Срок обучения в автошколе в 2015 году

Опубликовано: 23.10.2017


2015 год не перестает «радовать» не только водителей, но и тех, кто только собирается ими стать. Все дело в том, что с первого января значительно подорожало само обучение в автошколе, плюс введены пошлины за сдачу практического и теоретического экзаменов в ГИБДД. За каждую пересдачу тоже нужно будет платить. Мы уже рассказывали на страницах Vodi.su обо всех тех изменениях, которые коснулись обучения в автошколах . Кроме того, и сами автошколы теперь должны получать соответствующие лицензии , чтобы обучать будущих водителей.

Итак, рассмотрим такой вопрос — сколько теперь нужно учиться в автошколе, чтобы получить водительское удостоверение?

Сроки обучения в автошколе в 2015 году на категорию «В»

Учиться теперь придется дольше. На различных официальных сайтах можно найти обоснование таких решений: аварийность постоянно растет, новички совершают элементарные ошибки и нарушают правила дорожного движения, тем самым демонстрируя, что в автошколе ничему не научились. Поэтому и было принято решение об увеличении времени, отведенного на занятия.

Если вы в 2015 году пошли сдавать на права категории «B», вам в общей сложности придется потратить 190 часов , из них:

130 часов теории; 56 — практика; 4 часа на сдачу экзаменов.

Напомним, что раньше нужно было учиться 156 часов: 106 теории и 50 практики.

При желании ученик может оплатить дополнительные часы практических занятий. Обратите также внимание, что в законе указано, что на практические занятия отводится 56 астрономических, а не академических часов . То есть вы должны отъездить полноценный час — 60 минут, а не 45.



Как выбрать время обучения в автошколе


Когда молодой (или не очень) человек решает сдать на права, он обычно рассчитывает, что сможет  записаться в автошколув любой момент. Ведь еще детская мечта сесть за руль воплощается в реальность благодаря каким угодно обстоятельствам – выбору профессии, желанию покорить сердце девушки или из-за покупки автомобиля – но только не из-за знаний особенностей поступления в автошколу.

А ведь их тоже необходимо учитывать! В противном случае получение долгожданной «корочки» рискует слишком затянуться.

Очереди на обучение

Никто обычно не подозревает, что число желающих стать курсантом в тот или иной момент может превышать возможности организаций по подготовке водителей. Ни в рекламе, ни в других популярных источниках информации об этом не сообщают.

Тогда как в автошколах есть даже две очереди:

на поступление (принимают Вас начать учиться, но не сейчас, а спустя так недель семь-восемь, когда выпустят предыдущих курсантов) в середине обучения (скажем, все инструктора будут заняты где-то с полмесяца).

Представляете, если отстоите сначала в одной, а потом в другой? Так и лето пройдет, если планируете обучиться водительскому искусству в законные для студентов каникулы.

Кроме того, длина очереди тоже может быть разной. Что делать, когда перед Вами – еще 20 кандидатов, и очевидно: не получится попасть даже в следующую группу?

Можно смело прогнозировать, что летом очередь будут вдвое большей, чем зимой. А если именно в той автошколе, куда придете Вы, в тот самый момент очереди не окажется, считайте, что Вам крупно повезло.



Новые правила обучения в автошколах: стоимость обучения и сроки в 2016 году. Сдача экзаменов в ГАИ.


Каждый год тысячи новоиспеченных водителей, получая из «окошка» заветное водительское удостоверение, с легкостью выдыхают. Позади часы теории, первые минуты с инструктором в городе, долгая подготовка, успешное прохождение всех этапов экзаменов и мысли о том, что сделано практически невозможное. Но увы, тех, кто решит получить права 2016-2017 годах, ждут куда большие трудности. Чего ожидать и к чему готовиться — вопросы, не дающие покоя многим кандидатам в водители. Именно на них мы и попытаемся сегодня ответить.

Тем, кто получает право управления транспортным средством впервые, придется пройти все три этапа обучения: базовый, специальный и профессиональный, длительность которых незначительно увеличиласьпо сравнению с предыдущими годами.

