Экономика Швеции. Швеция в мировой экономике

Опубликовано: 13.09.2018


Все статьи:Статьи по экономике:

В древности территорию Швеции населяли германские племена. В кон. 8-11 вв. шведы участвовали в походах викингов. В 11 в. создано единое шведское королевство. В 12-14 вв. шведы завоевали Финляндию (в составе Швеции до 1809). Объединение в 1397 Швеции с Данией и Норвегией (Кальмарская уния) привело к подчинению Швеции Данией, от которого Швеция окончательно освободилась в 1523 (при Густаве I Вазе). В 30-х гг. 16 в. проведена лютеранская Реформация. С сер. 16 в. и особенно в 17 в. (при Густаве II Адольфе) Швеция вела войны за господство на Балтийском море (участие в Ливонской войне 1558-83, в интервенции в Русское государство нач. 17 в., в Тридцатилетней войне 1618-48, в войнах с Польшей, Данией, Россией во 2-й пол. 17 в.).

Вторжение Карла XII в Россию во время Северной войны 1700-21 гг. закончилось разгромом шведской армии; Швеция утратила многочисленные территории. В нач. 19 в. Швеция участвовала в наполеоновских войнах на стороне антифранцузской коалиции. По одному из Кильских мирных договоров 1814 в состав Швеции включена Норвегия (уния существовала до 1905). В 1809 были проведены демократические реформы, принята конституция. В Первой и Второй мировых войнах Швеция заявила о нейтралитете.

После Второй мировой войны во внешней политике следует принципу неучастия в военно-политических блоках. В 1932-76, 1982-91 и с 1994 у власти социал-демократы (Социал-демократическая рабочая партия, основана в 1889), основой своей политики полагающая построение «шведской модели» социализма, то есть социально ориентированного государства. Вместе с тем, в Швеции произошли одни из самых громких политических убийств в мире за последние десятилетия: в 1986 убит Улоф Пальме и 10 сентября 2003 — министр иностранных дел Анне Линд. Швеция является членом Европейского Союза с 1995, но в зону евро пока не входит.



Чешская помощь развивающимся странам: экология, сельское хозяйство, здравоохранение


Чехия оказывает помощь 16 нуждающимся странам, к числу которых относятся, например, Монголия, Эфиопия, Замбия, Босния и Герцеговина, Украина, Камбоджа. На основании каких критериев Чехия выбирает кандидатов на получение помощи?

– Страны в качестве приоритетного направления оказания помощи выбирает Министерство иностранных дел и правительство, и таковых в настоящее время шесть: Босния и Герцеговина, Moлдавия, Грузия, Эфиопия, Камбоджа и Замбия. Кроме них, обозначены и такие специфические государства как Афганистан. В последнее время мы помогаем тоже в Украине и в Сирии. Критериев выбора несколько. Главное – востребованность в помощи; чем беднее страна, тем помощь нужнее. Из шести мной перечисленных стран половину составляют самые неимущие государства мира – Эфиопия, Камбоджа и Замбия. Следующим условием является спокойная обстановка в стране; желательно, чтобы она была стабильной, чтобы там не было войн или крайне высокого уровня коррумпированности. Третий критерий – определенный уровень политических и экономических отношений между Чешской Республикой и данными странами. Учитывается и то, открыто ли в конкретной стране посольство Чехии,

– рассказал в интервью «Радио Прага» Михал Каплан, который возглавляет Агентство поддержки развития МИД ЧР четвертый год.

– Какую сумму перераспределяет Агентство поддержки развития за год?

Михал Каплан, Фото: Ондржей Томшу, Чешское радио - Радио Прага – Годовой бюджет агентства составляет примерно 500 миллионов крон (18,5 млн евро). Лишь 5% идут на административные расходы, остальное распределяется на проекты.



ЧЕШСКОЕ СТЕКЛО - БОГЕМСКОЕ СТЕКЛО


Богемское стекло – это одно из национальных достояний Чехии. Это дутое стекло удивительной красоты производят уже более 8 веков, и сегодня посуда и аксессуары из этого материала украшают интерьеры гостиных, столовых и ресторанов во многих странах мира.

