Описание Тарханкутского полуострова. Тарханкут, Крым: пляжи, поселки, отзывы об отдыхе

Опубликовано: 23.10.2017


Тарханкутский полуостров — одно из красивейших заповедных мест Крыма. В этой части равнинный Крым достигает наибольшей высоты — до 180 метров. Здесь первозданная природа выражена разнообразными формами осыпей и обвалов, придающих побережью дикий и суровый облик. Многочисленные арки, тоннели и гроты поражают своим первобытным великолепием. Сюда приезжают туристы, предпочитающие уюту южного побережья степной простор, уединение, чистейшее прозрачное море и подводную охоту.

Растительность Тарханкутского полуострова очень скудная, а животный мир состоит в основном из многочисленных пернатых: чаек, бакланов, уток и других птиц. В Крыму множество мест, посещаемых туристами. Тарханкутский полуостров, расположенный в западной части Крыма, омываемый Каркинитским заливом с севера, многолюдным не бывает. Инфраструктура здесь плохо развита, развлечений мало, но есть места, которые с удовольствием посещают любители истории и дикого туризма.

Название острова состоит из двух слов. Крымско-татарского «тархан», что значит «территория, освобожденная от налогов», и украинского «кут», то есть «угол». Крайняя точка полуострова на западе — мыс Прибойный. На юго-западе — мыс Тарханкут.

Крым: Калос-Лимен

На территории полуострова когда-то были древнегреческие поселения, остатки которых сохранились и по сей день. Самое крупное из них — полис Калос-Лимен. Основан он был в IV веке до нашей эры. Калос-Лимен занимал территорию в четыре гектара и был окружён стеной с четырехугольными башнями.

Плодородные земли и выгодное положение города привлекали соседей. Уже к концу четвертого столетия до нашей эры Калос-Лимен был захвачен харсонеситами. А ещё спустя сто лет здесь появились сарматы и скифы.

Греки были, как известно, людьми воинственными и так просто не сдавались. Они укрепляли свою крепость, о чем свидетельствуют остатки древнего города. Греки возвели новую линию обороны, разместили командный пункт, установили камнеметные орудия. Эти меры помогли отсрочить падение города, но не избежать его. Во втором веке до нашей эры Калос-Лимен перешел в руки скифов.


Loading...