Рождество в Европе и в России, какого числа – дата праздника

Опубликовано: 23.10.2017


Когда наступает православное и католическое рождество в России и в Европе в 2018 году, – какого числа отмечают, дата праздника. Основные традиции, приметы и гадания. Как праздновать Рождество Христово, какие блюда подавать на стол. Что можно, и что нельзя делать.

Содержание статьи :

Рождество в 2018 году в России

Рождество в 2018 году в Европе

Приметы на Рождество

Интересные рождественские гадания

 

Светлый праздник Рождество Христово в России и в Европе отмечают по-разному. Самое заметное отличие заключается в разных датах празднования. Это связано с тем, что православные придерживаются Юлианского календаря, а католики ведут летоисчисление по Григорианской системе. Во-вторых, в католическом мире строгий пост перед Рождеством не является обязательным – европейцы по большей части накладывают на себя духовные, а не физические ограничения.

 

Рождество в 2018 году в России

Когда наступает Рождество в России в 2018 году? Дата этого праздника фиксирована, как и всегда, событие приходится на 7 января . Ночь накануне праздника (соответственно, с 6 на 7 января) называют Сочельником. Раньше в Сочельник было принято наряжаться, а затем заходить в каждый дом со стихами и песнями или с предложением отведать кутью. «Ряженых» полагалось благодарить вкусным угощением. Разумеется, подобная сельская традиция не получила широкого распространения в городах.

Впрочем, урбанизация страны практически не повлияла на русское рождество. Неотъемлемыми элементами светлого праздника остались такие атрибуты, как:

Колядки – это действо имеет языческие корни, изначально оно предназначалось для отпугивания злых духов Рождественский венок – традиционный вечнозеленый символ, который дополняют четырьмя свечами Колокольчики или бубенцы Первый гость , как предвестник будущего урожая. Если женщина, то урожай будет скудный, если мужчина – добрый.

В старину в России перед наступлением Рождества верующие выдерживали строгий пост. Нельзя было употреблять в пищу не только мясо, но даже и такие продукты, как яйца, сметана или молоко. Зато седьмого января вся семья собиралась за столом и предавалась праздничному пиршеству.

 



Рождественские традиции в разных странах


Рождество Христово – праздник, который отмечается людьми во всем мире. Рождественские праздники переполнены радостью, весельем, улыбками, подарками и хорошим настроением. Это время добра, веры и надежды. Некоторые христиане празднуют его 25 декабря, другие – 7 января. Многие страны и культуры почти не разделяют празднование Рождества от Нового года. Тем не менее, это не меняет сути самого праздника – день рождения Иисуса Христа, нашего Господа и Спасителя. Для большинства – это семейный праздник. Каждый пытается найти возможность побыть в кругу родственников или близких друзей.

Украина

День перед рождеством в Украине называется «Святий вечір». Популярным блюдом на рождество является, кутя – вариация сочива. Готовится она из «молока» мака или миндаля, меда, пшеничной каши, орехов. По традициям, на столе должны присутствовать 12 блюд.

Россия

Накануне рождества, которое празднуется 7 января, в православных храмах начинается праздничное богослужение. В сам день Рождества поздравляют родных и близких с этим праздником. Рождество праздник всей семьи, и Россия не исключение. Для трапезы готовятся различные сытные блюда.

Англия

Для англичан Рождество – прежде всего семейный праздник. В эти дни все родственники могут собираться в одном доме, дарить подарки, трапезничать и пересматривать семейные фотографии и видео. По традиции на рождественском столе красуется вкусная индейка с соусом из крыжовника, а также праздничный пирог.

Германия

В Германии 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут начинается период рождественских праздников, который немцы называют «пятое время года».  На площадях города организуются большие ярмарки, на которых собирается великое множество людей. Один из популярных подарков – Рождественская звезда. Это растение, которое было привезено из Мексики. Нам оно больше знакомо как молочай. Также могут дарить растение клевера. В рождественское утро приносят и наряжают елку. Дети под елкой находят себе подарки и разворачивают их. После этого все садятся за стол. Рождественское меню состоит из овощного супа, карпа под соусом, картофеля и печеных яблок. 25 декабря обычно празднуют в доме дедушек и бабушек. Сытно обедают запечённой уткой или гусем. Празднующие продолжают обмениваться подарками, гуляют, а вечером распивают чай с рождественскими пряниками.


Loading...