Балтийское море: соленость, глубина, координаты, описание

Опубликовано: 23.10.2017


Балтийское море – северный окраинный водоем в Евразии. Он глубоко врезается в сушу, а за счет этого относится к водным потокам внутреннего типа. Море заполняет воды Атлантики. Располагается оно в Северной Европе. Выход к Балтийскому морю имеют страны Балтики. А также такие государства как: Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Россия и Польша. С океаном поток соединяется через систему Датских проливови Северное море.

Площадь водоема составляет около 415 тыс. квадратных км. Объем водного зеркала - более 20 тыс. куб. км. Наиболее глубокий желоб – 470 метров.

Гидрология

Балтийское море, соленость которого сильно влияет на животный и растительный мир, наполнено огромным количеством пресных вод.Их постоянным источником являются осадки. Соленые потоки проникают в водоем благодаря заливам и притокам. Приливы имеют незначительные уровни и, как правило, величина их не больше 20 см.

Глубина Балтийского моряпостоянно находится в радиусе одной отметки. На нее сильное влияние способны оказывать воздушные массы. У берегов уровень водыможет подниматься до 50 см, в более узких местах – до 2 метров.

Штормов на водном потоке практически нет. Как и другие моря, омывающие Россию, Балтийский водоем спокойный, и редко когда его волны способны достигать высоты 4 метров. Больше всего штормит осенью, в ноябре. Максимальные колебания – 7-8 баллов. Зимой они практически прекращаются, этому способствуют льды.
Постоянное течение Балтийского моря – невелико. В пределах 10-15 см/с. Максимально течение увеличивается во время штормов до 100-150 см/с.
Приливы Балтийского моря практически незаметны. Этому способствует, в большей степени изоляция водного потока. Их уровень варьируется в пределах 20 метров. Максимальное увеличение уровня вод – в августе и сентябре.



Лучшие курорты Калининградской области: список, описание, цены


Еще в начале 19 столетия врачи пришли к выводу, что свежий морской воздух, солнце, минеральная вода и лечебные грязи способны не только поддержать здоровье, но и помочь в лечении самых серьезных заболеваний. В этот период и получили свое развитие многочисленные европейские курорты.

Сегодня курорты Калининградской области - одни из ведущих в стране, обладающие самым высоким качеством оказываемых услуг по лечению и восстановлению организма. В регионе множество санаториев, как частных, построенных совсем недавно, так и работающих уже не одно десятилетие и накопивших колоссальный опыт в самых разных направлениях медицины.

Основные особенности курортов Калининградской области

Холодное, но ласковое Балтийское море, омывающее берега самого западного региона России, встречает гостей уникальным климатом и мягкой погодой - нежарким летом и теплой зимой.

На курортах области применяются самые разные методики для лечения большого спектра заболеваний. Здесь можно встретить как традиционное курортное лечение торфяными грязями, гидрокарбонатной минеральной водой и посредством климатических особенностей, так и уникальные методики, характерные только для данного региона. Это, например, янтарная терапия.

Курорты Калининградской области - места, где успешно лечат заболевания всех систем организма - от нервной и сердечно-сосудистой до пищеварительной и дыхательной. Также здесь восстанавливают после операций, лечат про программам "антистресс" и помогают похудеть.

Отели и пансионаты города Калининграда

В самом Калининграде множество отелей и баз отдыха, которые предлагают расслабиться и поправить здоровье в целительном климате побережья Балтийского моря и окунуться в атмосферу одного из самых интересных российских городов. Благодаря своему старинному европейскому прошлому, тевтонским рыцарям и прусским королям, Калининград сегодня полон архитектурных и исторических достопримечательностей. Если хотите осмотреть их самостоятельно, селитесь в центре, например, в гостинице “Москва”, которая расположена в старинном здании-памятнике архитектуры. Пожить прямо напротив Кенигсбергского зоопарка стоит 1650 рублей в сутки, завтраки оплачиваются отдельно.

Также погостить в городе можно и дешевле - размещение в отелях возможно от 800 рублей в сутки. Ищите отели “Дейма”, “Навигатор”, “Пруссия”, “Альбертина”. Более комфортабельные условия, но и более высокие цены в отелях “Мартон пэлэс”, “Рэдиссон” - от 2200 до 3500 рублей в сутки.

Тех, кто хочет обосноваться подальше от шума города и насладиться уникальной природой, ждет парк-отель “Филипп” в 40 км от города. Здание построено на берегу озера, в глубине пышного лиственного сада. Гостям предлагают услуги СПА-центра, причем они входят в стоимость проживания, как и завтрак. Стоимость при этом - всего 2400 рублей в сутки.


Loading...