Отдых зимой в Крыму в горах

Опубликовано: 23.10.2017


Полуостров Крым поистине является уникальным регионом. Здесь можно отдохнуть со вкусом в любое время года. Летом – на высококлассных пляжах, осенью и весной, совершая экскурсионные поездки или с целью оздоровления. В зимний период самым востребованным местом времяпрепровождения у туристов и любителей зимних видов спорта являются снежные горные вершины. Отдых зимой в Крыму в горах предоставляет возможность по достоинству оценить роскошную природу полуострова, и получить заряд положительной энергии на долгое время.

Преимущества зимнего отдыха в горном Крыму

Благодаря ряду существенных преимуществ, многие туристы отправляются отдыхать в Крым в холодное время года.

Ценовые преимущества – главное достоинство зимнего отдыха в горном Крыму. Стоимость проживания в отелях значительно снижается, да и таксисты теперь будут брать меньше за свои услуги, ведь количество отдыхающих резко сократилось. Романтическая атмосфера и неповторимая магия спокойных и тихих горных просторов создают идеальные условия для осмотра знаменитых достопримечательностей. Мягкий климат, отсутствие толп туристов и сильных морозов (температура зимой в Крыму в среднем – 70С) позволяют совершать неторопливые прогулки и оценивать культурное и историческое наследие полуострова. Чистый зимний горный воздух в сочетании с правильно распределенными физическими нагрузками способствуют улучшению состоянию здоровья тех, кто находится на отдыхе зимой в Крыму.

Погода в крымских горах зимой

Зима в Крымских горах наступает в середине октября, а заканчивается в мае. В этот период времени здесь выпадает большое количество осадков.

В верхней части склонов образуется снежный покров, достигающий иногда толщины в метр, а то и больше.

Погода относительно неустойчивая, в январе, например, температура может колебаться от -10°С до +10°С, а в мае может выпасть снег. Самым холодным месяцем является февраль. Но тем не менее такие условия отлично подходят для тех, кто желает покорить лихие крымские спуски на лыжах, санках, ледянках и даже просто на пластиковых щитах.



Ялта отдых зима отдыхаем зимой в Ялте


Вы собрались устроить себе незабываемый отдых в Ялте зимой? Тогда вас наверняка заинтересуют варианты размещения на отдых, представленные на страницах этого сайта. Разделов много – выбирайте тот, что вам по душе. Например:

Вы можете подобрать подходящий вариант, воспользовавшись нашими каталогами предложений.

Отдыхайте зимой в Ялте - отдыхайте зимой с нами. Информационно-туристический сервис Ялта Рент поможет комфортно разместиться на отдых в Ялте зимой.

В наших каталогах широкий спектр предложений для отдыха, начиная с небольших частных квартир и коттеджей в Большой Ялте и заканчивая элитными виллами и брендовыми отелями Крымского Южнобережья.

Отдых с Ялта Рент – гарантия надежности, хорошего настроения и только положительных эмоций!

Давайте представим себе зимний отдых в Ялте. Не правда ли - сразу в памяти возникает ассоциативная картинка, навеянная соловьевской «Ассой»? Унылая, пустая набережная, тоскливо моросящий дождь, пронзительные крики чаек, штормящее, холодное море.

И, как озарение - Ялта в снегу! Снег, ложащийся крупными хлопьями на пальмовые ветви, вечнозеленые магнолии, кедры и кипарисы. Снег, которому через день - два суждено будет растаять навсегда.

Если говорить сегодня о зимнем отдыхе в Ялте, все кардинально изменилось. И зимнюю Ялту унылой уже никак не назовешь. К примеру, на новогодние праздники 2017 года все брендовые гостиницы, небольшие мини отели и частные дома Ялты были забронированы на несколько недель вперед. Хотя цены на проживание выставлялись по ценам высокого сезона. Шумно и весело было на ялтинской набережной и в Новогоднюю ночь. Количество отдыхающих, прибывших встретить в эту зиму Новый год в Ялте, было не меньше, чем в разгар лета.



Отели в горах Крыма - отдых в горах Крыма зимой


Забронировать номера в отелях на первой береговой линии – таково желание 99% туристов, которые приезжают на отдых в Крым. И лишь один процент гостей полуострова знают толк в отдыхе в горах. Мы поделимся этим секретом и с вами.

