Основные направления развития туристического рынка Великобритании

Галасюк Светлана Сергеевна
Материалы III международной научно-практической конференции
"Индустрия гостеприимства в странах Европы". - 4-6 декабря 2009
Симферополь: ВиТроПринт, 2009.- 176 с. - С.31-33.

Несмотря на то, что Великобритания находится на севере Европы, расположенное на островах, имеет влажный и туманный климат, она, тем не менее, обладает огромной туристической привлекательностью Несмотря на то, что Великобритания находится на севере Европы, расположенное на островах, имеет влажный и туманный климат, она, тем не менее, обладает огромной туристической привлекательностью. Благодаря природно-климатическим, культурно-историческим и социально-экономическим факторам в стране развито много видов туризма: морской рекреационный (парусные регаты, прогулки на яхтах, серфинг), лечебно-оздоровительный, учебный, деловой, культурно-познавательный. Кроме того, Великобритания всегда ассоциировалась с королевской семьей, которая стала неотъемлемой частью ее имиджа и истории, с ритуалами, изменились в течение времени.
Следует отметить, что Великобритания является родиной современного туризма как формы осуществления культурного досуга, так как еще в 1841 году англичанин Томас Кук основал первую в мире туристическую фирму, которая провела для пятисот семидесяти человек массовую прогулку железнодорожным транспортом по пригородам Лондон . То, что международный туризм получил широкое развитие именно в Англии, объясняется рядом причин: ее более высоким в то время степенью развития экономики по сравнению с другими странами и более высоким уровнем жизни местного населения, быстрой урбанизацией, внедрением всеобщего начального и развитием среднего и высшего образования , передовым трудовым законодательством, установило для всех работников ежегодный оплачиваемый отпуск и ограничило рабочий день, хорошим развитием для того времени железнодорожного и морского транспорта, близостью к континен тальной Европы.
В настоящее время вклад туризма в экономику Великобритании довольно значительный и характеризуется следующими показателями: создает 5% внутреннего валового продукта государства, обеспечивает занятостью около 2 млн человек, что составляет 7,5% экономически активного населения страны.
На мировом туристическом рынке Великобритания относится к странам-лидерам, которые ежегодно принимают значительные туристопотокы из-за рубежа. По доходам от иностранного туризма Великобритания занимает 6 место в мире. И тем не менее, туристический рынок этой страны является эмиссионным (направляющим), потому что Великобритания имеет отрицательное сальдо туристического баланса. Оно настолько убедительно (-34,7 $ млрд за 2007 год), что вывело Великобританию на второе место в мире - после Германии - по этому показателю.
Таким образом, Великобритания является мощным эмиссионным туристическим рынком мира, который характеризуется следующими основными чертами:
1. Географические и климатические условия Великобритании способствуют формированию туристического спроса на отдых в солнечных дестинации. В течение многих лет направления туристических потоков из Великобритании практически не меняются. Это, прежде всего, средиземноморское побережье Испании, Франции, Италии, Турции, куда отправляются во время летнего отпуска более половины всех британских туристов.
2. Увеличение покупательной способности фунта стерлинга в силу того, что Великобритания не вошла в состав Европейского валютного союза. Данное обстоятельство вызвало относительное удешевление расходов на заграничные путешествия британцев благодаря разнице в курсах валют.
3. Высокий уровень урбанизации (в городах проживает около 90% населения страны, в том числе половина из них - в больших) и высокая плотность населения (245 чел / м²) также являются факторами, которые способствуют появлению у британцев спроса на отдых за рубежом.
4. Широкое распространение английского языка в мире облегчает нахождение британских туристов в других дестинации.
5. Высокая степень развития внешней торговли Великобритании приводит к интенсивных контактов между британскими бизнесменами и деловыми кругами других стран мира.
6. Не участие Великобритании в Шенгенской соглашении о безвизовом пространство является препятствием для увеличения туристопотоку в эту страну.
7. Ограничением для привлечения дополнительного туристопотоку также левостороннее движение, так как жители объединенной Европы привыкли ездить по другим странам на личных автомобилях.
8. Великобритания является очень дорогой страной в туристическом отношении. Так, недельная поездка в нее обходится иностранным туристам на 30-35% дороже, чем, например, во Францию, Испанию или Португалию.
9. Островное расположение Великобритании не позволяет развивать ему в полной мере транзитный туризм, как, например, Германии, которая находится на перекрестке европейских путей. В Великобритании, главным образом, прилетают авиарейсами туристы из заокеанских дестинаций (США, Канады, Японии) для того, чтобы, пробыв день - два, отправиться дальше в континентальную Европу.
Центральным государственным органом управления в сфере туризма Великобритании является созданная в 1969 году при Министерстве культуры, спорта и СМИ Британская туристическая администрация (БТА). Главная задача БТА - продвижение британского национального туристического продукта за границу. Для этого администрация через сеть своих офисов и представительств осуществляет рекламные кампании за рубежом, организует международные конференции по проблемам и перспективам туризма, устраивает туристические выставки, издает и реализует различные справочно-информационные материалы. Кроме того, БTA обязана консультировать правительство и другие государственные учреждения по вопросам туризма.
БТА Платежи свою деятельность в сотрудничестве с Ассоциацией Британских туроператоров, Ассоциацией заведений быстрого питания, Ассоциацией потребителей туристических услуг и тому подобное.
Нормы и процедуры категоризации средств размещения этой страны устанавливаются негосударственными организациями гостинично-ресторанного бизнеса, авторитетной из которых является «Автомобильная Ассоциация» Великобритании ( «АА»). В систему категоризации «АА» заложена установка, что количество «звезд» не имеет прямой связи с качеством, а скорее указывает на разный тип гостиниц и степень обеспеченности их услугами и удобствами. Поэтому, кроме «звезд», «АА» присваивает гостиницам дополнительные оценки в процентах, которые устанавливаются по эталона и отражают качественную разницу сервиса в гостиницах с одинаковым количеством «звезд». Процентная оценку выставляет инспектор, основываясь на своих личных впечатлениях от обслуживания. Вниманию принимается уровень сервиса, гостеприимства и профессионализма, вежливость и предупредительность персонала, качество номерного фонда и общественных зон, питание, общее впечатление от отеля. Процентный показатель может колебаться от 50% (минимум, ниже которого отель переходит в более низкую категорию) до 80%.
Кроме собственно гостиниц, в Великобритании существует большое множество других средств размещения, которые не подлежат звездной классификации. Однако им также присуждаются определенные отличия: например, гостевые и фермерские дома, предоставляющих ночлег и завтрак (B & B) и по объему услуг находятся на уровне примерно 1 *, по якисникы характеристиками категоризированы от 1 до 5 Q (англ. Quality - качество) загородным отелям и приютам (Lodge), находящихся на уровне 2 *, присваиваются от 1 до 3 «месяцев»; дома с самообслуживанием классифицируются по «ключах» (от 1 до 5).
Сертификация заведений ресторанного хозяйства осуществляется по пяти уровням, при этом им присваивается знак «Х» (скрещенные вилка и нож). По установленным требованиям оценивается комфорт, удобства, кухня, качество обслуживания и атмосфера предприятия. Рестораны, отличающиеся особой кухней и винной картой, отмечаются «розетками», от 1 до 5.
По прогнозам экспертов, в ближайшее время развитие британского эмиссионного туристического рынка влиять:
- увеличение доли пожилых людей в общей численности населения страны (туризм лиц «третьего возраста»);
- уменьшение реальных доходов населения средней и низшей социальных групп (туризм людей, которым дешевле путешествовать за границей, чем в своей стране)
- обострение конкуренции в секторе туроператорской и турагентской деятельности, скажется на ценах для зарубежных турпоездок.
Среди основных тенденций развития туристического рынка Великобритании необходимо определить следующие:
1. Постепенно исчерпывается интенсивность рекреационных поездок британцев в связи с увеличением их объема. Количество туристических отъездов за рубеж будет повышаться за счет роста частоты поездок.
2. Зарубежные путешествия британцев сохранят свой удельный вес, а при благоприятной туристической конъюнктуре будут продолжать увеличиваться по сравнению с внутренними.
3. Цена и качество туристического продукта определяли и будут определять выбор британских туристов по туристической дестинации;
4. По сравнению с традиционными видами массового туризма будет увеличиваться спрос на экологический туризм, культурно-познавательный туризм и спортивно-развлекательный туризм.

