Как правильно работать с перфоратором

Опубликовано: 15.02.2018


И в строительстве, и в ремонте незаменимым помощником стал перфоратор. Этот мощный электрический инструмент, один вид которого уже внушает уважение, предназначен для работ по кирпичу и бетону, но с не меньшим успехом его можно использовать для работы по дереву или металлу, как и обычную дрель.

Как работать с перфоратором, чтобы инструмент, выбранный Вами, прослужил долгие годы? Правильная эксплуатация перфоратора не только увеличивает срок службы инструмента, но и значительно снижает риск травматизма при его применении. Следует использовать определенные приемы работы, не позволяющие перегружать инструмент, а также следить за его своевременной профилактикой.

Содержание

Краткая характеристика перфораторов Как подготовить перфоратор к работе Как работать с перфоратором в разных режимах Приемы правильной работы с перфоратором Уход за перфоратором и его эксплуатация Когда можно «шуметь» перфоратором

 

Краткая характеристика перфораторов

Чтобы понять, как правильно работать с перфоратором, рассмотрим его возможности.

Предназначение этого мощного ручного электроинструмента – ударная работа в таких твердых конструкционных материалах, как армированный бетон, металл и камень. При помощи перфоратора можно не только высверливать отверстия разных диаметров, но и скалывать старую плитку, проламывать пол и стены, пробивать проемы для инженерных коммуникаций.

Перфоратор способен работать в разных режимах, что делает его практически универсальным инструментом. Это вращение с ударом и без удара, сверление в бетоне, камне, металле и дереве, удар без вращения. Профессиональный перфоратор может заменить и отбойный молоток.

Внутри перфоратора располагается ударный механизм - электропневматический или электромеханический. Для приведения его в действие достаточно нажать кнопку. Механизм сам производит удар, дополнительные усилия не требуются.

Основной недостаток этого инструмента – его значительный вес. По массе перфораторы условно разделяют на 3 группы: до 18 килограммов – легкие, от 18 до 25 – средние, более 25 – тяжелые. В технических характеристиках указывается сила удара, которая в большинстве бытовых перфораторах может составлять от 2 до 3Дж, а в профессиональных инструментах - от 2 до 10 и от 5 до 18Дж, а также частота ударов в минуту, в зависимости от мощности достигающая от 23 тысяч ударов в минуту до 44,5 тысяч.

В перфораторах используются две системы крепления сменного инструмента. Это SDS+ и SDS-MAX. Их отличия в диаметре хвостовика, соответственно, 10 мм и 18 мм. На легких перфораторах, вес которых не превышает 5 килограммов, устанавливается патрон SDS+. Такие инструменты могут быть и бытовыми, и профессиональными.  Патрон SDS-MAX  предназначен для перфораторов, вес которых превышает 5 кг. Инструменты SDS-MAX используются профессионально. 



Loading...