Усадьба Малиновских

• Долгота: 30°37'16.14''

• Тип объекта: усадьба

• Век основания: 19 век

• Современное состояние: В здании размещается поликлиника с амбулаторией.

В бесшабашной студенческой молодости был у меня дружок Серега Мокляк. Повесничали, гусарили. Закончили учебу, разъехались, но связь поддерживали. Во время прошлогоднего отпуска решили семьей навестить моего однокашника. Живет он сейчас в Киеве на Дарнице. Встретились, пообщались, показал он нам Киев. По-настоящему отдохнуть предложил он нам в их загородном доме, доставшимся его жене в наследство. После о том, что согласились на это предложение мы ни разу не пожалели. В Григоровке мы наблюдали сохранившийся быт и уклады украинского села, знакомились с достопримечательностями тех мест. Транспортное сообщение на этом участке Обуховского района развито хорошо, но чтобы не быть зависимым от маршрутов общественного транспорта и успеть побольше увидеть, мы по совету знающих люде обратились бюро проката на сайт car-rent.com.ua и на несколько дней арендовали подходящий нам автомобиль. Как он нас выручил! Своим ходом побывали в усадьбе Малинских, на старом сахарном заводе, порыбачили на отдаленных участках р.Красной. Теперь ждем Серегу с семьей в гости к нам на Урал.

Помещиками Малиновскими в 19 столетии был построен усадебный дом. Родовое гнездо разместили неподалеку сахарного заводу, который основал в 1845 году предыдущий хозяин села Ф. Милевский.

От старинного усадебного дома сохранились дорийские резные триглифы на фризе под карнизом. После революции имение утратило всю красоту, а помещение – оригинальные интерьеры. Здание построено из дерева, но обложено кирпичной кладкой. Поэтому столь старинный дом не внушает доверия прочного сооружения.

Сейчас в части этого здания размещается поликлиника с амбулаторией, а вторую часть занимают жилые квартиры.

В село Григоровка можно добраться из Обухова, который имеет отличную транспортную развязку со столицей Украины – Киевом.

На трассе Киев-Днепропетровск расположилось село Григоровка, которое впервые было упомянуто в 1450 году, когда литовским князем Свидригайло эти земли были переданы феодалу Саминову. В 1506 году имение продали Киево-Никольскому монастырю. Со средины 16 столетия Григоровкой владел шляхтич Березовский, а затем род Мнишеки. После Освободительной войны, которая проходила в 1648-1654 годах, Богдан Хмельницкий передал Григоровку и близлежащие села Киево-Печерскому монастырю. После этих событий еще неоднократно менялись хозяева на этих землях. Браницкий, Милевский, а затем Малиновский были хозяевами Григоровки. Последний же из них был последним владетелем села.

Усадьба Малиновских на карте Украины (с. Григоровка, Киевская область):

Усадьба Малиновскихна фото:

Посмотреть на карте большого размера Panoramio

0 #1 Зоя 08.06.2014 02:11
Уже несколько лет живу в Киеве, посетила все исторические места, а вот в близлежащих поселках не бывала еще. Поехали с парнем в Григоровку, посетить усадьбу Малиновских. Это такая красота, такое впечатление,что мы вернулись на несколько столетий назад, перенеслись в прошлое. Там даже живут люди с одной , как вроде составляют частицу истории, удивительно
Цитировать