Причастие в английском языке

Опубликовано: 02.02.2018


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

Еще одной неличной формой глаголав английском языке является причастие (Participle). Оно сочетает в себе признаки прилагательного , глаголаи наречия . В английском языке нет такой части речи, как деепричастие. Поэтому английское причастие соответствует и причастию, и деепричастию в русском языке. Всего существует два причастия в английском языке: причастие настоящего времени (Participle I / Present Participle) и причастие прошедшего времени (Participle II / Past Participle). Поговорим о каждом из них отдельно.

Причастие настоящего времени – Participle I

Чтобы образовать это причастие в английском языке , необходимо добавить к основе глагола без частицы to окончание —ing. Если требуется отрицание, то частица not ставится перед причастием.

walking knowing smiling и т.д.

Это причастие в английском языке имеет следующие формы:

Indefinite Active (неопределенное в действительном залоге): asking – спрашивающий, спрашивая (вообще) Indefinite Passive (неопределенное в страдательном залоге): being asked – спрашиваемый, будучи спрошен (вообще) Perfect Active (совершенное в действительном залоге): having asked – спросив (ши) (уже) Perfect Passive (совершенное в страдательном залоге): having been asked – (уже) был спрошен

У непереходных глаголов форм страдательного залогане существует. Это причастие в английском языке обозначает незаконченный процесс и в русском языке соответствует причастию настоящего времени и деепричастию несовершенного вида (речь идет о формах Indefinite). Если мы говорим о формах Perfect, то причастие английского языка будет соответствовать русскому деепричастию совершенного вида. Причастие группы Indefinite, как активного, так и пассивного залога, обозначает, что действие им выраженное происходит одновременно (в настоящем, прошедшем или будущем временах) с действием, выраженным смысловым глаголом-сказуемым. Причастие группы Perfect , как активного, так и пассивного залога, обозначает, что действие им выраженное предшествует действию, выраженным глаголом-сказуемым. Предшествование может относиться также к действию в настоящем, прошедшем или будущем временах.

Причастие настоящего времени в английском языке может выполнять в предложении несколько функций и быть:

Определением(как и русское причастие), которое стоит перед существительным или после него.

I saw her smiling face in the window. – Я увидел ее улыбающееся лицо в окне.

Обстоятельством(образа действия, причины, времени).

Knowing English perfectly he was able to watch genuine foreign movies. – Зная английский в совершенстве, он мог смотреть оригинальные иностранные фильмы.

Travelling around the world, he visited as many countries as he could. – Путешествуя вокруг света, он посетил как можно больше стран.

Whistling he closed the door. – Насвистывая, он закрыл дверь.



Английский язык онлайн! Изучение английского самостоятельно и бесплатно ‹ engblog.ru


Бесконечно храбрых людей не бывает. Все мы нервничаем время от времени. Но как здорово, что нам не нужно переживать из-за своего английского! Ведь сегодня мы выучим, как сказать, что вы обеспокоены чем-то или, наоборот, испытали облегчение после пережитого стресса.

У каждого из нас свое отношение к Дню святого Валентина. Одни бронируют столики в лучших ресторанах, другие бойкотируют этот праздник, третьи коротают его в одиночестве. Но равнодушными тема любви не оставляет никого. Поэтому советую изучить список идиом и фразовых глаголов о любви, а после потренироваться и составить небольшое сочинение, как это сделала я.

Если вам предстоит сдавать международный экзамен, выступать перед большим количеством людей или писать эссе, вы должны уметь четко и ясно выражать свои мысли. Я расскажу об одной из техник, которая вам в этом поможет.

Есть можно по-разному: не спеша или на ходу, нехотя или, наоборот, с аппетитом. Как же сказать, что вы хотите перекусить или попросить своего друга не налегать на десерт?

Глаголы to borrow, to lend, to owe и to loan часто путают или считают синонимами. В этой статье мы рассмотрим, в какой ситуации и с какими устойчивыми словосочетаниями употребляется каждый из них.

Если вы бывали в Англии, то знаете, что англичане любят извиняться за все подряд. Даже если вы наступили кому-то на ногу, то вполне обычным делом будет услышать «Простите» от другого человека, ведь его нога оказалась на вашем пути. Это часть культуры как Великобритании, так и других англоязычных стран. Поэтому сегодня будем учиться просить прощения красиво и по делу.


Loading...