Новый Год в Чехии - всё, что вы хотели узнать о новогоднем путешествии в Чехию

Опубликовано: 23.10.2017


Новогодние праздники в Чехии — почему Новый год лучше всего встречать в Праге или Карловых Варах?

Новогодние праздники в Чехии славятся своими широкими гуляниями, яркими фейерверками, гостеприимным радушием местного населения и восторгами многочисленных туристов. Ежегодно города Чехии принимают тысячи гостей, готовых участвовать в этом великолепном действе рождения сказки из были.

Cодержание статьи:

В Чехию — на новогодние праздники!

Новогодние праздники в Чехии начинаются уже в начале декабря.

Приближая и предваряя основное новогоднее торжество, 5-6 декабря, в канун Дня Святого Николая , по улицам старой Праги , а также других городов страны,  проходят карнавальные шествия с ряжеными.

На этих праздничных шествиях «ангелы» дарят подарки и раздают всем сладости, а вездесущие «бесы» одаривают зрителей мелкими картофелинами, камушками или угольками. После этих карнавальных мероприятий в Чехии начинаются шумные и яркие Рождественские ярмарки, которые также сопровождаются различными концертами, театральными представлениями и праздниками до наступления Нового года.

На католическое Рождество 25 декабря семьи собираются вместе, чтобы посидеть за щедро накрытым столом, подарить друг другу подарки.

На рождественских столах, как утверждают чехи, обязательно должен быть карп. Для гостей страны очень часто является сюрпризом тот факт, что во многих семьях карпа ставят на стол не в качестве одно из рождественских блюд, а в качестве гостя. Эта величественная рыба плещется в аквариуме или большом тазу до самого окончания праздника, а затем, на следующий день, выпускается ребятней в прорубь на ближайшем водоеме.

Новогодние торжества ,  которые в Чехии совпадают с Днем Святого Сильвестра  31 декабря, очень ярки, они не ограничиваются стенами квартир, а выплескиваются на улицы городов, заставляя людей праздновать и ликовать вместе, одной дружной семьей.


Loading...