Праздники и события Мексики

Опубликовано: 22.10.2017


Праздники и события Мексики 2018: самые главные фестивали и яркие события, национальные праздники и мероприятия в Мексике. Фото и видео, описания, отзывы и время проведения.

Культуру Мексики во многом определяют древние традиции и обычаи. Именно поэтому большинство праздников носит религиозный характер или уходит корнями во времена язычества. Католическое Богоявление, иначе День святых королей, напоминает мексиканцам о Вифлеемской ночи. Для детей это самый любимый праздник — подарков они получают еще больше, чем на Рождество.

Для праздничного стола пекут Роску, сладкий хлеб с глиняной фигуркой ребенка внутри, а на ночь выставляют обувь на улицу, ожидая подарков, — по аналогии с европейскими носками, вывешенными над камином.

В первый понедельник февраля наступает День Конституции Мексики, а несколько позже, 24 февраля — День флага Мексики, один из самых значимых национальных праздников. Этот же день известен как День независимости от Испании. Самое яркое и любимое событие зимы — это, разумеется, Мексиканский карнавал. За неделю до Великого поста улицы Мексики взрываются сотнями ярких огней и звуков. Танцы, парады, фейерверки не смолкают в течение 5 дней, многие не выходят из дома без масок, отгоняющих злых духов.

Самое яркое и любимое событие зимы — это, разумеется, Мексиканский карнавал. За неделю до Великого поста улицы Мексики взрываются сотнями ярких огней и звуков.

30 апреля Мексиканцы отмечают День ребенка, все дети получают подарки от родителей и родственников, в театрах и детских центрах готовят концерты и представления. А в середине мая наступает не менее значимый День матери. 5 мая известно дословно как Синко де Майо — День победы при Пуэбло и свержения режима Наполеона III, в этот праздник можно насладиться национальной кухней, песнями и танцами. Гелацегу, или Понедельник на холме, отмечают в последний понедельник июля, с традиционными танцами, ярмарками народных ремесел и дегустацией мескаля, разновидности текилы. Среди девушек выбирают королеву, не только красавицу, но и знающую историю и традиции.



Мексика в мае - Отдых и погода


Майские каникулы ждут с нетерпением многие. Ведь это отличная возможность забыть на время о работе, устроив себе долгожданный отдых. Будет ли он незабываемым или совершенно обычным, решать только Вам. Истинные туристы отдают предпочтение первому варианту. В этой статьей Тур-Календарь расскажет Вам о Мексике: какой погодой она встречает своих гостей, и в какую сумму обходится поездка.

В мае в Мексике начинается сезон дождей, становится душно и жарко, тем не менее пляжный отдых по-прежнему хорош


Погода в Мексике в мае и на майские праздники

Если май в Европе ассоциируется с обновлением и цветущей природой, то в Мексике он символизирует собой начало сезона дождей. Обладая огромными размерами и большой протяжённостью с севера на юг, не удивительно, что на её территории выражена высотная поясность. Так, в северных областях погодные условия подчинены влиянию субтропического климата, тут всегда несколько прохладнее, нежели на юге и на юго-востоке. Но там количество осадков почти в три раза больше. Особенно ощутимо это поздней весной. Центральные регионы – нечто среднее между жарким югом и сдержанным севером. Но и их ливни не обходят стороной. Среднемесячный объём выпадающих осадков по всей стране составляет около 55 мм, равномерно распределяющихся на 11 дней. Однако на деле возможны отклонения от приведённых нами значений, и чаще всего в сторону уменьшения. Погода достаточно неоднозначная, поскольку циркуляция атмосферы лишь начинает меняться. По сути, влажный сезон ещё не вступил в свои законные права, поэтому не исключено, что в Ваш приезд небо не проронит и капли или отметится всего одним-двумя днями. Но тем не менее зонтик захватить стоит. Обычно дожди идут во второй половине дня, как на полуострове Юкатан. А кое-где только по вечерам и ночам. Например, в Пуэрто-Вальярте.

Ураганные ветра и тайфуны в мае Мексику не тревожат, поэтому причин для беспокойства нет. Изредка поднимаются порывистые ветра, но разрушительной силой они не обладают. Характерной чертой мая является возросший уровень влажности. Атмосфера становится душной, что ещё больше усугубляет устанавливающиеся высокие температуры. Вещи сохнут долго даже с учётом весьма агрессивного солнца, трудящегося в среднем до 7 часов в сутки. Так что берите с собой побольше нарядов на смену. Лучше всего влажность переносится в Канкуне. Не известно почему, но тут она несколько ниже, чем на других курортах. Днём воздух прогревается до +31..+32 °C, а ночью остывает до +25 °C. Чуть приятнее вечера на Тихоокеанском побережье. Так, в Акапулько синоптики регистрируют +23 °C, а в Пуэрто-Вальярте, скорее всего, пригодится лёгкий свитерок – около +19 °C. В городах, расположенных в глубине страны, в тёмное время суток понадобится куртка. Так в Пуэбло после заката столбик термометра падает до отметки в +11 °C, днём здесь не более +27 °C. В столице, лежащей на высоком плато, ещё холоднее – +9 °C. Солнечных дней в Мехико очень мало, в основном доминирует переменная облачность. В общем и целом, для культурно-познавательного туризма он очень хорош.


Loading...