Установка унитаза своими руками: напольный, подвесной с инсталляцией, инструкция с фото, видео

Опубликовано: 01.11.2017


Имея «прямые» руки, большую часть работ по дому можно сделать самостоятельно. К этой категории работ относится и установка унитаза. Зная последовательность действий монтаж или замену вполне можно сделать своими руками.

Монтаж унитаза своими руками — задача средней сложности

Виды унитазов

Содержание статьи

В данной статье рассмотрим рассмотрим не особенности смыва или формы чаши, а те, особенности конструкции, которые определяют перечень монтажных работ.

По способу монтажа

Сам унитаз состоит из сантехнической чаши и сливного бачка. Чаша может быть напольного монтажа или подвесная. Если чаша подвесная, то бачок идет скрытого монтажа — встроенный в стену. В случае с напольной чашей существует три варианта крепления бачка: на специальную полочку  на чаше (компакт), отдельный, соединенный при помощи гибкого шланга, в инсталляции (скрытой в стене рамы).

Типовые размеры унитазов разной конструкции

Достоинство напольного унитаза с обычным сливным бачком — простота монтажа. Его можно ставить не начиная ремонта. Недостаток — по сравнению с подвесным он занимает больше места, смотрится более тяжеловесным. Соответственно, у подвесных моделей монтаж сложный — необходимо закрепление несущей конструкции — инсталляции — в стене. Возможно это только во время ремонта.

Выпуск в канализацию

Выбор унитаза по выпуска в канализацию зависит от места расположения канализационной трубы. Бывают они:

с горизонтальным выпуском; косым выпуском; вертикальным.

Виды выпусков (выходов) унитаза

Если труба находится в полу, оптимальным будет вертикальный выпуск. Если выход в полу, но находится близко от стены, удобнее всего косой унитаз. Горизонтальный вариант универсальный. Используя гофрированный патрубок его можно подключать и в стену, и в пол.



Как починить сливной бачок унитаза


 

Как починить сливной бачок унитаза

Как починить сливной бачок унитаза

Если вы ставите в своем доме новую сантехнику, в том числе и унитаз, обязательно обратите внимание на правильность и надежность соединения всех составных частей оборудования. От герметичности соединений узлов зависит бесперебойная работа устройства.

Исправно работающий унитаз приносит в ваш дом высокий уровень комфорта. Однако любая сантехника может сломаться. Особенно часто неприятности происходят в старых устройствах. Разрушающее влияние на составные части системы слива унитаза оказывает низкое качество воды. Жесткая вода с посторонними примесями постепенно выводит оборудование из строя. Каждому домовладельцу следует знать, как починить сливной бачок унитаза.

Устройство сливного бачка

Содержание статьи

На первый взгляд система слива в унитазе выглядит достаточно просто – это фаянсовая или пластиковая емкость, автоматически заполняющаяся водой, которая потом расходуется для смыва нечистот.

Устройство двухрежимного сливного бачка со сливной колонкой



Мойка высокого давления своими руками: основные принципы работы


Со временем все большее распространение на отечественных рынках получили мойки высокого давления, преимущественно используемые для очистки автомобилей. Используя подобный прибор, можно выполнить помывку как кузовной части, так и днища и подкапотного пространства. Несомненным преимуществом данного устройства является то, что для устранения грязи с поверхности автомобиля используется точно направленная струя без применения мощного водяного насоса. Очень выгодной идеей является мойка высокого давления своими руками, позволяющая значительно сэкономить средства, затраченные на периодическое мытье машины. Если учитывать отечественные погодные условия, когда в любое время года на дорогах присутствует грязь в любом из агрегатных состояний, то такая мойка очень быстро окупится.

Самый простой способ сделать мойку самостоятельно это использовать воздушный компрессор.

Основные принципы создания мойки

Основным функциональным элементом мойки является насос, соответствующий ряду требований. Так, он должен показывать высокую функциональную производительность за одну единицу времени и работать в нормальном режиме при давлении около 100-200 бар. Такими характеристиками обладают многие плунжерные насосы, оснащенные электрическим приводом. Выбирая насос для своей будущей мойки, особое внимание следует уделить материалу, ставшему основой для его рабочей части. Наилучший вариант, если для поршней насоса будет использована керамика либо прочный металл. Оптимальным вариантом для изготовления головки блока цилиндра является латунь. Прочные составные детали являются залогом продолжительного эксплуатационного срока.

Наиболее выгодным будет приобретение насоса с рабочей производительностью примерно в пятнадцать литров в минуту и давлением до двухсот бар.

Получается, что такой насос в обычном режиме эксплуатации будет функционировать на 80-90% своей предельной мощности.


Loading...