Похожие

Команда Центра профориентации также предлагает бесплатные индивидуальные консультации, в ходе которых у студе...
Команда Центра профориентации также предлагает бесплатные индивидуальные консультации, в ходе которых у студентов есть возможность заполнить анкету по профориентации, раскрыть свои сильные стороны, индивидуальные качества и области развития.
Татры - самая высокая горная цепь в Польше с вершиной Рысы
Татры - самая высокая горная цепь в Польше. Горный хребет Татра является фрагментом Западных Карпат и лежит на территории двух польских и словацких стран. Татранская цепь простирается от Huciańska Przełęczy на западе (граница с предгорьями Оравы) до Zdziarska перевала на востоке (граница с Magura Spisz). На севере находятся Списко-Губаловские предгорья со знаменитой Губалувкой, откуда открывается вид на Татры. Самая высокая вершина в Татрах - Герлах на высоте
Варшава: Староместская площадь
Дворец культуры и науки Главная страница Камера на Староместской площади в Варшаве Вероятно, каждый турист, посещающий Варшаву, делает свои первые шаги к историческому центру и самой старой части города, которая также является культурным салоном столицы, построенной в 13 веке на откосе, на
Паромные переправы для собак и кошек. Путешествие с животными
Вероятно, не раз вы думали о вывозе вашей собаки или кошки за границу, но вы боялись формальностей.Познакомьтесь с нашим гидом и шаг за шагом начните планировать поездку с любимым уже сегодня. До недавнего времени зарубежные поездки с нашей собакой или кошкой было трудно представить. Теперь все, что вам нужно сделать, это создать специальный паспорт для вашего питомца и готово. Однако следует помнить, что процесс получения паспорта может занять несколько месяцев, поэтому стоит
Loading...