых в потрясающем Шарм-эль-Шейхеи знаменитой Хургаде . Ласковое море, великолепный климат , исторические достопримечательностипревращают пребывание здесь в удивительную сказку. А знание традиций и правил поведения поможет ощущать себя, как дома и получить максимум удовольствия.

Правила поведения туристов в Египте

1. Нельзя фотографировать людей без их согласия, а также объекты, имеющие отношение к армии.

Если захотелось сфотографироваться с кем-то из местных жителей, нужно обязательно спросить разрешения. Как правило, египтяне не отказываются от участия в фотосессии. Обычно сумма благодарности за неё не превышает 2 фунтов.

2. В состоянии алкогольного опьянения запрещается проходить таможенный досмотр и появляться на улицах.

Большинство египтян являются мусульманами, поэтому здесь установлены правила, сдерживающие потребление алкоголя, но туристов они касаются минимально. Главное — не привлекать внимание стражей порядка своим сильно нетрезвым состоянием. Впрочем, это касается и многих других стран.

3. Запрещено курение в общественных местах.

Такой зап



Особенности Египта – правила поведения и этикет при торговле и общении


Ладонь в роли щита.

Так, например, многие из египтян считают, что человеческая ладонь может охранить от зла, отвести дурной глаз и защитить жилище. Именно по это причине, размахивая руками перед лицом египтянина, вы рискуете создать себе очень плохую репутацию. И, что очень вероятно, безнадежно испортить себе отдых.

Зато амулет в виде человеческой ладошки Вы приобрести можете, они очень популярны в Египте.

Стоит помнить, что в арабских странах, в Египте в том числе, левая рука считается «нечистой», что связано с традиционным ее использованием для омовения интимных мест (особенности жаркого климата). Не стоит, поэтому, передавать или брать что-либо левой рукой, а если Вы левша – лучше предупредите своего визави об этом заранее.

Представления о связи левой руки с чем-то плохим (с неудачей, потерей), а правой – с хорошим (счастьем и благополучием), нашли свое отражение в Коране, в Библии. Именно поэтому, если надумаете отказать египтянину в просьбе, но не хотите при этом обижать – прислоните правую руку к груди в области сердца, выражая свою признательность.

Пожатие руки для жителя Египта – гораздо более личный процесс, чем для жителей Европы и Америки. Обязательно обменяйтесь рукопожатием, прощаясь. Если человек Вам дорог – двумя руками. А вот женщине-мусульманке руку подавать не стоит, если не хотите неприятностей. Возникнет необходимость – она сделает это сама.

Не показывайте ступни.

Посещая Египет , стоит помнить и об обычаях , связанных с ногами, какими бы забавными они ни казались.
Так, например, демонстрировать окружающим ступни своих ног или подошвы обуви считается плохим тоном. Делая это, очень легко оскорбить чувства египтян и тем самым отбить у них желание иметь с Вами какое-либо дело.



Отдых в Египте стоит ли лететь в 2018 году и чем это опасно?


Египет  на протяжении долгого времени являлся излюбленным местом отдыха для Россиян. Однако в 2015 году ситуация резко изменилась. После крушения авиалайнера российской авиакомпании «Когалымавиа», причиной которого явился террористический акт, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено.

Несмотря на заверения египетской стороны о том, что все требования по безопасности в аэропортах выполнены, российские власти не торопились давать разрешения на полеты отечественным авиакомпаниям, периодически обнадеживая россиян разрешением этого вопроса в течение всего 2017 года.

Первый, но решительный шаг был сделан незадолго до наступления 2018 года. Между Москвой и Киром было подписано соглашение о возобновлении полетов в начале февраля (позже правда старт полетов был сдвинут на апрель). Эта новость дала надежду многим россиянам, желающим провести отпуск на берегу красного моря, а также вновь всколыхнула вопрос о том, безопасно ли отдыхать в Египте и стоит ли туда лететь в 2018 году. Попробуем разобраться.

Геополитическая ситуация 2 Санитарная обстановка и медицинская помощь в стране 3 Солнце, песок и обезвоживание


Геополитическая ситуация

Египетские власти не раз заверяли, что опасности для иностранных туристов в стране нет. Учитывая, что львиная доля отдыхающих отправляются в курортные зоны Шарм-эль-Шейхаили Хургады , где отели расположены на обособленной территории, тщательно охраняемой и имеющей ограничения по ее посещению, можно предположить, что там вряд ли встретится вооруженный бандит.
Это мнение подкрепляется и многочисленными сообщениями на различных форумах, оставленных россиянами, постоянно проживающими в Египте, или бывающими там по работе. Все они дружно утверждают, что более безопасного места, чем Египет не найти.



