Готовый маршрут Чехия-Австрия-Швейцария-Лихтенштейн

Опубликовано: 17.09.2018


Количество дней: 27

Страна: Чехия-Австрия-Швейцария-Лихтенштейн

Период: 31 июля по 26 августа

Год: 2013

Этот маршрут продиктован желанием увидеть европейские замки, дворцы. Сравнить жизнь в четырёх странах.  Особое желание — побывать в доме, где родился Арнольд Шварценеггер, пройти от одной границы до другой Лихтенштейн.

31 июля – вылет из Москвы в Прагу с пересадкой в Риге.

Страна Чехия:

Первая часть путешествия — город Прага. На него мы отвели 7 дней. Из Праги радиально мы наметили небольшие однодневные экскурсии по замкам и интересным местам в окрестностях Праги. Сколько стоит съездить в Чехию узнайте тут .

31 июля. Прага . Едем из аэропорта в заранее забронированное жилье в центре Праги. Устраиваемся, гуляем по городу, ужинаем.

1 августа. Прага . Утром идем в информационный центр для туристов и покупаем там туристическую карту Праги (Prague Card) на 3 дня. Гуляем по городу, смотрим достопримечательности.

2 августа. Прага. Смотрим достопримечательности, заходим в турагенство и заказываем экскурсию  в Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов на 7 августа.

3 августа. Прага . Прогулки по городу, музеи, достопримечательности.

4 августа. Город Кутна Гора . Утром на поезде едем в город  Кутна Гора. Гуляем по городу, смотрим достопримечательности. Возвращаемся вечером в Прагу так же на поезде, ужинаем, спать.

5 августа. Прага. Зоопарк. Зоопарк в Праге необычный. Он входит в десятку лучших зоопарков мира. На зоопарк мы запланировали целый день. Этого оказалось недостаточно( Уставшие и довольные возвращаемся в центр Праги, гуляем по ночному городу.



Почему русские едут жить в Чехию?


Магия места – вещь необъяснимая, но есть и вполне рациональные причины

В Чехии довольно большая русская община. Причем, община – это громко сказано. Много русских живет в Праге, очень много – в Карловых Варах, живут в Теплицах, живут  на юге Чехии. Те, кто живут рядом, общаются. И вот однажды, на одном из совместных барбекью, после некоторого количества пива, кто-то предложил всем высказаться на тему: а зачем мы, собственно, все сюда приехали?

Пиво облегчило задачу, так как обычно этот вопрос друг другу не задают даже русские, славящиеся своей простотой и незакомплексованностью при обсуждении деликатных тем. А вопрос причины, по которой русские (читай – украинцы, белорусы и т.д.) переезжают на ПМЖ в Чехию – действительно деликатный. Потому что на самом деле все приехали за хорошей жизнью. Но это лишь один, главный мотив, который двигает соотечественников не только в Чехию, но по всему миру. Но почему именно Чехия?

Одни говорили, что с детства мечтали жить в Праге, так как она представлялась им городом из тех чешских фильмов-сказок советского периода, где принцы скачут на белых конях, принцессы в белоснежных одеждах прогуливаются по саду с розами, а на втором плане – высокие шпили башен, зубчатые стены, а за стенами – средневековый город, где трудятся и живут веселые работники. Другие приводили более рациональные причины: язык, похожий на русский, легко общаться, от родины недалеко – всегда можно съездить, навестить. Третьи – еще более рациональные – дешевые дома и квартиры, а также легкость в получении ВНЖ в Чехии , бесплатное образование, хорошая медицина и т.д.



Чехия — в Евросоюзе или нет?


Евросоюз — это международное экономическое и политическое образование, созданное в 1952 году, которое сочетает в себе признаки государства и международной организации. Это объединение из 28 независимых европейских стран, с общими правилами медицинского обслуживания, образования, пенсионной и судебной системы. Цель создания Европейского союза — региональная интеграция, которая позволяет миллионам людей по всему миру посещать Европейское пространство, в рамках зоны Шенгена, без пограничного контроля. Узнать, состоит Чехия в Евросоюзе или нет, можно, просмотрев список государств, который расположен ниже.

Политика Евросоюза

ЕС имеет право на принятие законов и выработку общей политики регионального развития, сельского хозяйства, торговли и рыболовства. Также, союз уполномочен заключать договоры и участвовать во встречах, на международном уровне. Установлена общая политика обороны и безопасности, которая позволяет регулировать вопросы мира и войны на международном уровне .

Из 28 государств, входящих в Евросоюз, 19 стран образуют Еврозону, в обращение которой, введена общая валюта — евро .

