В Прагу на Новый год

Опубликовано: 23.10.2017


Стоит ли ехать в Прагу на новый год и что там вообще твориться на Рождество?

Как и в остальных странах, многие праздничные дни в Чехии лишь условно считаются праздничными — прежде всего такие дни являются выходными. На дорогах становиться меньше машин, общественный транспорт ходит реже, маленькие магазинчики и административные учреждения закрываются, других признаков того, что в стране государственный праздник, скорее всего не будет, по этому иностранный турист с ходу и не определит, что день не обычный. Когда же жители Чехии решают отметить праздник, например Рождество, свадьбу или именины, то вот в этих случаях соблюдаются определенные обычаи и традиции.

Чем прекрасны новогодние и рождественские праздники? Конечно подарками! И чем их больше, тем радостнее. Чехия — страна, в которой шансов получить подарок в 4 раза больше, чем у нас в России. Почему так? А всё просто, ведь Чехия — единственная страна, где рождественские сюрпризы совершают сразу 4 героя — Санта Клаус, Дед Мороз, Ежишек и Микулаш.

Подарки от природы.

Жители Европы посещают Прагу на Рождество , чтобы воочию увидеть чудо, таящееся в том, что подарки делает даже природа. При любой погоде в Чехии в декабре, вся Прага на рождество всегда покрывается пушистым белым снегом. Хлопья накрывают небольшие дома с красной и оранжевой черепицей, на башни надеваются светящиеся шапки, удивительные ледяные узоры покрывают окна. Просто волшебство! Вся Европа удивляется, чем же Чехия заслужила такого счастья. А ответ прост. Зимой, когда практически все люди несут в свои дома срубленные ёлки, чехи берегут природу. Пушистые ёлочки, маленькие сосенки, царственные пихты в Чехии продают в горшках. По всей Праге — у входов в магазины, гостиницы, рестораны, на площадях и возле каждого подъезда — расставлены разукрашенные емкости с деревьями. Формально Рождество в Чехии длится с 24 по 26 декабря. Однако рождественский период начинается уже пятого декабря, накануне Дня Святого Николая. Этот день считается неофициальной датой начала праздника.


Loading...