Фото на водительское удостоверение

Опубликовано: 29.05.2018


Как известно, с 1-го апреля 2014 года в России была утверждена новая форма водительского удостоверения. Вы можете найти на нашем сайте Vodi.su информацию о новых категориях, которые указываются на правах нового образца. Кроме того с 2015 года изменятся правила обучения в автошколах— об этом мы тоже уже писали.

Вопрос, который волнует многих, — для получения новых прав нужно ли приносить с собой фотографии и сколько штук?

Отвечаем — фотографируют вас непосредственно в ГИБДД и затем это изображение переносится на ваше удостоверение, так что фото заранее можете не делать .

Естественно, к такому торжественному моменту, как получение ВУ , следует подготовиться — принарядитесь, чтобы на фото выглядеть красиво. Особенно это важно для девушек — известны случаи, когда женщины специально портили свое старое удостоверение, чтобы получить новое, потому что на той фотографии они, видите ли, выглядели не очень удачно.

Ну, а если отбросить в сторону шутки, то фотографии вам все же нужны будут и для обучения в автошколе и для получения медицинской справки .

Требования к фотографиям на документы

Есть целый ряд требований к фотографиям:

лицо должно быть строго по центру, взгляд направлен прямо в объектив; выражение лица должно быть нейтральным — это тот случай, когда фотограф не попросит вас сказать «CHEEEESE»; ваши глаза должны быть широко открытыми, чтобы был виден их цвет; макияж должен быть нейтральным; фон — монотонный, изображение четкое.

На права нужно фотографироваться без очков, даже если вы их постоянно носите, но внизу все равно будет отметка — очки/линзы обязательны.

Бывают, правда, случаи, когда зрение после коррекции восстанавливается, но запись остается до следующей замены ВУ. В таком случае можно говорить, если инструктор спросит — «почему без очков?», что, мол, перешел на линзы, — проверить это никак нельзя.

Важное значение имеет и наличие уголка на фото:

для экзаменационной карточки подготовьте 2 фотографии с уголком; на медицинскую справку — без уголка.

Фотографии должны быть матовыми, ни в коем случае не глянцевыми — вас заставят принести новые фото. Глянцевые фото делаются только на российский паспорт.

Экзаменационная и медицинская карты — это те документы, на основании которых вы получите водительское удостоверение. Кроме того, для лиц, страдающих какими-либо заболеваниями, может быть указано в правах — медсправка обязательна. Ну, а экзаменационная карточка пригодится вам и в том случае, если вы потеряете ВУ — она подтвердит, что вы действительно учились в автошколе и сдали экзамены.

Размер фотографий на все эти документы — 3 на 4. Можете сразу сделать 6 фото с уголком и шесть без уголка — их вам хватит на все и еще останется на потом. Кроме того, на всех фото вы будете выглядеть одинаково.

ВУ нового образца.



Фото на водительское удостоверение: требования в 2017 2018 году к фотографии на права


Вас интересует вопрос о фото на водительское удостоверение? Требования 2017 2018 года говорят о том, что такие снимки можно делать прямо в помещении ГИБДД, поскольку большинство подразделений уже имеют оборудование (современную цифровую технику) для выполнения качественных фотографий прямо на месте.

Если вы решите воспользоваться такой возможностью, то:

сэкономите собственное время; будете иметь снимки, которые гарантированно отвечают всем требованиям, и не нужно будет повторно ходить в автосалон, чтобы сделать фото, отвечающее новым стандартам.

Существуют пока что отделения ГИБДД, которые на данный момент еще не имеют необходимого оборудования и подобных услуг не оказывают. В этом случае фотографиями должного образца нужно будет запасаться заранее и самостоятельно. Какие же фотографии требуются для оформления водительских прав?

Общие требования к фото на документы

Большинство государственных учреждений и ведомств имеют целый ряд требований предъявляемых к снимкам для документов. Основные из них:

общий размер фотографии; масштаб лица на снимке (%-ное соотношение лица к общей площади фото); величина полей; цветность (черно-белое либо цветное исполнение); качество фотобумаги (глянцевая/матовая); фоновый цвет; отдельные требования, предъявляемые к одежде (к примеру, к костюму, открывающему шею и плечи), а также к прическе и украшениям.

