Отдых в Чехии: путешествие по Чехии, путеводитель

Опубликовано: 23.10.2017


У большинства людей Чехия ассоциируется с бравым солдатом Швейком, пивом, Големом Майринка, целительным воздухом Карловых Вар и одной из сильнейших хоккейных сборных. Но в наши дни эта страна представляет собой нечто большее, выходящее за рамки традиционных представлений обо всем чешском.

Здесь действительно полно церквей и замков, которые могли бы стать готовыми декорациями к фильмам про вампиров и чудовищ - от замка Локетдо костницы в Кутной горе . Средневековые здания и каменные мостовые Праги остаются такими же, как века назад. Чешские леса и национальные парки по-прежнему густы и тенисты, а пивоварни продолжают выдавать сотни тысяч литров пенного напитка.

Даже вывески на ресторанчиках не меняются - здесь ценят традиции и проверенные временем рецепты. Невзирая на моду и кулинарные тенденции, чехи любят сытно поесть и так же плотно накормить гостей.

Но в то же время Чехия - это динамичная и современная страна с рок-клубами, площадками для электронной музыки, выставками и кинематографическими фестивалями. Промышленные районы города Острава превращены в средоточие ночной и клубной жизни страны, а в сравнительно небольшом городке Брно работают целых полтора десятка театров.



Самостоятельно в Чехию: составляем маршрут поездки


Чехия слишком красива для того, чтобы туристы уделяли внимание только одному населенному пункту

Столица Чехии Прага. Фото с сайта wikipedia.org

Самостоятельные путешествия в России пока не снискали той популярности, которой они пользуются у жителей европейских стран. Большинство наших соотечественников начали знакомство с окружающим миром с турецких и египетских пляжей, где они привыкли к пресловутому «all inclusive». Организованное питание в одном и том же ресторане, групповые экскурсии и ряд лежаков у бассейна – стандартные радости жизни «пакетного» туриста.

Но вот с культурой и самобытностью такой страны, как Чехия, сложно познакомиться во время скоростной пробежки по музеям и достопримечательностям. Готовые туры хороши для пляжного отдыха. И если вы чувствуете, что вполне способны обойтись без малейшей помощи туристического агентства - вы сможете узнать настоящую Чехию.

Начинать планирование путешествия нужно с составления подробного маршрута поездки. Захотите ли вы весь отпуск провести в Праге или посетите Карловы Вары и Брно? Осмотр замков и пешие экскурсии актуальны в любое время года.

«Сезонные» курорты Чехии делятся на два типа : горнолыжные и лечебные. Первые посещают зимой любители сноубордов и лыж – это Шпиндлерув Млын, Гаррахов, Пец под Снежкой. Летом на этих курортах большая часть отелей закрывается.

Вторые оказывают санаторно-курортные услуги широкого профиля. В Лугачовице, Марианские Лазне, Даркове и Подебрадах успешно лечат такие заболевания, как: бронхит, аллергия, радикулит, остеохондроз, цистит, цирроз, депрессия, анемия. В принципе, посетить такой санаторий можно и зимой, но тогда вы не сможете в полной мере насладиться бальнеологическими процедурами, купанием в источниках и грязевыми аппликациями.



Путешествие по Чехии


Путешествие по Чехии

 

Путешествие по Чехии

Путешествуя по чудесной европейской столице Праге, можно убедиться, что сеть общественного транспорта действует как единый механизм. Путешествия по Чехииобычно начинается с Праги. В Праге можно добраться в любой конец города, купив единый билет.

Такой билет (по-чешски он называется ездынка) действителен определенное время в пределах 90 минут. За это время добираясь в отдаленные районы столицы можно проехать автобусом, и трамваем, и метро. Общественным транспортом столицы пользуются большая часть жителей, а также многочисленная армия туристов со всех стран. Отдыхая в Праге экономичней и безопасней пользоваться общественным транспортом.

Пражское метро имеет всего три линии (зеленая-А, желтая-В и красная-С). Метро функционирует с 1974 года, имеет 53 станции с протяженностью линий 54 км. Все линии метро пересекаются в центральной части столицы (линии А и В имеют переход на станции Мюстек, линии В и С на станции Флоренц, линии А и С на станции Музей).

Первые трамваи в Праге появились в далеком 1875 году, заменив трамвайные вагоны, которые управлялись лошадьми. Горожанам предложены дневные маршруты (26) и ночные (9). Трамвайные линии протянулись через всю столицу на 533 км.

Автобусное сообщение в столице Чехии самый давний вид общественного транспорта, первые автобусы стали курсировать по улицам города в 1908 году. Большое разнообразие маршрутов как дневных (180), так и ночных (16). Движение транспорта чешской столицы в точности соответствует расписанию указанном на остановках. К великому удивлению туристов в Праге транспорт не приходится долго ждать. Он приходит и отправляется четко по расписанию.

Билеты для проезда в общественном транспорте приобретаются перед входом в транспорт или оплачиваемую зону метро. Билет необходимо перед проездом закомпостировать, на нем будет указано время, от которого идет отсчет действия билета. Билеты можно приобрести в газетных киосках, торговых центрах, гостиницах и пр. В автоматах, которые расположены у входа в метро можно приобрести билеты для разового пользования.


Loading...