Правила сочетания белого цвета в интерьере

Опубликовано: 05.02.2018


Белый фон в интерьере любой комнаты выглядит удачно за счет влияния на помещение. Он корректирует размер, а точнее, зрительно увеличивает пространство. В общем-то, это одна из главных причин, почему белый цвет стал так популярен в последнее время, когда не каждый может позволить себе просторное жилье. Но какое значение он имеет для людей? Этот цвет нельзя отнести ни к теплой, ни к холодной гамме, он нейтрален. За счет этого он подходит абсолютно всем, с любим типом темперамента, вкусом и мироощущением.

Чисто белый интерьер

Если говорить о чисто белом интерьере, то выглядит он уж очень статично, то есть неподвижно, поэтому, чтобы такая комната не выглядела уныло, как замок Снежной королевы, добавим некую живость, то есть динамичность. Сделать это просто за счет использования предметов максимальной сложных и оригинальных форм. Например, необычные статуэтки или икебана из веток в вазе.

Разнообразные элементы, завитушки, резьба также помогут добиться динамичного эффекта. Каким образом? Все очень просто, все эти элементы создадут игру теней и света, и выглядеть это будет живо и уютно.

А если завитушки и резьба вам не по душе, то можно разнообразить интерьер, добавив интересную фактуру. Например, стены, покрытые шероховатым материалом, пушистые подушки на диванах и стульях и так далее. Здесь работает все та же игра теней, которая избавит комнату от скучного однообразия.

Освещение в белом интерьере

Для любой комнаты важно подобрать правильное освещение, а для белой это особенно важно. Располагая элементы, которые будут создавать нашу игру теней, позаботьтесь о том, чтобы свет из окна и от светильников падал правильно, иначе могут получиться неприятные тени, создающие мрачное ощущение. Здесь нужно все время экспериментировать, включите свет, варьируйте предметами, меняя их расположение, и наблюдайте, как и куда падает тень. С дневным светом чуть труднее, придется подстраиваться под разное время суток. Еще один маленький совет: будьте осторожны с цветом освещения. Если вы, например, хотите использовать желтый свет, то необходимо знать, что это чрезмерно утеплит обстановку и весь эффект белоснежной комнаты исчезнет. А голубое освещение, напротив, сделает интерьер слишком холодным. В общем, пробуйте, экспериментируйте, белый – это универсальный и многоплановый цвет.

Но не каждый человек решится использовать для своего интерьера чисто белый цвет, для этого нужна смелость. Поэтому многие отдают предпочтение оттенкам белого, например, цвет слоновой кости, кофе с молоком, топленое молоко, кремовый, цвет снега, сливок, перламутра, натурального льна и хлопка.



Правила сочетания коричневого цвета в интерьере: идеи и комбинации


Коричневый цвет олицетворяет землю, и, соответственно, символизирует стабильность, надежность, безопасность, преданность и даже семейный очаг. Психологи выделяют этот цвет за его способность сглаживать стрессовые ситуации, успокаивать нервную систему и даже облегчать физическую боль. Профессионалы считают, что коричневый больше подходит для классических обстановок, так как это цвет консерватизма. Но не только. Для современных интерьеров коричневый цвет незаменим, он подчеркивает любое направление, и часто является удачным фоном для различных декоров, аксессуаров и цветов.

Также коричневый беспроигрышно подчеркнет ретро стиль

Совсем как у бабушки дома

Но и для современных интерьеров коричневый цвет идеален

Он создает изящный и надежный интерьер

Даже если комната оформлена в ультрасовременном варианте

Коричневый смягчит ее и сделает более уютной

Подходят коричневые интерьеры людям, нуждающимся в покое и отдыхе. Интересный факт, что если человек подвержен переживаниям, то он подсознательно будет выбирать коричневую одежду, так как в ней будет чувствовать себя комфортно и спокойно.

Выбирая этот цвет для своих комнат, будьте осторожны. Если комната маленькая, то не стоит перегружать ее данным цветом, иначе помещение станет еще меньше и будет выглядеть мрачно. Во избежание этого нюанса, применяется сочетание коричневого с другими цветами, наиболее часто с белым .


Loading...