Стриптиз: от древних времен до бурлеска наших дней

Опубликовано: 22.10.2017


Однажды в известном парижском кабаре «Мулен Руж» во время танца красавица Мона сбросила с себя всю одежду. За непристойное поведение девушку арестовали и оштрафовали на 100 франков, что вызвало протест и массовые беспорядки во Франции. Случилось это 9 февраля 1893 года. Тогда и канкан, который позже назвали прототипом стриптиза, и стриптиз считались танцами крайне вульгарными, а между исполнительницами и проститутками ставили знак равенства.

Спустя 122 года стриптиз стал если не приемлемым явлением в обществе, то как минимум разрешенным законом многих стран, а эротические танцы стали неотъемлемой частью культуры. Более того, в последнее время разновидность стриптиза pole dance — танец на пилоне (шесте) — развивается как самостоятельное направление в спорте.

Однако несмотря на то, что родиной стриптиза после «инцидента» в «Мулен Руж» считается Франция, многие историки уверены: танец-обнажение появился задолго до 19 века в Египте, только относились к нему не как к развлечению, а как к торжественному ритуалу…

(Всего 9 фото)

Спонсор поста:

1. На самом деле у истоков современного стриптиза могли стоять египтяне, точнее египтянки. Традиция обнажаться под мелодичное пение была связана с Осирисом — богом жизненной силы и природы. Выглядело это так: девушки начинали свой танец с хоровода, после чего они скидывали с себя тонкие шелковые плащи и другие одеяния. Заканчивался обряд молитвой и жертвоприношением (что интересно, «жертвами» выступали, как правило, фрукты и яркие цветы — по мнению египтян, это должно было расположить к ним бога).



Набедренные повязки для танца живота: как сделать своими руками


Сегодня танцы живота набирают все большую популярность. Этому виду восточного искусства хотят обучиться многие современные красавицы. Существует много студий, где учат восточному танцу.Однако здесь костюм танцовщицы будет играть не последнюю роль. Для того чтобы его выбрать, необходимо определиться со стилем. Цвета нужно подобрать не только так, чтобы они понравились зрителю, но и так, чтобы они подходили непосредственно вам.

Из истории

Традиционный арабский костюм полностью скрывает тело танцовщицы. Он оставляет открытыми только стопы, кисти рук и лицо. Однако на сцене мы видимо совершенно иное: наряд состоит лишь из лифа, пояса и юбки. Дизайн таких ансамблей разрабатывался специально, чтобы девушки выступали в «кабаре». Наряд при этом дополнительно украшался стеклянным бисером, бахромой и стразами.

Первые месяцы тренировок: как одеваться?

Разумеется, что костюмы восточныхтанцовщиц красивы и эффектны, однако если вы только начинаете заниматься этим видом танца, то сразу же приобретать нечто подобное совсем необязательно. Помните, что в первые месяцы тренировок ваше тело будет претерпевать многочисленные изменения. Талия станет более изящной, исчезнут отложения жира.

Начинать изучать танец живота лучше всего в бриджах или лосинах и короткой майке или топе. Далее, со временем, можно будет приобрести такие элементы наряда для восточных танцев, как, например, пояс с монетами, звон которых создаст дополнительную мотивацию и хорошее настроение во время тренировки.



Фильмы про танцы – список лучших


Продолжим традицию "списков" и теперь вслед за фильмами про космос ,   про вампиров , про зомбии про акулс богами , будет список фильмов про танцы.

Можно сразу сказать, наш список далеко не полный и даже не претендует на это звание, скорее в нем собраны наиболее популярные и успешные киноленты из этого жанра. Думается нам, что список этот будет ещё очень долго пополняться все новыми и новыми картинами, ведь кино - это отражение нашей реальности, наших мечтаний, страхов и потребностей. Танцы занимают не последнее место в культуре и быте современного (и не очень) человечества, следовательно фильмы про танцы будут появляться из года в год, и создавать их будут не самые последние и бездарные деятели искусств... Итак...

Список кинофильмов про танцы:

1) "Кабаре"  (1972) режиссер, бюджет - $6 000 000,  сборы - $42 765 000;

Американская певица Салли Боулз (Лайза Минелли) развлекает Берлин эпохи Веймарской республики на подмостках кабаре Kit-Kat club. Здесь - вечный праздник, за дверями - разруха, полная неразбериха и непонимание как жить дальше. Политические режимы сменяют один другой, однако жизнь самой Сали начинает меняться только тогда, когда она знакомится с двумя молодыми людьми - немцем и англичанином...

2) "Весь этот джаз"  (1979) режиссер Боб Фосси, сборы - $37 823 676;


Loading...