Парижская мечеть и Ботанический сад

Опубликовано: 23.02.2018


Парижская мечеть и Ботанический сад

В восточной стороне от парижской улицы Муфтар , по другую сторону от улицы Монж, находится одна из наиболее удивительных достопримечательностей Парижа  – Великая мечеть.

Прямо позади столичной площади Пюи-де-л’Эрмит видны ворота и стены Великой парижской мечети (время посещения ежедневно, кроме пятницы и мусульманских праздников, с 9.00 до 12.00 и 14.00-18.00; цена 3 евро).

Великая парижская мечеть – это соборная мечеть, расположенная в 5-м округе Парижа, что в Латинском квартале рядом с Ботаническим садом и в трёх километрах к юго-востоку от Лувра . Раскинувшись на площади в один гектар, Парижская мечеть является одной из самых больших во Франции.

Парижская мечеть была создана после Первой мировой войны в честь воинов-мусульман, которые защищали Францию от германского вторжения. Здание мечети было построено в стиле мудехар, высота единственного минарета которого составляет 33 метра.

Официальное открытие мечети состоялось 15 июля 1926 года президентом Франции Гастоном Думергом. Алжирский суфий Ахмад аль-Алави, основатель одного из течений современного суфийского тариката, совершил первый намаз в присутствии президента. Сейчас муфтием парижской мечети является Dalil Boubakeur.

Парижская мечеть считается одним из лучших примеров архитектурных строений позднего модерна. В разработке стиля принимали участие архитекторы Матуф, Фурне и Эбес. Молитвенный зал декорирован в североафриканском стиле. У каждого купола мечети своё, не похожее ни на какое другое, украшение.

В мечети можно прекрасно провести время, прогуливаясь по садику, расположенному чуть ниже уровня земли и небольшому патио, украшенному разноцветными изразцами и резными потолками, но в молитвенный зал разрешается входить только мусульманам, хотя посмотреть на молящихся издали не возбраняется.

Через ворота в юго-восточном углу здания, выходящие на улицу Добантон, можно пройти в симпатичную чайную с небольшим садиком; при желании можно воспользоваться также притягательными восточными банями, где мужчины и женщины моются в разные дни.



Затока база отдыха недорого «Глория». Отдых для всей семьи.


    Впереди пора отпусков, поэтому самое время выбрать отель и забронировать номер. Если вы планируете посетить Чёрное море, стоит поторопиться, номера здесь бронируют ещё с марта. Черноморские курорты ничуть не уступают по комфорту многим заграничным, при этом стоимость их в разы доступнее. Как выбрать базы отдыха в Затоке 2018 и на что обращать внимание перед бронированием, мы расскажем в следующей статье.

    Недорогие базы отдыха – это несомненный плюс отдыха в Украине. Затока стала настоящим райским уголком, который предлагает комфортный, и относительно недорогой отдых, недалеко от Одессы. Вас приятно порадуют живописные чистые берега с большим пляжем (до 200 метров в ширину), чистое море, открытый горизонт, зелёная зона. Затока удачно расположилась между пресным лиманом Днестра и Чёрным морем. Изучая базы отдыха эконом в Затоке, вам, конечно же, захочется выбрать самую лучшую из них, и мы поможем в этом.

Критерии выбора базы отдыха

    Отдых на море – это отличный способ отвлечься от городской суеты, насладиться единением с природой и провести время с семьёй. Кроме того база отдыха – это экономически выгодный вариант, который обойдётся в разы дешевле, чем отдых в отелях и частных виллах. При выборе рекомендуем обратить внимание на такие критерии:

Условия проживания

    Даже когда мы рассматриваем недорогую база отдыха, то хотим получить все условия для комфортного отдыха. На цену обычно влияет наличие душа и санузла, тип размещения, количество спальных мест, холодильник , тв, кондиционер и некоторые другие факторы. Но такие качества как чистота, свежесть и аккуратность, должны быть присущи любой категории номера. Перед бронированием узнайте, как оборудованы комнаты, сколько спальных мест, можно ли размесить дополнительную кровать и т.д.



Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille University)


Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille University)

Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille University) – это разнопрофильное французское высшее учебное заведение, созданное 1  января 2012 года в результате слияния трех вузов Экс-Марсель существующих ранее (университет Прованса, Средиземноморский университет и университет Поля Сезанна).

Учебные кампуса университета Экс-Марсель расположены в городах Экс-ан-Прованса (1 кампус) и Марселя (4 кампуса) со штаб-квартирой в Марселе.

В данном государственном вузе высшее образование предоставляется на бесплатной основе, однако поступить в него не так уж и просто, в связи с большим конкурсом и достаточно сложными вступительными требованиями.

Также следует отметить, что университет Экс-Марсель по своей популярности ничем не уступает всемирно признанному парижскому университету Сорбонна , что говорит о его безупречной репутации и востребованности у студентов со всего мира.

История создания университета Экс-Марсель

Университет Экс-Марсель (Aix-Marseille University) был основан 1409 года (историческая дата) в Экс-ан-Провансе королём Франции Людовиком II, однако уже во времена Великой французской революции часть факультетов была переведена в город Марсель .

В 1970 году (после образовательной реформы 1968) высшее учебное заведение было разделено на три отдельных университета (Экс-Марсель I, Экс-Марсель II и Экс-Марсель III), каждый из которых получил самостоятельный статус, а также собственное название и порядковый номер.



Французский город Страсбург (регион Эльзас)


Французский город Страсбург (регион Эльзас)

В переводе с немецкого языка город Страсбург (Strasbourg) означает «Город Дорог». Своим названием он обязан географическому положению, так как размещается на западном берегу реки Рейн – одной из крупнейших транспортных артерий Европы.

Страсбург называют еще «Перекрестком Европы», потому что он находится в самом ее центре: Франкфурт, Цюрих и даже Милан расположены по отношению к нему ближе, чем Париж .

Подобное местонахождение благотворно сказалось на процветании города. Экономика особенно активно развивалась здесь в Средние века вплоть до XVI-XVII столетий, когда наметился некоторый спад, связанный со вспыхнувшими религиозными войнами. Однако это падение продолжалось недолго. В 1681 году регион Эльзас, столицей которого является Страсбург, вошел в состав Франции.

Но и на этом исторические коллизии не закончились. Вся территория Эльзаса была оккупирована немцами во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. А после поражения Франции эти земли отошли во владение Пруссии. По окончании Первой мировой войны французам удалось вернуть себе этот регион, но немцы не сдавались.

Во время Второй мировой войны фашистская Германия оккупировала территорию Эльзаса и присоединила её к Третьему рейху на период с 1940 по 1944 годы. Сегодня старые враги объединились в Европейский союз, а в Страсбурге сейчас находятся штаб-квартира Совета Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

Страсбург – очень красивый и процветающий город, в котором проживает около 300 тысяч человек. В городе царит столичная атмосфера, которая, тем не менее, не давит на вас. Отдельно стоит отметить, что Страсбург располагает прекрасным готическим собором, входящим в топ-20 достопримечательностей Франции, по мнению туристов.

Кроме того тут находится один из старейших вузов Франции : Страсбургский университет , стоящий в одном ряду с престижнейшим Парижским университетом Сорбонна . В общем, это тот город, который обязательно стоит посетить будучи во Франции.


Loading...