Эуфиллин (Euphyllin)

Опубликовано: 14.02.2018


Официальная актуальная инструкция ГРЛС

Дата последнего изменения: 24.05.2016

Лекарственная форма


Раствор для внутривенного введения.

Состав


Активное вещество:

Аминофиллин (эуфиллин) (в перерасчете на сухое вещество) – 24,0 мг

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций – до 1 мл.

Описание лекарственной формы


Прозрачная бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость.

Фармакологическая группа


Бронходилатирующее средство.

Фармакодинамика


Препарат ингибирует фосфодиэстеразу, увеличивает накопление в тканях циклического аденозинмонофосфата, блокирует аденозиновые (пуриновые) рецепторы; снижает поступление Са2+ через каналы клеточных мембран, уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры. Расслабляет мускулатуру бронхов, купирует бронхоспазм, увеличивает мукоцилиарный клиренс, стимулирует сокращение диафрагмы, улучшает функцию дыхательных и межреберных мышц, стимулирует дыхательный центр, повышает его чувствительность к углекислому газу и улучшает альвеолярную вентиляцию, что в конечном итоге приводит к снижению тяжести и частоты эпизодов апноэ. Нормализуя дыхательную функцию, способствует насыщению крови кислородом и снижению концентрации углекислоты. Усиливает вентиляцию легких в условиях гипокалиемии.

Оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, увеличивает силу и ЧСС, повышает коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде. Снижает тонус кровеносных сосудов (главным образом сосудов мозга, кожи и почек). Оказывает периферическое венодилатирующее действие, уменьшает легочное сосудистое сопротивление, понижает давление в "малом” круге кровообращения. Увеличивает почечный кровоток, оказывает умеренный диуретический эффект. Расширяет внепеченочные желчные пути.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, тормозит высвобождение медиаторов аллергических реакций.

Тормозит агрегацию тромбоцитов (подавляет фактор активации тромбоцитов и простагландина Е2, повышает устойчивость эритроцитов к деформации (улучшает реологические свойства крови), уменьшает тромбообразование и нормализует микроциркуляцию.

Обладает токолитическим действием, повышает кислотность желудочного сока. При использовании в больших дозах обладает эпилептогенным действием.



Декарис


Декарис является противогельминтным препаратом, применяемым для профилактики и лечения гельминтозов – заражения организма круглыми червями, вызывающими такие заболевания, как:

В отличии от Тройчатки Эвалар , которая является БАДом, Декарис это лекарственный препарат.

Активное действующее вещество Декарис - левамизол, парализует паразита, что приводит к его откреплению и выведению в течение суток после приема лекарства. Также, Декарис обладает иммуномодулирующим действием и может назначаться в составе комплексной терапии инфекций, новообразований, прочих иммунодефицитных состояний. Но, на сегодняшний день, в таком качестве, практически, не используется.

Описание Декариса свидетельствует, что назначать и принимать его следует с осторожностью. Декарис противопоказан беременным, кормящим матерям, детям до 14 лет, больным с гиперчувствительностью к препарату в анамнезе, при заболеваниях, связанных с определенными изменениями состава крови. С осторожностью используют Декарис в случаях нарушения работы почек, печени, системы кроветворения, в том числе, в острой стадии лейкозов. Также, необходимо учитывать взаимодействие Декариса с другими веществами и лекарственными средствами, например, он совершенно несовместим с алкоголем.

Возможны побочные действия , выражающиеся в нарушении работы желудочно-кишечного тракта, аллергических реакциях. Таким образом, поскольку Декарис может не только уничтожить паразитов, но и, при неправильном применении, подорвать ваше собственное здоровье, перед тем, как принять его, нужно проконсультироваться с врачом. Общие сведения о дозировках и схеме приема содержит инструкция препарата.


Loading...