Зона отдыха на даче: фото конструкций скамеек и оформление зоны отдыха своими руками

Опубликовано: 06.11.2017


Зона отдыха на даче предполагает наличие скамеек, гамаков, качелей, удобных лежаков. Если без некоторых предметов можно обойтись, то без скамеек на даче никак – именно они являются необходимым атрибутом комфорта. Конструкции садовых скамеек могут быть самыми разнообразными – главное, чтобы они были удобными и, по возможности, отвечали стилю всего садового участка.

Оформление зоны отдыха на участке зависит от финансовых возможностей и полета фантазии – вашему вниманию предложены некоторые варианты.

Обустройство зоны отдыха на участке

Скамьи, качели, гамаки — эти привлекательные атрибуты загородной жизни можно назвать «мобильными местами отдыха». А все потому, что их местоположение можно менять по желанию. Согласитесь, даже самую тяжелую конструкцию скамейки все же можно переставить в другое место!

К скамьям можно отнести не только скамьи в классическом их понимании, но и шезлонги, садовые кресла, стулья, садовые качели и садовые пуфы. Все это наземные «посадочные» места. Ну а гамаки и подвесные сиденья располагаются, так сказать, в воздухе, поэтому они являются особенными предметами мебели, да и выглядят всегда необычно, из какого бы материала не были бы сделаны. Но главное — где вы в данный момент находитесь, там и отдых.

Большое преимущество при обустройстве зоны отдыха на участке в том, что все компоненты можно менять и комбинировать, соединяя вместе отдельные вещи из разных комплектов. Но главное, чтобы мобильных мест отдыха было несколько, поскольку вам наверняка захочется отдохнуть и полюбоваться садом в разных местах.



Как создать красивый сад своими руками: фото правильной планировки сада, какие посадить растения


Итак, вы – счастливый владелец дачного участка. Причем размеры его позволяют разбить красивый сад – такой, какой вы не раз видели в многочисленных буклетах, предлагающих идеи ландшафтного дизайна. Конечно, для правильной планировки сада лучше пригласить специалиста. Но что делать, если бюджет ограничен? Воспользуйтесь рекомендациями, как создать красивый сад своими руками, не тратя при этом лишние средства.

Как создать сад своими руками без лишних трат?

Перед тем как правильно разбить сад на участке без лишних трат, задумайтесь над тем, откуда вообще возникают эти расходы, за что мы платим, когда покупаем что-то? Ответ очевиден: в конечном итоге мы платим деньги за чьё-то время, знания и опыт, работу. Хотя знания и опыт - это тоже время, потраченное на их приобретение. Мы тратим деньги для того, чтобы сэкономить своё время: посадить сразу большое дерево, а не ждать пять лет, пока оно вырастет из крошечного прутика (просто кто-то за нас потратил это время и работал, чтобы оно выросло в питомнике).

Мы тратим деньги, чтобы ландшафтный дизайнер спроектировал нам садовое пространство, потому что мы сами не разбираемся в тонкостях восприятия, гармонии и композиции. Мы тратим деньги, чтобы бригада из пяти рабочих за три дня поставила забор, который в одиночку пришлось бы делать месяц.

Но если вы решили, что и дизайн, и дерево, и забор вам необходимы, они не возникнут сами по себе. Следовательно, если не хочется на них тратиться, придётся всё делать самому. А итог очень часто бывает гораздо лучше, чем от наемного труда. Ведь для себя не схалтуришь и сделаешь всё по высшему разряду!

Как же красиво разбить сад и при этом сэкономить? Для того чтобы стать продвинутым садоводом или самому себе ландшафтным дизайнером, не нужно кончать университетов. Умный человек со школьным образованием может всё, его знаний более чем достаточно, чтобы разобраться в тонкостях садоводства. Недостающую информацию можно черпать из книг и Интернета. Остаётся двигатель всего этого процесса - интерес. Сад своими руками – это очень увлекательно, а садоводство может стать увлекательным хобби, новым направлением развития. А результатом станет великолепный сад.

Сделать красивый сад своими руками, как показывает практика, возможно каждому. Когда создаёшь сад самостоятельно, многому учишься, причём требуются самые разносторонние знания, от физики и химии до биологии и художественных принципов. На изучение наук уходит время, но в конечном итоге всё это способствует вашему личностному росту. Приобретённые навыки всегда останутся с вами, как и любое другое образование. И кто знает, не пригодятся ли они и дальше?

Посмотрите фото красивых садов своими руками – многие из них ничем не отличаются от тех, что созданы профессионалами:

Есть люди, начавшие с углубленного изучения аспектов садового планирования для создания собственного сада, в результате ставшие известными ландшафтными дизайнерами.



Красивое декоративное оформление и украшение заборов на даче своими руками


В каждом доме уже давно визитной карточкой считается красивый забор. Он также создает соответствующий пейзаж внутри сада, конкретный фон для растущих насаждений. Безусловно, многие владельцы частных домов пытаются найти ответ на вопрос, как выполнить оформление забора, чтобы территория перед домом выглядела красиво и привлекательно.

Оформление деревянного штакетника растениями в горшочках

Чтобы украшение забора, сделанное своими руками, радовало глаз, необходимо учитывать несколько нюансов: Внешний вид здания; Материал забора; Габариты палисадника; Освещенность.

Если серьезно отнестись к таким особенностям, можно своими руками превратить небольшую территорию перед домом в художественное произведение.

Оформление палисадника

Для выполнения такой работы необходимо иметь:

Садовые инструменты; Растения; Краску; Кисточки.

Чтобы оформить палисадник , сначала необходимо сделать украшение забора. Он влияет на красоту участка и становится фоном общей композиции. Установленный на даче, деревянный забор стоит покрыть яркими краскамиили декорировать красивыми цветами. В таком случае очень важно определить, кто будет главным: палисадник или ограждение.