Существуют независимые наднациональные институты Евросоюза, которые имеют право самостоятельно решать вопросы в определенных областях деятельности. Это: Европейский Совет, Комиссия, Суд, счетная палата, Центральный банк, Парламент, Совет Европейского союза, Суд Европейского союза.

Список 28 государств, входящих в состав Евросоюза:

Список 28 государств

Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция — 1957 г.

Великобритания, Дания, Ирландия — 1973 г. Греция — 1981 г. Испания, Португалия — 1986 г. Австрия, Финляндия, Швеция — 1995 г. Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словения, Словакия, Чехия, Эстония — 2004 г. Болгария, Румыния — 2007 г. Хорватия — 2013 г.

О Чехии


Чехия – это необычайно красивое маленькое государство, которое расположилось в самом центре Европы. Чешская Республика оставляет фантастически неизгладимые впечатления, которые еще долго время живут в наших воспоминаниях после её посещения. Каждый гость, побывавший в этой удивительной стране, с уверенностью может сказать, что вернётся сюда еще не один раз. Популярность Чехии с каждым годом растет, как среди туристов, желающих посмотреть на достопримечательности, так и среди людей, которые выбирают её для постоянного проживания.

Бизнесмены едут в Чехию для расширения своего дела и выхода на новый уровень возможностей. Студенты выбирают бесплатное качественное европейское образование, с хорошими перспективами трудоустройства или начала собственного бизнеса. Специалисты - врачи хотят быть по достоинству оценены и признаны в своей профессии. Опытные инвесторы надежно вкладывают свои капиталы и получают гарантированную прибыль, благодаря стабильности чешской экономики. Пожилые люди едут на знаменитые лечебные курорты для оздоровления своего организма и повышения жизненного тонуса. Влюбленные пары мечтают сыграть свадьбу в одном из красивейших замков Чешской Республики, чтобы это событие стало самым ярким и незабываемым моментом в их жизни.

В чем секрет такого магнетического притяжения Чехии? Ответ прост – сочетание домашнего уюта, внутренней простоты и одновременно неописуемой красоты этой маленькой страны с её  большими перспективами и возможностями.

Интересные факты о Чехии:



Чехия и Прага - достопримечательности


Такие города Чехии , как ныне описываемый город Либерец , всегда стоят особого внимания, хотя бы только из-за того, что их возраст сам за себя говорит. Данный город является столицей Северной Чехии и основан он был в далеком 13 веке. Все началось с возникшей у Гарковицкого потока небольшой крепости, которая и разрослась в последствие в город Либерец.

Чехия фото . Панорамный вид на город Либерец.

Однако, что касательно крепости, так это не совсем точно, так как точно никто на земле и не знает, а вот первое письменное упоминание об этом городе появилось спустя более сотни лет после основания в 1352 году. Относится это письменное свидетельство ко времени строительства в городе костела. Город на то время был малюсеньким, но уже был. Спустя 2 сотни лет со дня основания собора, городок начал заметно расцветать. Все это благодаря правлению просвещенных Редернов, при которых в Либереце появились, больница и прекрасный замок с великолепной часовней.

» читать далее » Города Чехии – прекрасный и старинный город Либерец



Вся актуальная информация о нострификации в Чехии 2018


Что нужно знать о нострификации школьного аттестата в Чехии в 2018 году

Из года в год каждый прибывший в Чешскую Республику абитуриент сталкивается с таким процессом, как  нострификация . В этой статье мы подробно разберем, что такое нострификация и каким образом осуществляется признание полученного ранее среднего образования.

Нострификация  – это процедура признания школьного аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании равноценным образованию, полученному в Чешской республике. Нострификация является обязательным условием для поступления в чешские вузы, как для выпускников школ, так и для дипломированных специалистов.

Более всего абитуриентов пугает незнание того, как проходит эта процедура. Специально для этого мы записали видео, чтобы рассказать подробно о процессе нострификации от "А" до "Я".

Процедура признания аттестата о среднем образовании и диплома о высшем образовании отличаются. Мы разберем оба варианта. И начнем мы с нострификации среднего образования.

Процесс нострификации состоит из нескольких стадий: перевод документов, их подача в магистрат города в отделение Министерства образования ЧР, подготовка к экзаменам и их последующая сдача.

