Путешествие песками Австралии: экомобили двинулись в необычную путешествие - 5 канал

В городе Дарвин стартовали гонки электрокаров, которые должны привлечь внимание к возможностям возобновляемой энергии.

В общем экомобили должны проехать три тысячи километров. Питаться они с помощью природного источника, ведь все они на солнечных батареях. Участники уверены - в пустыне с этим проблем не возникнет. А опыт многих водителей поможет первыми добраться до финиша.

"Нас уже приглашали на гонки электромобилей - это было у нас дома, в Техасе. Там мы доказали, что являются сильной командой. А теперь хотим выйти на более высокий, международный уровень таких гонок", - говорит участница соревнований Бреанна Исаак.

Стартовали гонки из города Дарвин на севере страны, а финишируют - в Аделаиде (на юге). В течение поездки водители будут иметь семь остановок на специальных контрольно-пропускных пунктах, где пройдут технический осмотр авто и получат необходимую помощь.

В течение поездки водители будут иметь семь остановок на специальных контрольно-пропускных пунктах, где пройдут технический осмотр авто и получат необходимую помощь

Гонки электрокаров в Австралии

Участие в соревнованиях принимают 42 электромобили. Они представляют команды из 26 стран мира. Это США, Канада и сама Австралия, Гонконг, Южноафриканская республика, Иран, Япония, а также европейские государства - Великобритания, Германия и Польша. Есть команды, участвовавшие в предыдущих гонках.

"В этом году соревнования совсем другие и совсем другие автомобили. Мы знаем только то, что у нас отличная машина, мы хорошо ее обкатали за последние несколько дней, и мы уверены, что сделаем все необходимое для победы", - говорит участница команды-призера предыдущих соревнований Сара Беннинкболт.

Одна из целей этого мероприятия - привлечь внимание к мощностям солнечной энергии. Соревнования частично финансирует и австралийские власти, которая постепенно вводит переход на возобновляемые источники энергоснабжения.

Гонки проводятся раз в два года. Нынешние является юбилейными, тридцатыми. Завершится соревнование 15 октября.

Нонна Стефанова, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме:

Loading...