 

Фотография на документы: перечень общих требований

Требованиями четко регламентируется внешний вид фотографируемого человека, его положение в кадре, внешний вид, а также наличие/отсутствие на снимке отдельных аксессуаров. При выполнении фотографий на документы нужно учитывать такие моменты:

 Расположение лица – анфас, строго по центру кадра, без каких-либо наклонов или поворотов головы;  Взгляд направлен четко в объектив фотокамеры, нейтральный взгляд (не допускается улыбка либо другая мимика, которые изменяют черты лица);  Глаза не прищурены, поскольку должно быть хорошо видно цвет радужной оболочки;  Не допускается наличие у человека на снимке темных очков либо головных уборов;  Если человек имеет проблемы со зрением и носит очки, то на фото он должен быть в таких очках, но не затемненных;  Допускается наличие нейтрального макияжа, который не изменяет черты лица. При этом к качеству выполнения фотографий предъявляются такие же  требования;  В фотостудии должно быть однородное освещение, поскольку на снимке не допускается наличие резких теней, бликов, контрастов, а также засветленных участков;  Фон снимка должен быть однородным, однотонным и не иметь посторонних предметов и изображений.

Все перечисленные выше требования к внешнему виду фотографируемого и качеству выполнения снимков являются обязательными и не зависят от частных нюансов, предъявляемых к фотографиям, которые имеют различные госучреждения и ведомства в своих правилах оформления документов.



Фото на водительское удостоверение в 2017 году - требования, размер, нового образца, фотография, в очках


При оформлении водительского удостоверения в первый раз, или же при замене ВУс истекшим сроком действия, автолюбителю придется пройти целый комплекс процедур, связанных с оформлением и предоставлением необходимых документов.

Немаловажным аспектом является и фотография водителя, располагаемая на лицевой стороне удостоверения. В большинстве территориальных подразделений ГИБДД есть собственная фотостудия, что позволяет сделать фотографии для документа без дополнительных сложностей.

Но если такой возможности нет, заявителю придется самостоятельно сделать фотографии согласно установленным нормативам. Рассмотрим, какие требования предъявляются к снимкам и дополнительные нюансы.

Стандарты фотографии на права

При взаимодействии с различными государственными структурами заявителям приходится сталкиваться с целым рядом требований касаемо фотографий на официальные документы.

Основные требования, зачастую, относятся к следующим аспектам:

общий размер фотокарточки; соотношение лица к совокупному размеру фотографии (параметр задается в процентном выражении); размерность полей; цветность (черно-белая или цветная фотография); фактура фотобумаги (глянцевая или матовая, в большинстве случаев – матовая); цвет фона; особые требования к прическе, наличию ювелирных изделий или особенностям одежды.

Требования к фотографиям для ВУ делятся на две разновидности:



Требования к фото на водительское удостоверение, размер


Существуют определённые требования к фото на водительское удостоверение. Человек не может предоставить любой снимок, который захочет. Он должен отвечать стандартам, прописанным в законодательстве. Сейчас многие органы ГИБДД уже имеют оборудование для создания снимков прямо в помещении. Однако может потребоваться в другом месте фотографироваться, и тогда нужно будет помнить о существующих требованиях.

Общие правила для прав

К фотографиям на документы всегда предъявлялись особые требования. В том числе они есть для водительских прав, которые собирается получить человек. Крайне важно, чтобы снимки отвечали всем требованиям, в ином случае их не примут. Сейчас разберёмся, какие в государственном органе хотят видеть фото.

Важно! Лицо должно быть расположено в анфас, находиться ровно по центру; не допускаются наклоны или повороты головы. Взгляд должен смотреть в объектив, какие-либо эмоции недопустимы, так как они могут изменить черты.

Глаза нельзя щурить, так как необходимо видеть оттенок радужной оболочки. Водителю не следует надевать головной убор, он допустим, только если является обязательным атрибутом религии. Также нельзя, чтобы человек был в солнцезащитных очках. Если же есть проблемы со зрением и личность постоянно носит очки, то тогда лучше быть в них. Однако нужно следить, чтобы блик не упал на глаза. Макияж наносить можно, но в разумных пределах. Если он изменяет черты лица, то тогда снимок могут забраковать.

Фотографироваться нужно на однотонном фоне, предпочтителен белый. Нельзя, чтобы в кадр попали какие-либо посторонние объекты. Что касается освещения, то требуется дневное, яркое. При этом нельзя, чтобы были резкие тени, засвеченные участки, контрасты. Конечно, качество фотографии обязано быть отличным, чтобы все черты лица хорошо были видны.

Размер фото на водительское удостоверение должен быть 3 на 4 см. Фотобумага подойдёт матовая, так как она хорошо фиксирует печать. Конечно же, на снимке не допустимы царапины, потёртости, вмятины, пятна. Он должен быть аккуратным, иначе придётся переделывать.

Конечно же, проще всего будет обратиться в специальную компанию, которая делает снимки на документы. Специалисты знают требования и будут их соблюдать. Но если человек решит самостоятельно сделать фотографию, то тогда обязательно необходимо изучить все правила. При несоблюдении хотя бы одного из них снимок не примут.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=”фотография на водительское удостоверение” cnt=”1″ col=”1″ shls=”true”]


Loading...