Богемский хрусталь был получен в результате изобретения новой технологии производства и огранки стекла, придающей ему сходство с бриллиантом. Считается, что автором неповторимого стиля чешского хрусталя является Карл Леман, знаменитый стекольный мастер рубежа XVI-XVII веков.

Производство хрусталя является сложной технологией, предусматривающей четкое следование всем нормам и спецификациям. На сегодняшний день выделяют следующие основные разновидности хрусталя: 
- горный хрусталь (природный кварц) 
- свинцовый хрусталь 
- бариевый хрусталь 
- калиево-кальциевой хрусталь

Изготовление хрусталя при помощи бария и свинца происходит при температуре более полутора тысячи градусов. Кроме свинца (бария) данная технология предусматривает использование кварцевого песка и добавок, которые обеспечивают стойкость хрусталя к химическому воздействию.

Богемия - латинское название одной из трёх исторических территорий Чехии. В конце XVI века в Богемии возродилась древнеримская техника резьбы по стеклу. Сначала этой техникой украшали сосуды из горного хрусталя - кубки, чаши, а потом – изделия из стекла. В Чехии эта техника прославилась благодаря Каспару Леману (1570-1622 гг.) - придворному ювелиру и гравёру императора Рудольфа II. Мастер, который был родом из Нюрнберга, одним из первых в Чехии стал применять технику резьбы горного хрусталя к чешскому стеклу, сочетая крупные "алмазные грани" с тончайшей гравировкой и пунктированием. Этот новый способ огранки стекла получил название "алмазный".



Экономика Чехии


Начиная с середины ХIХ века, Чехия была одной из самых промышленно развитых стран Европы . Ведущими отраслями промышленности были текстильная, пищевая, горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная. В 1861 году длина железнодорожной сети составила около 700 км, а в 90-е годы уже - 4596 км. В 1869 году открылся первый национальный чешский банк - Живностенский банк.

В ХХ веке продолжалось индустриальное развитие Чехии. Перед второй мировой войной Чехословакия являлась одной из самых развитых стран мира. В 1937 г. доход на одного жителя страны был таким же, как во Франции и превышал уровень Италии. Чехи хорошо это помнят и стремятся в недалеком будущем опять достичь этого положения.

После "бархатной революции" 1989 года в стране были проведены широкомасштабные экономические реформы, в основе которых были ваучерная приватизация предприятий, привлечение иностранных инвесторов, либерализация цен и внешней торговли, девальвация чешской кроны. В результате проведения реформ наметился рост промышленного производства, увеличились темпы инвестиций. Однако, ошибки, допущенные в процессе проведения реформ, привели к значительному спаду в развитии экономики и снижению ВВП. В 1997 году рост экономики Чехии затормозился, страна вошла в период стагнации, которой в настоящее время уже преодолела. За время реформ показатель валового финансового накопления к ВНП в Чехии достиг 24%, в то время как в странах ЕС эта величина составляет 20%.

Машиностроение, металлообработка, электротехническая промышленность, химическая промышленность, а также текстильная и швейная промышленность являются наиболее развитыми отраслями промышленности Чехии. Чехия считается самой богатой страной в Центральной Европе, наиболее промышленно развитой и с наименьшей долей сельского хозяйства в своем валовом внутреннем продукте. Среди пост коммунистических государств Чехия в настоящее время занимает второе место по уровню жизни после Словении.

Чехия сегодня - это развитое государство, экономика которого построена на принципах открытого свободного рынка. Специалисты предсказывают экономике Чехии блестящее будущее. Их прогнозы базируются на государственной легальной системе, привлекающей иностранных инвесторов твердыми гарантиями сохранности их вложений, на развитой в стране инфраструктуре и имеющейся квалифицированной рабочей силе.

Задать вопрос

Заказать звонок

Задайте вопрос



6. Промышленность


Промышленность является самым развитым и важнейшим сектором экономики Чехии. Она составляет 40% национальной прибыли. Стабильно работают предприятия пищевой промышленности, электротехнической, лакокрасочной, бытовой химии, авиационной, автомобильной промышленности. Старейшая отрасль промышленности - стекольная и фарфоровая. Повсеместно работают предприятия пищевой промышленности (в большом количестве - 1-e место в мире на душу населения - выпускается знаменитое чешское пиво). Ведущая роль в экономике Чехии принадлежит отделочной промышленности и машиностроению. В частности, производству автомобилей, сельскохозяйственных машин, станков и т.д. Металлообработка, электротехническая, химическая, текстильная и швейная промышленность достаточно развитые в Чехии. Чешская промышленность оснащена современным оборудованием и квалифицированной рабочей силой.

