Декор межкомнатных дверей своими руками: подробно о 12 способах + 60 примеров

Опубликовано: 24.10.2017


Канули в Лету времена, когда красивые межкомнатные двери было трудно отыскать в магазинах, сегодня их ассортимент позволяет сделать выбор на любой вкус и кошелек…

Тем не менее, нередки ситуации, когда замена дверей сопряжена с немалой «головной болью». Например, нет желания затевать даже локальный ремонт (ведь вместе с дверью меняется и коробка, а это обязательно потребует штукатурки и отделки стен заново). Или — не хватает средств на достойную альтернативу старым дверям (а покупать «что-нибудь» в надежде потом заменить это на более приличный вариант — не хочется, ведь всем известно: нет ничего более постоянного, чем «временное»)…

Вот такие или подобные соображения могут навести вас на мысль обновить старые двери — т.е. сделать свежий декор для них своими руками. Именно для этой ситуации вам пригодится наше руководство: мы проанализировали все возможные способы обновить двери довольно быстро и получить красивый и, безусловно, оригинальный результат.

некоторые из приемов обновить двери своими руками подойдут только для деревянных дверей, другие — абсолютно для любых; часть вариантов потребует некоторых навыков работы с отделочными материалами, но большинство — легко освоить даже непрофессионалу; для одних способов сделать декор межкомнатных дверей будет необходимо купить будущую лицевую отделку или ее элементы, а для других вы обнаружите, что можно использовать остатки от прежнего ремонта или занятий рукоделием.

Словом, выбор вариантов обновить двери действительно широк, и мы надеемся: вы найдете в нашем руководстве то, что подойдет вам оптимально — для одной двери или нескольких (если «войдете во вкус»). Кроме свежего и оригинального результата, приятным бонусом станет сам процесс — это действительно увлекательное занятие для тех, кто любит создавать декор своими руками.

Найдите идеи для вдохновения и приятного творчества по декору дверей своими руками!

__________________________



Прихожая своими руками: чертежи и схемы


Порой ассортимент в магазинах поражает своим однообразием. Многие владельцы квартир знают, что подобрать мебель в прихожую очень непросто. Если комната невелика, то шкафы в неё просто не помещаются или же заполняют собой все свободное пространство. Но и владельцы просторных прихожих попадают в сложную ситуацию — представленные модели не всегда отвечают запросам владельцев и зачастую выглядят в большой комнате нелепо.

Если вы не можете выбрать подходящий шкаф, то не огорчайтесь и задумайтесь о создании идеальной мебели для прихожей своими руками. Такой подход поможет сэкономить средства, а также получить модель, которая по всем своим параметрам вас устраивает.

Сможет ли справиться с такой задачей начинающий «домашний мастер»? Да, желание и наличие всех необходимых инструментов и материалов приведут вас к положительному результату. Конечно же, неопытным мастерам лучше остановиться на самых простых моделях. А вот те, кто уже далеко не первый раз мастерит мебель, могут создать настоящее произведение искусства.

Чтобы вам было проще разобраться со сложной работой, мы подготовили специальные инструкции, чертежи и схемы.

Как сделать прихожую своими руками?

Для начала вам стоит определиться с моделью и размерами. Если речь идет о крохотной комнате, то не стоит перегружать её мебелью — используйте стандартную прихожую с небольшим отделением для верхней одежды, обуви и необходимых вещей.

В просторной прихожей можно разместить вместительный шкаф-купе. Если площадь позволяет, то такой шкаф с легкостью превратится в настоящую гардеробную— мечту каждой женщины. Затраты на реализацию такого сложного проекта увеличиваются пропорционально размеру и наполнению шкафа.

Вы также можете рассмотреть вариант, который станет компромиссом между вместительностью и внешним видом. Так, угловые прихожие визуально выглядят намного меньше. Но при этом большая глубина позволяет разместить внутри массу вещей.

Выбрав подходящую модель, вы можете приступать к снятию мерок и подготовке расчетов. Также будьте уверены, что у вас есть все инструменты, которыми пользуются мастера.


Loading...