Пример оформления придомового палисадника

Если палисадник, находится внутри кирпичного забора , материалом может стать обыкновенный гравий. Получится оригинальный гравийный сад. Подобная композиция на дачных участках всегда смотрится очень цельной, она способна украсить любую территорию перед зданием.

Создать такой сад из гравия очень легко своими руками, однако, при этом необходимо учитывать несколько моментов. Палисадник на даче в большинстве случаев занимает очень маленькую площадь. В связи с этим гравийный сад лучше расположить вдоль забора. Композиция, имеющая волнистые края, выглядит намного оригинальнее в сравнении с той, у которой ровные края.



Укладка тротуарной плитки своими руками: технология и способы кладки


Тротуарная плитка – надежный, качественный материал, выгодно отличающийся от своих непосредственных конкурентов – асфальта и брусчатки – легкостью монтажа, демонтажа, экологичностью и ценой.

Множество вариантов укладки и широкий ассортимент тротуарной плитки позволят оформить участок на свой вкус, полностью сохранив его индивидуальность за счет использования различных узоров и цветовых схем. Качественная укладка тротуарной плитки во многом определяет не только архитектурный облик участка, но и долговечность мощеных покрытий. Технология укладки на небольшой площади не представляет особой сложности, поэтому, ознакомившись с ходом работ и подготовив все необходимые материалы, можно смело приступать к самостоятельной укладке.

Какие инструменты и материалы понадобятся для кладки

Мастерок, металлические или деревянные колья, шнур, строительный уровень, резиновый молоток, деревянная киянка, поливочный шланг с рассеивателем, грабли, метла, профиль, ручная трамбовка, швеллер, песок, щебень фракции 10-20, 20-50 или гравий, цемент М400, М500 или сухая штукатурная смесь, геотекстиль, тротуарная плитка для дорожек толщиной 50-60 мм, для стоянок – 70-80, бордюрный камень.

Технология укладки тротуарной плитки шаг за шагом

Планирование

На данном этапе следует определиться с будущим участком для укладки тротуарной плитки своими руками и создать его план-чертеж. Из существующего ассортимента выбираем нужные виды фигурных элементов мощения, подбираем схему укладки и мозаику цвета. На созданный план-чертеж наносим размеры участка и, исходя из этого, подсчитываем необходимое количество тротуарной плитки и объем материалов для основания: песка, щебня или гравия, цемента.



Барбекю для дачи: построить своими руками или купить готовое + фото


Тепло домашнего очага всегда считалось символом семейного благополучия и богатства. Огонь – это та стихия, на которую можно смотреть до бесконечности. Он успокаивает, снимает тревожные ощущения. Танцующие языки пламени завораживают,  согревая не только тело, но и душу.

Сегодня камином никого не удивишь, он стал частью интерьера многих домов. Но  речь пойдет не о комнатном камине, а об уличном или, как его еще называют,  барбекю. Давайте разберемся: устройство барбекю для дачи – это дань моде,  «модная» фишка или действительно функциональная и  удобная часть ландшафтного дизайна?

Рассуждать можно по-разному. Возможно, найдутся как сторонники, так и противники такой идеи. Но, мне кажется, что желающих иметь у себя во дворе барбекю будет намного больше.

Чем хороши печи барбекю для дачи

Как тысячу лет назад, несмотря на весь прогресс, очаг имеет уникальное свойство собирать вокруг себя людей.  Вечер, проведенный вместе с семьей или друзьями, возле барбекю за вкусным шашлыком или ухой, бокалом вина или чашкой кофе, как рукой снимает усталость и заряжает доброй энергией. А вкусная еда, будь-то мясо или овощи, приготовленные на открытом огне, поднимает настроение и добавляет сил. Задушевные разговоры и песни под гитару до первой зорьки напоминают нам далекое беззаботное детство и туристические походы с обязательным костром.

Что нам мешает создать все условия такого приятного отдыха у себя на даче? Наверное, незнание некоторых нюансов.

Преимущество барбекю перед открытым огнем – это, прежде всего, пожаробезопасность и отсутствие дыма. Огонь в барбекю, в отличие от костра, можно развести при любой погоде.



Шпалера для винограда своими руками, изготовление по фото и чертежам.


Шпалера для винограда своими руками, изготовление по фото и чертежам.

Если вы собираетесь выращивать виноград, то вам необходимо знать, что такое шпалера для винограда, какое устройство должно быть у конструкции данного вида, а также на зубок выучить все нюансы ее изготовления. Разумеется, можно зайти в интернет-магазин, найти нужную конструкцию по фото и купить арочную или шатровую шпалеру. Но вряд ли вы сможете подобрать вариант, который точно подойдет к вашей ситуации. Кроме того, если вы будете знать, как построить или как сделать шпалеру для винограда, вы сможете самостоятельно сооружать подобные деревянные конструкции для помидор и для огурцов, а их установка не будет вызывать у вас никаких затруднений.

 

Особенности выращивания винограда

Виноград – это лианоподобное растение без определенных размеров и формы. Для его нормального роста и стабильного плодоношения выращивание должно сопровождаться изготовлением двухплоскостной опоры. В первые годы выращивания можно использовать обычные колья, но уже на второй или третий год рекомендовано смонтировать шпалеры. Обустройство опор должно предусматривать равномерное и свободное размещение виноградных побегов, с максимальным их проветриванием и освещением. Кусты одного ряда при этом не должны затенять кусты ряда другого. Между отдельными посадками должно быть некое пространство. Шпалера для винограда поможет растению расти более активно, чаще и эффективнее плодоносить, быть защищенным от болезней. Кроме того, за таким виноградом гораздо проще ухаживать.


Loading...