7. Сельское хозяйство

Сегодня Чехия считается самой богатой в Центральной Европе, наиболее промышленно развитой страной. Традиционно развитое молочное и мясное животноводство, растениеводство, рыболовство, виноделие и пивоваренная отрасль. Сельское хозяйство Чехии имеет достаточно высокий уровень автоматизации и механизации, полностью обеспечивает основные потребности страны в продукции земледелия и животноводства.

8. Экспорт

Главную часть экспорта составляют строительные материалы, лес и металлоизделия, транспортное, медицинское оборудование, изделия текстильной промышленности, мебель, швейные изделия и обувь. Улучшение структуры экспорта оказалось прежде всего в увеличении частицы машинотехнической продукции, появилось также принципиально новое направление - экспорт лицензий и строительство на их основе промышленных объектов за рубежом.



Гостиничное хозяйство в Чехии


Гостиничное хозяйство в Чехии - раздел Туризм, Содержание Введение 1 Краткие Сведения О Стране. 2 История Развития Гостиничн...

Содержание Введение 1 Краткие сведения о стране. 2 История развития гостиничного хозяйства. 3 Современная классификация средств размещения. 4 Основные дополнительные услуги в разрезе категорий отелей. 5 Особенности организации услуг питания при отелях. 6 Эксклюзивные услуги. Заключение Приложение Библиографический список Введение Свое место под солнцем в мире туризма Чехия заняла сравнительно недавно.

На фоне таких туристических титанов как Италия, Испания или Франция, Чехия успешно и выгодно выделяется стоимостью своих путевок и туров. Отличаясь широчайшим выбором экскурсий, возможностей и программ, поездка в Чехию потребует гораздо меньше финансовых затрат, нежели отдых в Западной Европе. Поэтому одной из отличительных черт туров в Чехию является сравнительная дешевизна при отличном сервисе и многообразии туристических программ. Чехии всегда есть что предложить в любое время года, поэтому по сезонному признаку отдых в Чехии разделить достаточно сложно.

Здесь найдется место любителям горнолыжных курортов, пешеходного туризма, бальнеологических и оздоровительных курортов, и, конечно же, исторических поездок. Чехия, являясь традиционной страной туризма, в течение долгих лет продолжает оставаться привлекательным направлением благодаря своему культурно-историческому наследию. Помимо Праги, это, прежде всего, более 200 крепостей и замков, более 40 охраняемых исторических городов, 36 лечебных курортов и центров (включая Карловы Вары, Марианске Лазне, Яхимов, Есеник, Франтишковы Лазне и др.). В стране имеются 4 национальных парка.



Оборудование из Чехии


Деятельность компании SELENA Trade Consulting - подбор и определение производителей и поставщиков необходимого оборудования и технологий, организация финансирования и управление инвестиционными проектами, координация усилий компаний-участников проекта от идеи до ее успешной реализации в виде действующего высокодоходного производства. Фирма специализируется на поставках чешского оборудования и технологий для создания и модернизации предприятий различных видов деятельности. Наша фирма, в качестве ЕРС контрактора, успешно реализует проекты любой сложности и осуществляет полный комплекс услуг для развития бизнеса на всех стадиях жизненного цикла объекта.

ЕРС контракт - это выполнение инвестиционно-строительного проекта «под ключ». Комплексный подход к решению проектных задач включающий в себя технико-экономическое обоснование проекта, проектирование, инжиниринг, поставки оборудования, управление и контроль за строительством, само строительство, пуско-наладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию в фиксированные сроки, сервисное и гарантийное обслуживание.


SELENA Trade Consulting является современной и динамически развивающейся компанией, которая осуществляет деятельность в Чешской Республике, в Российской Федерации и в странах СНГ более 15 лет.


Loading...