Перечень необходимых документов

Для нострификации школьного аттестата о полном среднем образовании необходимо предоставить следующий пакет документов:

Аттестат о среднем образовании Приложение к аттестату Справка о часах за последние 4 года обучения в школе Подтверждение о проживании Если на момент подачи документов на нострификацию Вам не исполнилось 18 лет, то нужно иметь доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы в магистрате или крайском уржаде. Для студентов из Казахстана, еще до приезда в Чехию нужно будет сделать апостилирование аттестата . Справку о часах апостилировать не надо. Для студентов, которые учились в частной школе, нужно будет предоставить лицензию школы. Заполненное заявление (скачать) Квитанция об оплате госпошлины, в размере 1000 Крон

Специалисты Prague Education Center предоставляют консультации по сбору документов, проводят информационные лекции и помогают с заполнением необходимых заявлений на чешском языке. Что касается учебного плана, или простым языком "справки о часах из школы", то рекомендованное количество часов должно составить не менее чем 4 600 за последние 4 года по всем предметам. 

Все документы должны быть нотариально заверены и переведены у судебного переводчика. Настоятельно рекомендуем пользоваться услугами переводчика непосредственно в Чехии. Вы можете проверить официальный статус переводчика в  Evidence znalců a tlumočníků .



Шпили, улочки, история. Путешествие по Праге подходит к концу


Прага. Кто-то при упоминании столицы Чехии вспоминает красные черепичные крыши, кто-то – готические соборы или многочисленные пивные.

Прага. Кто-то при упоминании столицы Чехии вспоминает красные черепичные крыши, кто-то – готические соборы или многочисленные пивные. Маленькие дома с черепичными крышами, лабиринты узких мощеных улочек. Каждый находит свою Прагу. Мы не будем говорить о любви к ней. Мы говорим о любви к путешествиям, о любви к открытию чего-то нового. Впечатления – это то, что мы привозим с собой из каждой поездки. Это то, что бесценно.

Мы провели в столице Чехии 10 дней. 10 осенних дней в сердце старой Европы. Мы покупали фрукты и нас уверяли, что «овощи» свежие. А потом объясняли, что «овоце» по-чешски – это и есть «фрукты». Что «потравини» - это чешские продуктовые магазины. А хлеб везде – исключительно «чёрствый», то есть свежий.

Чехи сдержаны и малость флегматичны. Спокойная и размеренная жизнь накладывает отпечаток на всю нацию. Они дружелюбны и приветливы. Иногда смотрят на русских исподлобья, потому что помнят «пражскую весну» 68-го и советские танки на этих улицах. Но в целом, относятся хорошо, потому что туристы в этом городе и в стране в целом играют большую экономическую роль.

Чтобы любить что-то, необязательно говорить, что это самое лучшее и прекрасное в этом мире. Достаточно просто любить и быть от этого счастливым. Мы обязательно продолжим путешествовать по всему миру, тем более что планы на 2018-й глобальные. И в наших больших сердцах найдется место для каждой страны и для каждого города, где мы побывали.



Высшее образование в Чехии с GoStudy


Образование в государственных вузах Чехии бесплатное. GoStudy – чешский учебный центр, где вы можете пройти курсы чешского языка и подготовку к поступлению в Карлов университет в Праге, Чешский технический университет, Высшую школу экономики и другие чешские вузы, включая творческие. 

Учеба за рубежом – это ценный опыт жизни в другой стране и культуре, расширение кругозора и перспектив, изучение иностранных языков и престижный диплом. Чехия как страна для получения высшего образования привлекательна, с одной стороны, доступностью образования, а с другой, его высоким качеством.

Мы готовим к поступлению в чешские университеты с 1998 года и имеем аккредитацию Министерства образования Чехии на проведение государственного экзамена по чешскому языку.

Что такое учеба в Чехии?

Бесплатное образование в государственных вузах Высокое качество обучения  Насыщенная культурная и научная жизнь в центре Европы Возможность путешествовать по всему Евросоюзу Много вариантов учебы по обмену в других странах Европы, а также в США, Канаде и Австралии  Перспектива успешной карьеры в европейской компании

Всего в Чехии 26 государственных вузов. Самым большим спросом у иностранных абитуриентов пользуются технические, экономические, медицинские и творческие специальности.

5 чешских университетов – Карлов университет в Праге, Масариков университет в Брно, Чешский технический университет в Праге, Высшая школа экономики и Технический университет Брно – входят в список лучших университетов мира QS World University Rankings. Стать студентом одного их этих вузов – реально.

Обучение в государственных вузах Чехии бесплатное, но для того что поступить, вам будет нужно выучить чешский язык на высокий уровень (В2), признать в Чехии документы о своем предыдущем образовании, своевременно подготовить и подать заявление и документы в приемную комиссию и, конечно, серьезно подготовиться к вступительным испытаниям.

Самостоятельно реализовать все этапы поступления сложно, мы предлагаем вам воспользоваться нашим многолетним опытом подготовки к поступлению иностранных абитуриентов. Мы реализуем комплексные годовые программы подготовки к поступлению в чешские университеты, которые включают как обучение языку, так и сопровождение на всех этапах поступления.


Loading...