Праздники Испании: выходные дни в Испании

Опубликовано: 23.10.2017


Государственные и религиозные праздники Испании 2018. Яркие фестивали и карнавалы Испании. Официальные выходные дни в стране.

Содержание:

Новый год в Испании 2018 Праздники Испании в январе 2018 Карнавалы и фестивали Испании в феврале 2018 Праздники Испании весной 2018 Праздники Испании летом 2018 Праздники Испании осенью 2018 Праздники декабря — Рождество в Испании Выходные дни в Испании 2018

Испания считается разносторонней страной с подчас непонятным туристам менталитетом. Это место, где умеют радоваться жизни, каждым ее мгновением, мигом, секундой. Там горячо любят, прекрасно готовят, а праздники отмечаются с особым размахом. Это-то нам и нужно!

Новый год в Испании 2018

Самый светлый праздник в году испанцы предпочитают отмечать с особым размахом. Города преображаются светом множества огней, иллюминаций, придумываются сценарии развлекательных шоу, ставятся елки. Кстати, вечнозеленое дерево далеко не для каждого жителя страны является символом Нового года, многие предпочитают украшать дома специальным цветком — пуансетией. Любовь испанцев к удовольствиям в этот период как никогда бросается в глаза. Кто еще отмечает наступление Нового года всей страной? Даже заядлые домоседы в эту ночь выходят на главные площади, чтобы разделить хорошее настроение со всеми.

Развлекательная программа

С Рождества по день трех королей (6 января) попасть в театры или (и) посмотреть кино в этой стране невозможно. В эти дни они закрыты. Однако не стоит расстраиваться, если вы решились провести новогодние праздники в Испании. Уличные представления, бродячие мимы, жонглеры и живые статуи никого не оставят равнодушными. Можно посетить новогоднее шоу у поющих фонтанов в Барселоне. Туда вечером 31 декабря ежегодно стекаются тысячи ценителей прекрасного. Ровно в полночь музыка, вода и свет начинают создавать, руководимое человеческим гением, волшебство.

Сюжеты этого невероятного симбиоза легко можно найти в глобальной сети. Вот только они даже на четверть не передают того неповторимого чувства, которое испытывает человек, находясь в эту ночь рядом с фонтанами.

Праздники Испании: новогодний салют в Барселоне



Праздник трех Королей



Заканчивает череду Новогодних праздниковв Испании "День Волхвов" или "Трех Королей". К испанцам приходят Короли - Волшебники Мельчор (Melchor), Гаспар (Gaspar) и Бальтасар (Baltasar). Они едут верхом на верблюдах и исполняют желания. Короли - Волшебники символизируют Волхвов, пришедших по путеводной звезде в Вифлеем, чтобы вручить младенцу Иисусу свои дары: золото, ладан и мирру.

По преданию 6 января Волхвы принесли дары Иисусу, посему в этот день дети получают огромное количество подарков. Каждый ребенок может написать письмо Королям-Магам с просьбой, что ему хотелось бы получить в подарок. Детям, которые вели себя хорошо, Волхвы дарят игрушки и сладости, и возможно даже то, что просил ребенок в своем письме, а если же дети вели себя плохо, то Волхвы приносят "карбон" - уголь (специальный вид сладости). Хоть и сладость, но все же обидно!

Три Короля считаются представителями трех частей света - Европы, Азии и Африки. Мельчор, прибывший из Европы, представляется пожилым седовласым старцем с длинной бородой. Гаспар — из Азии, он более молодой и имеет бороду и усы золотистого цвета. Бальтасар представляется испанцам черным королем из Африки.

Вечером 5 января начинаются праздничные шествия по всей Испании. Театрализованные представления проходят по центральным улицам городов. В каждом городе оно проходит по-своему. Где-то Короли приплывают с моря на кораблях (в Северной Испании, в Галисии и Стране басков), где-то на верблюдах, где-то на воздушных шарах, а в Сьерра Неваде спускаются на лыжах с гор.



