Праздник в честь новорожденного: торжественные смотрины или baby shower

Опубликовано: 23.10.2017


Появление новых людей – это важнейшее событие в жизни человечества. Рождение малыша – огромнейший праздник, с которым новоиспеченную маму спешат поздравить родственники, друзья, коллеги. Во-первых, всем близким людям жуть как хочется увидеть малыша. Во-вторых, не терпится поздравить родителей и вручить подарок. Однако идти без приглашения в дом, где совсем недавно появился малюсенький человечек, как-то неловко. И правильно – не нужно торопиться.

Традиционно на Руси старались никому не показывать ребенка в первые 40 дней после его рождения. Конечно, наши прабабушки руководствовались, прежде всего, суевериями, боясь порчи и сглаза. Ну а мы люди современные, не суеверные, но лучше все же выждать эти шесть недель, прежде чем продемонстрировать малыша родственникам и друзьям.

Можно приглашать близких по несколько человек на чаепитие, знакомя их со своим ребенком. Не у всех мам есть помощники. Забота о ребенке отнимает все время, да и регулярная работа для мам в декрете – ни для кого уже не удивление. Ухаживая за ребенком и одновременно подрабатывая, мама вряд ли сможет собирать большое количество гостей и устраивать посиделки. Но если у вас есть помощники, да и работать в декрете не приходится, можно поступить по-другому: устроить смотрины новорожденного и пригласить всех родственников и друзей сразу.

Праздничные смотрины новорожденного

Сегодня смотрины новорожденного все чаще представляют собой пышный праздник в честь появления малыша. Если у вас

есть желание организовать такой праздник, выждите положенный срок и запланируйте торжество на втором-третьем месяце после рождения малыша. Во-первых, в первый месяц маме самой не до праздников. Во-вторых, даже кратковременное общение сразу с несколькими взрослыми может быть вредно для ребенка: причиной тому вероятность инфекций (а у новорожденных еще слишком слабый иммунитет) и стресса от запаха, вида, голоса чужих людей.


Loading...