Что нужно знать тому, кто летит в Египет. Памятка туриста по Египту.


Для поездки в Египет , в аэропорту Вам необходимо быть за 2 часа до вылета.
Регистрация на рейс начинаетсяза 2 часа, заканчивается за 40 минут до вылета! Кто не успел, тот опоздал!
Если пассажир несвоевременно прибыл на регистрацию, авиакомпания вправе не принять его на борт самолета.
Если Вам не выдали документы у нас в офисе , Нужно найти представителя с табличкой "Принимающего оператора", у которого Вы сможете получить, предъявив паспорт, пакет документов (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.
Пакет документов:

заграничный паспорт (срок действия не меньше 6 месяцев со дня окончания поездки); если Ваш ребенок вписан в Ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 5 лет - необходимо вклеить фотографию если с вами летит ребенок до 16 лет – нотариально заверенное разрешение на выезд за границу ребенка от каждого из родителей, не участвующего в поездке и свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о рождении ребенка; ваучер страховой полис авиабилет при необходимости доверенность на ребенка справка из банка (при вывозе более 10 000 евро на человека) Водительские права международного образца (если Вы планируете брать автомобиль напрокат)


Если все необходимые документы у Вас на руках, Вы самостоятельно проходите паспортный, таможенный контроль и регистрацию, которая заканчивается за 40 минут до вылета.
Перелет из Украины в Египет занимает около 4 часов.
По прилету В здании аэропорта, Вас встретят представители принимающего оператора. Предъявив им ваучер, Вы получите карточку регистрации, в которой Вы заполняете паспортные данные на английском языке. Далее самостоятельно приобретаете визу стоимостью 15 долларов США и затем проходите к стойке с надписью PASSPORT CONTROL.
Консульский сбор не взымается с детей до 12 лет, вписанных в паспорт к родителям.
Виза, открытая по прилёту, даёт право на пребывание на территории Египта в течении 1 месяца.
Нормы бесплатного провоза багажа на чартерных рейсах по направлениям Турция, Египет, Тунис, не включая веса ручной клади, составляют не более 20кг на 1 пассажироместо!
Вес ручной клади не должен превышать 5 кг на 1 пассажироместо; максимальные размеры – 55х40х20 смЗа любой багаж, превышающий установленные нормы бесплатной перевозки багажа, осуществляется оплата по соответствующему багажному тарифу.
После прохождения паспортного контроля не забудьте получить Ваш багаж на ленточном транспортере, рядом с которым на электронном табло будет указан номер Вашего рейса.
При выходе из аэропорта Вас встретят гиды с табличками принимающего оператора, которые проводят Вас до автобуса.
Внимательно прослушайте информацию, которую гид сообщит по пути следования в отель.
Гид назначит Вам время встречи в холле отеля - инфококтейль - для предоставления дополнительной информации о стране и экскурсиях.
Предостерегаем Вас от обращения в частные экскурсионные компании, в которых гиды не имеют сертификатов на проведение экскурсий.
В случае потери паспорта, авиабилета или багажа, просим Вас незамедлительно информировать об этом представителя фирмы, который подскажет каким образом Вы сможете решить возникшую проблему.
В гостинице По международным правилам, поселение в номер гостиницы осуществляется после 14:00, выселение из номера - 12:00, независимо от времени вылета/прилета Вашего рейса.
Для украинских граждан ограничений на передвижение по стране нет, однако одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан, нежелательны.
Таможня - из Украины можно вывозить без оформления банковской справки до 3000$ на чел., все остальные ценности подлежат декларированию.
В Египет валюту можно ввозить без ограничений; вывозить не более 5000$ на человека.
Вывоз национальной египетской валюты запрещен. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции.
При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию.
Декларированию подлежат видеокамеры, ювелирные украшения, электронное оборудование.
Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива,
старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар.
Запрещен вывоз из Египта предметов старины, кораллов и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу). В случае нарушения данного запрета Вы будете оштрафованы на 1000$.
За ввоз наркотиков в Египет предусматривается строгое наказание.
Религия - 90% египтян мусульмане (в основном сунниты), 10% христиане и другие.
Климат - на севере - субтропический, на остальной территории страны - тропический пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. Купальный сезон в Египте - круглый год: температура воды в Красном море зимой не опускается ниже +20°С градусов у берега и ниже +22°С в кораллах (в Красном море не росли бы кораллы, если бы вода охлаждалась ниже +22°C), летом температура воды доходит до +30°С . Самое жаркое время: июль и август, жара спадает в октябре.


Loading...