Фернан Магеллан: невезучий герой

Опубликовано: 21.02.2018


Сложилось так, что большинство географических открытий, как, впрочем, и любых других, делают везунчики – люди, которым всюду способствует удача и которые способны без проблем пройти там, где любого другого непременно съедят людоеды или подстрелят бандиты. Фернан Магальяйнш, более известный всем как Магеллан, – человек, первым организовавший успешное кругосветное плавание, – никогда к породе везунчиков не принадлежал. Своим успехом он был обязан только способности идти к цели вопреки всем проблемам, сложностям и неприятностям.

Ранения в награду

Родился великий мореплаватель в 1480 году. Что касается места рождения, достоверно оно не известно. Одни авторы указывают в качестве такового португальский городок Саброза, другие – Порту. О семье же, в которой он вырос, известно, что она принадлежала к дворянскому сословию и что, помимо Фернана, в ней было еще четверо детей. Известно и то, что в детстве Фернан служил пажом у португальской королевы, получил хорошее образование, изучал космографию, навигацию и астрономию, а также что он с малых лет был влюблен в море.

В то время Португалия – маленькая страна на юго-западной окраине Европы – выходила на первое место в мире по количеству открытых и захваченных земель и богатств. Она контролировала главные торговые пути из Европы в Африку и Азию. В 1505 году на завоевание восточных земель отправлялось очередное воинство, возглавляемое на сей раз адмиралом ди Алмейдой. В числе полутора тысяч португальцев был и Фернан Магеллан.

Фернан Магальяйнш, более известный всем как Магеллан

Европейские конкуренты организовали нападение на португальскую эскадру, когда она была в Индии, мусульманского войска из Каликута. Два десятка кораблей с десантом на борту атаковали португальцев, но те были предупреждены сочувствовавшим им итальянским путешественником Лодовико Вартемой. Поэтому мусульман встретили организованные залпы корабельных орудий и мушкетов. Поражение магометан было полным, и Португалия утвердила себя в качестве владычицы «золотых» торговых путей Востока.



Ф. Магеллан. Первое кругосветное путешествие


Реферат подготовил студент 2 курса 1 группы Горбачев А.Н.

Ростовский Государственный Университет

Ростов-на-Дону, 2006 г.

Введение

В течение XV столетия пиренейские державы — Испания и Португалия — выходят на путь широкой заморской экспансии. В обеих странах особенности их внутреннего развития и географического положения определили необходимость и возможность поисков новых земель и новых морских путей. В социальных битвах XV в. и в Португалии, и в Испании феодальная знать потерпела поражение в борьбе с королевской властью, опиравшейся на города, И там, и здесь процессы объединения страны шли в условиях Реконкисты — непрерывных внешних войн с маврами, которые шаг за шагом вынуждены были уступать земли Пиренейского полуострова, захваченные ими в VIII столетии. В Португалии эти войны закончились в середине XIII в., в Испании — лишь на исходе XV в.

Реконкиста породила рыцарство, класс, который жил и кормился войной и по мере ее завершения мало-помалу терял свои экономические позиции.

Когда захвачены были последние мавританские земли на юге полуострова, алчное и неуемное в своем стремлении к обретению легкой добычи рыцарство бросилось на поиски новых источников дохода. В них остро нуждалась и молодая, еще не окрепшая буржуазия, и королевская власть.

Обстановка, сложившаяся в том же XV в. в Передней Азии и в восточной части Средиземноморского бассейна, препятствовала установлению прямых связей между Западной Европой и богатейшими странами Дальнего и Среднего Востока, к которым устремлялись помыслы искателей наживы. Монгольская империя распалась, закрылись прямые торговые пути, проложенные в XIII в. по сухопутью из Европы в Китай и Среднюю Азию. На Балканском полуострове и в Малой Азии утвердились турки, которые преградили европейским купцам путь, ведущий через главные ворота Востока — Византию. Правда, оставалась еще свободной южная дорога в Индию через Египет и Красное море, но вся транзитная торговля, которая велась через Александрию с Южной Азией, находилась в руках венецианцев.


Loading...