Основные преимущества отелей в горах Крыма

Полноценно расслабиться и отдохнуть телом и душой помогут отели в горах. Здесь вас ждут:

Единение с природой. Как же приятно утром проснуться под пение птиц и пройтись по усеянному росой мху! Девственная природа горы Ай-Петри никого не оставит равнодушным. Мини-отель «Поляна Сказок» расположен прямо посреди хвойно-лиственного леса, а вместо каменных стен здесь – уютные сосновые домики-срубы. Мы не разлучим вас с домашними питомцами, наша гостиница принимает гостей с животными – условия размещения тут.  Живописные виды. Со склона горы открывается дивный вид на Ялту. А взобравшись на самую вершину, вы сможете полюбоваться хитросплетением серпантинов, горных озер и цветущих долин. Если вы ищете гостиницы ЮБКс прекрасными видами – вам к нам! Чистый воздух. Вдохните полной грудью свежий горный воздух и ощутите прилив бодрости и позитива! Комплекс «Поляна Сказок» соседствует с лесным заповедником, поэтому это лучшее место для оздоровления. Особенно для людей, которые страдают хроническими бронхитами и прочими заболеваниями дыхательных путей. Начало знаменитой Боткинской тропы находится в парке нашего отеля расположенного в горах Крыма. Да, и не забывайте, что море и набережная Ялты находятся всего лишь в пяти километрах от отеля «Поляна сказок!

Зимний отдых в Крыму


Настоящая зима в Крыму царит в горах, чем выше, тем дольше, но временами наведывается и вниз — когда на день-два, а когда и на пару месяцев, нагружая даже пальмы огромными белыми шапками.


Лучшие крымские здравницы привлекательны и зимой. Если в них есть плавательные бассейны с подогретой морской водой, то зимний отдых в Крымустановится интересным и насыщенным — не только экскурсиями и развлечениями, играми на площадках, в спортзалах и парках, но и оздоровительными физическими занятиями в бассейне. Но все это будет лишь жалкой пародией на летний отдых без настоящего зимнего спорта, который откроет для вас не только фантастическое сочетание Севера и Юга. Ваши ощущения от невероятной смены эмоций и мышечной радости, рожденные единоборством с Белым Безмолвием, заставят полюбить и оценить элитарность зимнего отдыха.
Настоящая зима в Крыму царит в горах, чем выше, тем дольше, но временами наведывается и вниз — когда на день-два, а когда и на пару месяцев, нагружая даже пальмы огромными белыми шапками. Крутые южнобережные спуски во многих местах превращаются в лихие саночные трассы.

Санки и все, что на них похоже: пластиковые щиты, ледянки (пластмассовое сиденье с одной ручкой впереди), куски полиэтилена и картона — это, конечно, самые массовые снаряды на время визитов зимы. Скоростной спуск — азартное, веселое занятие и для детей, и для родителей. Разнообразный рельеф Крыма открывает самые широкие возможности для любых типов саней и для любого возраста. Главное, не прозевать снега, кататься в тот же день, как он выпадет.
Парки, скверы, спуски, улицы, на которых запрещено движение транспорта, — для санок вполне подойдут, надо лишь убедиться, что появление транспорта у спуска исключено. Нельзя разрешать детям съезжать головой вперед, лежа на животе. Такая поза чревата опасными травмами черепа и шейных позвонков. При подъеме нужно держаться правой стороны, не перебегать трассу, а санки везти на коротком поводке, не отпуская далеко назад, так как они могут оказаться на трассе и помешать другим.
На длинных спусках всегда появляется кто-нибудь с тяжелыми стальными санями. Даже смотреть на то, как они вышибают искры из выходящих сквозь укатанный снег камней, — дух захватывает. При таких скоростях надо быть внимательным и ловким. При падении или заносе сразу же освобождать трассу: первым делом самому, а потом, оглядевшись, убирать и сани.
С коротких крутых спусков можно съезжать на автомобильных камерах. Образование снежно-ледяных бугров на таких трассах отнюдь не мешает. Скорее наоборот — ощущения обостряются. Камера перетягивается в центре крепким канатом, затем оборачивается снизу полиэтиленовой пленкой. Такое устройство несется вниз огромными скачками, выписывая самую невероятную траекторию, поэтому трасса должна быть всегда свободна, а седоки хорошо защищены от падения.
Но, конечно, снег на ЮБК и в Крыму вообще гость случайный. Лучшие места для зимнего спорта — Ангарский перевал, нижнее плато Чатырдага и Ай-Петринская яйла.
Ангарский перевал.
В 30 км от Симферополя и 12 км от Алушты Главную гряду Крымских гор прорезает Ангарский перевал (752 м над уровнем моря). Снег (30-50 см) здесь хорош для зимнего спорта и отдыха с января до начала марта. Любым транспортом, включая троллейбус, сюда прибывают тысячи людей. Отдельные трассы оборудованы для саней и снегокатов, ледянок и автомобильных камер, даже для любителей самого лихого спуска — на полиэтиленовой пленке. Для горнолыжников (им от метеостанции надо идти направо) оборудовано две очереди бугельного подъемника по 600 м, перепад высот 450 м. Первая очередь — для лыжников среднего класса, но интересная и очень живописная. Вторая — это уже чистый адреналин: скальные выступы, вековые буки, но зато воздух и простор просто заставляют летать! Только для этого необходимы снаряжение и умение. Организована горнолыжная школа, прокат всевозможных саней и лыж, катание на санях за снегоходом, доставка и экскурсии для групп, а самое главное — дежурство Контрольно-спасательной службы (напоминаем телефон в Алуште: (1038-06560) 3-50-10).
Нижнее плато Чатыр-Дага.
Попасть сюда можно от троллейбусной трассы Симферополь — Алушта, поворот на с. Мраморное и дальше по указателям - «пещера Мраморная». Собственно говоря, горнолыжные трассы с подъемниками, кафе, туалеты, комфортабельные вагончики для ночлега и прочий сервис составляют единое целое с пещерами. Все это оборудовано спелеоцентром «Оникс-тур». Правда, снег бывает далеко не всегда. Обычно хорошие условия для катания в феврале и марте.
Ай-Петри
Немного сложнее добраться на плато Ай-Петри над Ялтой , зато снега там бывает до полутора метров, и лежит он нередко до середины апреля. Прямо у метеостанции с ялтинского въезда оборудован бугельный подъемник, а склон очень хорош для начинающих. Наверху бесконечные белые холмы, по которым и канадский лесоруб с радостью погоняет на снегоходе. Особое удовольствие ски-йоринг: десяток лыжников цепляются за буксировочную связку и несутся за снегоходом на приличной скорости. Ну а кувыркнуться в чистейший пушистый снег на лихом вираже - только удовольствие. На снегоходах обычно едут к нескольким подъемникам для продвинутых лыжников. Здесь даже проводятся соревнования по лыжному фристайлу.
На Ай-Петри - простор, белые поля и холмы, сколько охватывает взгляд. Снег в горах, накапливаясь с декабря, дотягивает до апреля. Лучшее время для катания - февраль - март, когда мощность снега достигает метра, а то и полутора (лыжная палка без кольца проваливается по рукоять), сверху снег уплотняется, и наст хорошо держит лыжи.



