Круглый аквариум

Опубликовано: 04.11.2017


Особой любовью в народе, особенно у детей, пользуются круглые аквариумы . Пик их популярности пришелся на 50-70 годы прошлого столетия и был вызван прежде всего необычной формой аквариума и его не высокой ценой. Впрочем особого выбора, в то время, не было, но круглые аквариумы стояли на полках  всех зоомагазинов.

Еще в середине IX века,  большинству людей аквариум представлялся как стеклянный шар с плавающими в нем золотыми рыбками. Подтверждением тому служат многочисленные полотна живописцев того времени, на которых  изображены круглые аквариумы.

«Аквариум с золотыми рыбками», автор — британский художник Чарльз Эдвард Перуджини (середина IX века)

Резервуары именно такой формы в свое время были привезены в Европу из Китая, где испокон веков рыбок содержали в круглых вазах, сначала непрозрачных фарфоровых, а затем стеклянных.

Картина «Праздные часы», автор — британский художник Томас Бенджамин Кеннингтон (середина IX века)

Прямоугольные аквариумы появились гораздо позже, в конце IX века  и благодаря своим достоинствам стали классикой аквариумного дизайна. Но несмотря на это людям далеким от аквариумистики при слове аквариум воображение рисует рыбок и растения помещенные в круглый шар.

Стеклянный шар, наполненный водой, с живыми рыбками и растениями прекрасно смотрится практически в любом интерьере, особенно в детской, где круглый аквариум может выполнять роль ночного светильника, привнося в обстановку немного волшебства.

Благодаря шарообразной форме и отсутствию швов и каркаса, круглый аквариум производит впечатление невесомости.

На этом достоинства этих резервуаров заканчиваются.

Уже в начале 80-х годов прошлого столетия на круглые аквариумы стали смотреть как анахронизм, а в среде серьезных аквариумистов и по сей день, упоминание о шарообразной емкости стало просто неприличным.

Практика доказала, что емкость такой формы в принципе не пригодна для такой содержания и разведения рыб.

Это доказывает и тот факт, что в Германии и Австрии законодательно (в качестве дополнения к закону о жестоком обращении с животными) запрещено использование круглых аквариумов для содержания рыб.

Благодаря шарообразной форме и отсутствию швов и каркаса, круглый аквариум производит впечатление невесомости



Как обустроить аквариум для золотой рыбки


Шаги

Часть 1

Выбор и установка аквариума

1

Подумайте о размерах аквариума. Для полноценной здоровой жизни золотым рыбкам требуется достаточно пространства. Несмотря на свои небольшие размеры, золотые рыбки предпочитают просторные аквариумы. Лучше не использовать круглый аквариум. Хотя золотая рыбка красиво смотрится в стеклянной сфере, большинство круглых аквариумов попросту малы для нее. Для небольшого вуалехвоста подойдет 40-литровый аквариум, однако для более крупного вида, например кометы, потребуется аквариум на 200 литров. Если вид скучающей одинокой рыбки навевает на вас печаль, и вы хотите, чтобы у нее были подруги, вам потребуется более просторный аквариум из расчета примерно по 40 добавочных литров на каждую дополнительную рыбку. Аквариум на 75 литров идеально подойдет для одной небольшой рыбки; при необходимости в нем можно держать 2-3 маленьких вуалехвоста.

2

Украсьте аквариум. Как правило, золотые рыбки предпочитают обстановку в виде дворца или замка. Соорудите нечто среднее. Дно аквариума необходимо покрыть галькой, и желательно разместить в нем водоросли. При выборе декораций, гальки и водорослей придерживайтесь следующих правил: [1] Подберите подходящую гальку. Не используйте мелкий гравий, так как это небезопасно. Золотые рыбки роются в грунте. Они подхватывают камешки и играют ими. Используйте достаточно крупную гальку, чтобы рыбка не могла проглотить ее. Постарайтесь порадовать свою рыбку разнообразными камнями, пещерами и водорослями. Золотые рыбки любят приключения и в живописной обстановке с легкостью забывают о том, что они находятся в аквариуме. Не используйте дерево. Несмотря на эффектный вид, древесина окрашивает воду, а многие породы дерева еще и разлагаются в ней. Учтите, что некоторые породы камней и морские раковины влияют на уровень pH воды. Почаще проверяйте уровень pH воды в том случае, если вы добавили в аквариум что-либо, подобранное на берегу моря. Помещайте в аквариум с золотой рыбкой лишь определенные водоросли. Золотые рыбки довольно агрессивны по отношению к растениям. Выбирайте водоросли, способные защитить себя: Попробуйте разместить в аквариуме валлиснерию, различные гигрофилы, каролинскую бакопу или даже людвигию дугообразную.

3



Полукруглый аквариум купить по цене от 5000 руб. в интернет магазине.


Круглый или полукруглый аквариум – это лучший выбор для тех, кто ищет что-то необычное. Сама форма таких аквариумов в виде полумесяца требует нестандартных решений при его размещении, декорировании и техническом оснащении. Однако, вложив в обустройство такого аквариума некоторую долю фантазии и творческого вдохновения, можно создать настоящее произведение искусства, на которое можно любоваться часами.

Прежде чем круглый аквариум купить, полезно изучить его преимущества и недостатки.

Преимущества круглых аквариумов

• Полукруглые аквариумы – дешевые и часто завозятся в наш интернет магазин

• Это аквариум небольшой, что дает возможность поместить его в любой точке квартиры или офиса.

• Круглые аквариумы весят немного – даже когда они наполнены водой, поэтому они удобны для перемещения. Последнее обстоятельство упрощает процесс замены воды, поскольку аквариум можно подносить прямо к источнику воды.

• Конструкция полукруглых аквариумов – дольно простая, поэтому не требуют особой координации с другими предметами интерьера.

Кого можно содержать в таком аквариуме?

В качестве обитателей для таких аквариумов лучше всего подходят некрупные виды рыб и различные разновидности пресноводных креветок. Среди рыб оптимальными являются:  петушок (Betta splendens),  гуппи (Poecilia reticulata), красный дарио (Dario dario), различные элассомы (Elassoma sp.), карликовый гурами (Trichopsis pumila), гетерандрия формоза (Heterandria formosa), карликовый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus), расписная пецилия (Micropoecilia picta), изумрудная микрорасбора (Celestichthys erythromicron), различные виды борарасов (Boraras), тетра аманда (Hyphessobrycon amandae) и данионелла (Danionella sp.). Все эти виды рыб можно приобрести у нас в разделе АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ .

Оборудование для жизнеобеспечения 20-литрового аквариума должно соответствовать его форме и размерам. Это могут быть небольшие нагреватели с терморегулятором,  аэролифтные фильтры, маломощные помпы и компрессоры. Их можно выбрать и купить в разделе ТОВАРЫ ДЛЯ АКВАРИУМСТИКИ .


Loading...