Сколько нужно сцеживать молока за один раз

Опубликовано: 29.01.2018


» Грудное вскармливание

Женщина создана по своей природе так, что может дать своему новорожденному ребенку самое лучшее и полезное для его развития – грудное молоко. Для грудного вскармливания не нужно никаких специальных приспособлений и процедур, только грудь и ребенок. Но в некоторых случаях женщине необходимо прибегнуть к сцеживанию.

В настоящее время по рекомендациям ВОЗ к сцеживанию следует прибегать только в следующих случаях:

В случаях вынужденного разлучения матери и грудного ребенка (в т.ч. недоношенных или больных новорожденных в условиях стационара). Либо в случае раздельного содержания матери и ребенка в родильном доме, когда малыша приносят редко или сытого.

Для кормления ребенка и поддержания (либо налаживания) выработки молока у матери.

При болезненных состояниях груди, например, при нагрубании и лактостазе.

Для стимуляции выработки большего количества молока (которая проводится под наблюдением консультанта по грудному вскармливанию). И в случае релактации (когда женщина хочет возобновить кормление грудью после продолжительного перерыва или в случае усыновления).

При выходе матери на работу или разовых отлучках, когда ребенка невозможно взять с собой.

В остальных случаях сцеживание может оказаться не только бесполезной процедурой, отнимающей много времени и сил, но и привести к проблемам, например к гиперлактации (много лишнего молока, которое приходится сцеживать) или к травмированию груди.



Сколько времени сцеживать молоко молокоотсосом


Как правильно сцеживать грудное молоко?

В жизни каждой кормящей мамы могут возникнуть ситуации, когда возникает необходимость сцеживать грудное молоко. Это непростая процедура, которую желательно не проводить без особой надобности. И конечно, нужно знать, как правильно это делать, чтобы избежать нежелательных последствий и осложнений.

Сцеживание молока при грудном вскармливании

Итак, прежде чем мы начнём разбираться, как правильно сцеживать грудное молоко, давайте выясним в каких ситуациях это вообще необходимо:

в период становления лактации груди нужно периодически сцеживать, чтобы они были мягкими; при лактостазе, когда молочные железы закупориваются и в груди появляются уплотнения; болезнь мамы, которая требует интенсивного медикаментозного лечения, например, антибиотиками; в случае, когда ребенок не может сосать грудь. Такие ситуации возникают, если малыш рождается недоношенным или с диагнозами, при которых запрещено грудное вскармливание (порок сердца, родовые травмы и т.д.).

Последний запрет связан с тем, что сосать молоко из груди - это работа, требующая от крохи очень больших усилий. И иногда это может спровоцировать осложнения.

Сцеживание молока после кормления

До сих пор еще бытует мнение, что после каждого кормления остатки молока надо сцеживать. Но большинство педиатров с этим не согласны и все увереннее заявляют, что делать этого не стоит.

В материнском организме вырабатывается ровно столько молока, сколько необходимо малышу. Это действительно так. Но чтобы лактация стабилизировалась, необходимо время. Обычно это происходит в течение первого месяца. И в этот период каждая женщина должна очень хорошо представлять что происходит. Дело в том, что сразу после рождения ребенка молоко прибывает очень интенсивно. Часто его вырабатывается больше, чем может скушать малыш. И если его не сцеживать после каждого кормления, то:



Сколько должен съедать новорожденный ребенок за одно кормление (грудного молока или смеси), таблица с нормами питания грудничков по месяцам и другие рекомендации


С появлением в семье малыша родители стараются всё сделать правильно. Ведь от качества ухода за новорождённым зависит его развитие. В первую очередь взрослых интересует вопрос о кормлении младенца. На первый взгляд кажется, что более естественного процесса, чем кормление ребёнка, быть не может. Но женщина всегда переживает, достаточно ли кроха съел, хватает ли ему питательной жидкости, сколько прикладываний к груди в день считается нормой. Ещё больше вопросов возникает, когда мама не может кормить младенца грудью. Ребёнка переводят на специально адаптированную смесь, но и здесь есть свои нюансы. Детальнее рассмотрим нормы питания грудного малыша: как понять, какое количество молока или смеси должен съедать новорождённый.

Сколько молока требуется новорождённому на ГВ

Сегодня подход к грудному вскармливанию кардинально изменился, если сравнивать с рекомендациями педиатров двадцати-тридцатилетней давности. Всё чаще женщины обращаются к консультантам по ГВ, которые подробно рассказывают молодым мамам о правилах кормления младенца, технике прикладывания к груди и другим нюансам. Сейчас важно сохранить тесный контакт с малышом, поэтому приветствуется кормление по требованию.

Природой предусмотрен процесс грудного вскармливания ребёнка, поэтому в организме сразу после рождения крохи появляется в увеличенном количестве гормон, который отвечает за выработку молока.

В роддоме молодой маме объясняют правила прикладывания ребёнка к груди, чтобы наладить ГВ с первых дней


Loading...