Профилактика геморроя

Опубликовано: 23.11.2017


Общеизвестно, что любую болезнь лечить непросто: легче предотвратить ее появление. Это относится и к геморрою. Поэтому как нельзя актуальны будут рекомендации, приведенные в этой статье.

Соблюдение профилактических мероприятий является обязательным для всех, даже здоровых людей. Профилактику заболевания нельзя заменить постановкой свечи от геморроя либо мазевой аппликацией. Даже после проведения малоинвазивного либо хирургического лечения актуальность мер профилактики не снижается. Они должны стать частью вашего образа жизни, сопутствовать всему периоду основного лечения: консервативному либо оперативному. Профилактика повысит эффективность проводимого лечения и стойкость ремиссии.

Основные принципы

В основе профилактики геморроя лежит исключение факторов, провоцирующих заболевание. Здоровый образ жизни в целом и режим питания в частности, достаточная активность и умеренная физическая нагрузка помогут предотвратить развитие деликатной проблемы. В качестве профилактических средств могут быть использованы венотонизирующие препараты.

Но главным все-таки остается изменение образа жизни. Постепенно приучайте себя к новым правилам, и у вас сформируется стойкая полезная привычка.

Образ жизни

Малоподвижный образ жизни способствует застою крови и формированию геморроидальных узлов. При необходимости подолгу сидеть через каждый час минут на 5 делайте перерывы. В это время можно выполнить легкие упражнения либо просто походить. Рекомендуется заменить мягкие сидения стульев более жесткими.

При возможности поездку на машине либо общественном транспорте замените пешей прогулкой. Больше времени выделяйте на занятия плаванием, гимнастикой. Нежелательно автомобилистам находиться за рулем свыше 3-х часов. Во время перерывов выходите из кабины и выполняйте упражнения для мышц аноректальной области и ягодиц.

Старайтесь не проводить много времени в сидячем положении. Даже если Ваша работа непосредственно связана с длительным сидением (например, Вы трудитесь у монитора компьютера, или работаете водителем), старайтесь как можно чаще делать перерывы в работе и больше двигаться. Ходьба пешком, физическая активность, регулярные занятия спортом способствуют повышению тонуса вен и помогают предотвратить развитие геморроя.



Повышен ттг при нормальном т4 и т3 - что это значит? Полезные рекомендации.


Определение концентрации гормонов ТТГ, Т3 и Т4 назначается эндокринологом для диагностики функционального состояния щитовидной железы (ЩЗ).

Определение уровня ТТГ, совместно с тиреоидными гормонами Т3, Т4 имеет большое диагностическое значение при заболеваниях ЩЗ.

Посредством данного анализа можно выявить такие патологии, как гипертиреоз (избыточная продукция тиреотропных гормонов), гипотиреоз (недостаток выработки Т3 и Т4).

О явных диагнозах можно говорить в двух случаях:

При повышенном ТТГ и сниженном Т4 не вызывает сомнений первичный гипотиреоз. При сниженном ТТГ и повышенном Т3+Т4 или одного из них определяется явный тиреотоксикоз.

Если повышен ТТГ при нормальном Т4 и Т3 можно подозревать течение субклинического или скрытого гипотиреоза.

Симптомы повышенного ТТГ

Состояние, при котором повышена концентрация ТТГ, а содержание тиреоидных гормонов в пределах нормы называют скрытым гипотиреозом.

Вообще гипотиреоз – это патологическое состояние организма, обусловленное стойким дефицитом тиреотропных гормонов.

Данная патология приводит к снижению основного обмена и метаболизма клеточных систем организма.

При скрытом гипотиреозе явные симптомы заболевания отсутствуют, жалобы больных неопределенны и разнятся. Наиболее распространенные жалобы пациентов : апатия, сонливость, нарушение памяти, плохая переносимость холода или жары, боли в мышцах, повышение массы тела при сниженном аппетите, ломкость волос и ногтей, отеки лица и конечностей, запоры, сухость кожи.

Показаниями для проведения лабораторного исследования на определение ТТГ и Т4 являются: бесплодие , длительное отсутствие менструации, поредение волос, аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото), носительство АТ ТПО у женщин при беременности .

Очень важно следить за состоянием щитовидной железы, если в прошлом уже были диагностированы заболевания щитовидной железы, либо были перенесены хирургические операции на ЩЗ.

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

В группу риска по развитию гипотиреоза также попадают лица с эндокринными нарушениями, главным образом, с сахарным диабетом, витилиго (нарушением пигментации на коже), анемией, гипонатриемией, гиперпролактинемией.

Риск развития гипотиреоза существует, если у прямых кровных родственников диагностированы такие болезни, как сахарный диабет, различные патологии щитовидной железы, анемия и первичная надпочечниковая недостаточность.


Loading...