Если раньше для категории B общее время обучения составляло 156 часов, в которые входило 106 теоретических занятий и 50 практических, то по новым правилам «курс молодого бойца» можно будет пройти уже за 190 часов, из которых 130 академических часов будет выделено на практическую часть, 56 астрономических часов на непосредственно практические занятия с инструктором и 4 часа на сам экзамен. Однако если необходимо открыть новую категорию или подкатегорию прав , то базовый этап будет засчитан автоматически, а для «бывалых» водителей это, прежде всего сокращение времени обучения аж на 84 часа, именно столько выделяется на базовый этап.

«Сегодня в программе...»

Отдельное внимание хотелось бы уделить и изменениям в самой программе обучения. Большим прогрессом стало выделение в отдельную дисциплину психологии, которая до этого изучалась поверхностно, в блоках совершенно разных тем. Предмет получил название «Психофизиологические основы деятельности водителя», и целых 12 академических часов в общей программе. В его основу входят такие аспекты, как разрешение конфликтных ситуаций на дорогах, поведение при участии в ДТП и другие. Необходимость такой дисциплины очевидна, так как в последние несколько лет, случаи дорожных конфликтов, в том числе с использованием огнестрельного оружия и человеческими жертвами, стали происходить все чаще. Быть может, если будущих водителей научат контролировать свои эмоции, наши дороги станут безопаснее? Будем надеяться... Но вот для профессиональных водителей этого курса, со слов экспертов, недостаточно.



Сколько длиться обучение в автошколе, обучение в автошколе 6 месяцев


ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Программа обучения рассчитана на 2-3 месяца. За это время вы изучаете теоретический курс.
Вождением можно начать заниматься параллельно с изучением теории. Для Вас будут организованы промежуточные внутренние зачеты по пройденному, как по теории, так и по практике. Оттачивать мастерство можно и нужно вплоть до сдачи экзаменов в ГИБДД. Как показывает опыт, для достижения наилучшего результата, необходимо заниматься с инструктором 3-4 раза в неделю, не забывая о самоподготовке по уже изученным правилам дорожного движения.

 

К ЧЕМУ ПРИШЛИ
Обучение в автошколе заканчивается сдачей внутренних экзаменов.


ТЕОРИЯ
Вам предстоит ответить на 20 вопросов в билете. Допускается только одна ошибка. Если Вы справитесь в школе, в ГИБДД будет легче. Там останется справиться только с волнением.


ВОЖДЕНИЕ

Внутренний экзамен по вождению – это обычное занятие, только на ином автомобиле и с другим инструктором, который оценит Ваши знания и навыки, полученные в процессе обучения и примет решение о готовности к экзаменам в ГИБДД.

Сегодня многим из нас бывает сложно представить свою жизнь без авто. И пусть, как правило, длится учеба в автошколе 3 месяца, но за это время у любого из учащихся появляется отличная возможность как следует улучшить свои теоретические и практические навыки. Действительно, обучение вождению 3 месяца способно дать свои хорошие результаты.

В чем плюсы продолжительного обучения вождению ? Дело в том, что за это время у будущих водителей есть время и возможность как следует овладеть всеми возможными знаниями и навыками. А потому не удивляйтесь, узнав, сколько длится обучение в автошколе. Ведь срок учебы в автошколе на ваших знаниях скажется только положительно.

Итак, какой срок обучения в автошколе, таково и ваше мастерство. Ни для кого не секрет, что со временем приобретенные знания могут забываться и поэтому обучение в автошколе позволяет должным образом закрепить всю приобретенную вами информацию.

Если вас интересует обучение вождению автомобиля - срок обучения играет действительно важную роль. Об этом вам скажет любой инструктор по вождению. Допустим, сколько длятся курсы вождения? Ведь 3 месяца – это действительно оптимальный срок.

Вот почему, отвечая на вопрос, сколько действует учеба в автошколе, вам нужно выбирать именно ту автошколу - срок обучения в которой не является слишком коротким.

И в следующий раз, когда кто-то спросит, сколько длится учеба в автошколе, вы сможете не только дать этому человеку дельный ответ, но и посоветовать соответствующую автошколу. Таким образом, вопрос, сколько длятся курсы вождения, сегодня более чем важен.


Loading...