Праздник трех королей в Испании, или зимняя фиеста


Новогодние праздники в Испании – совершенно особенная пора. Испанцы широко отмечают Рождествои Новый год, но венец зимних праздников – это, без сомнения, день Волхвов в Испании, или Трех Королей. Именно они в Испании отвечают за выполнение традиционных задач Деда Мороза, а именно за получение писем и раздачу подарков.

Их Величества каждый год прибывают в города Испании 5 января, причем не одни, а в сопровождении пышного двора. Многочисленные феи и пажи сопровождают волшебников, чтобы никто не остался без подарка в этот день, полный самых настоящих чудес.  Больше всего праздник ждут дети, поэтому день Королей в Испании считается семейным праздником , ведь и взрослым не помешает ненадолго окунуться в беззаботное детство.

Праздник волхвов в Барселоне

5 и 6 января Барселону окутывает сказочная феерия. Праздник Королей в Барселоне начинается 5 января в 16.30, когда корабль Мельхиора, Каспара и Бальтазара причаливает в Старом порту , где мэр угощает гостей хлебом и солью (знакомо, не правда ли?) и вручает им волшебный ключ, чтобы в эту ночь они могли войти в каждый дом в Барселоне и оставить подарки тем, кто хорошо себя вел в минувшем году. Начиная с этого момента, все желающие могут попытаться передать волшебникам письмо. Шансы велики, ведь во время праздника в Барселоне волхвов сопровождают целых 40 почтальонов!

А уже в 18.30 от парка Сьютаделла праздник-кавалькада Царей-Волхвов превращается в шествие по городу. На целых три часа музыканты, танцоры, акробаты, фантастические существа и сказочные персонажи заполняют улицы Барселоны . В городе царит праздник!

По традиции в день Волхвов в Испании пажи и феи раздают зрителям специально заготовленные сладости. Только в 2015 году участники кавалькады в каталонской столице раздали зрителям 4,6 тонн конфет. Завершается празник Королей в Барселоне в 21.30 у поющих фонтановна горе Монжуик. Принять участие в процессии может любой желающий от 8 до 99 лет. Для этого нужно заполнить специальную анкету на сайте организаторов, пройти соответствующий инструктаж и принять участие в репетициях. Для передвижения по городу во время праздника-кавалькады Царей-Волхвов лучше пользоваться не наземным транспортом, а метро , которое работает до 02.00 6 января.



Праздники и события Чехии


Праздники и события Чехии 2018: самые главные фестивали и яркие события, национальные праздники и мероприятия в Чехии. Фото и видео, описания, отзывы и время проведения.

Brutal Assault

Все на этом фестивале говорит о том, что вы очутились на празднике сатаны: пьяный угар, ужасающий грим и неизменно черная одежда музыкантов и зрителей, оформление и сувениры с непременной дьявольской тематикой и жесткая музыка, которую, не будучи фанатом метала, и музыкой назвать сложно.

Праздники для чехов — повод в очередной раз проявить свою изобретательность и гостеприимство. Нашла свое отражение в культурной программе и любовь к музыке и традициям. Новый год здесь называют Сильвестром, поскольку 31 декабря совпадает с Днем святого Сильвестра. Люди веселятся, собираются за праздничным столом и ждут новогоднего чуда. Традиционен и показ сказки «Морозко» по телевидению.

К праздничному столу обязательно готовят карпа с яблоками и чечевицу, чтобы год был счастливым. Если же на столе появится птица, то счастье улетит.

6 января Чехия отмечает Богоявление, или Праздник трех королей. В церквях проходят молебны, многие дети, переодевшись в костюмы королей, собирают пожертвования на благотворительность. В этот же день начинается Масопуст (Масленица), приходит время старинных балов с неизменным вальсом и маскарадов. Чехи наедаются от души, набираясь сил перед постом, праздник не обходится без свинины с кнедликами и пива. Печеные утки и поросята, колбасы, сыры, выпечка — чего только не увидишь на столе, большим спросом пользуются пончики — символ Масопуста.


Loading...