Зимний отдых в Крыму – обзор горнолыжных курортов, цены отдыха и жилья зимой


Крым стал жемчужиной России и набирает свою популярность среди российских туристов не только летом, но и зимой. И что важно-это курорт НАШЕЙ СТРАНЫ, где Вам не страшны никакие санкции как в Европе, или террористические акты ИГИЛ как в Египте или испортившиеся экономические отношения стран как с Турцией. В Крыму безопасно и хорошо круглый год. Крым защищён самыми современными средтвами обороны России как с моря, с воздуха  так и с земли. Крым ждёт своих гостей с распростёртыми объятиями! Спешите забронировать жильё уже сегодня с помощью нашего сайта Жилье в Феодосии .

Туристу сложно сделать выбор, где провести свой отпуск. Но надо помнить, что Ваша жизнь дороже курортных впечатлений и выбирать место для отдыха нужно безопасное. А Крым именно такое место: безопасно, дешево, недалеко, красиво и интересно.

Для многих Крым-это предпочтительно летний отдых, солнце, море, пляж. Но не надо забывать и о других прелестях этого чудесного края. В этой статье мы Вам расскажем о прелестях зимнего отдыха в Крыму.

О погоде в Крыму зимой и вмежсезонье

Этот вопрос в первую очередь волнует туристов, которые едут к нам в межсезонье. Конечно, 100% предсказать погоду зимой или ранней весной нельзя – придется вам заглянуть на метео-сайты перед поездкой. Но в целом расскажем чего можно ожидать от отдыха в Крыму в межсезонье:

Сентябрь.  На конец августа – начало осени практически всегда выпадает холодная и дождливая неделя. Затем устанавливается "бабье лето" с жаркой, практически летней погодой. И продлится оно может от двух недель до полутора месяцев. Первая половина сентября – еще туристический сезон, города забиты туристами практически как летом. Со второй половины месяца – Крым пустеет, туристы разъезжаются, цены падают – и это несмотря на то, что погода еще может держаться отличная. Иногда кажется, что лето в Крыму сместилось на месяц и захватило сентябрь.



Отдых в Крыму зимой – цены 2017-2018, отзывы


737

Крымский полуостров – с давних времен является одним из самых популярных мест для отдыха. В основном туристы отправляются сюда летом. Но в последние годы и зимой много людей отправляется сюда. Возможно, в скором времени, зимний туризм станет таким же востребованным, как и летний.

На полуострове масса потрясающих, очень красивых мест, вид которых завораживает одинаково и зимой, и летом. В то же время, в зимний период, желательно не посещать такие популярные курорты как Севастополь или Евпаторию. Они, конечно, пользуются огромным спросом в купальный сезон. Обязательно рекомендуется посетить Симферополь, Бахчисарай и другие. Также рекомендуется посетить Ялту или Алушту.

Набережная Ялты

Меньше всего туристов, в эту пору года, в Джанкое. А вот развлечений тут вполне достаточно, впрочем, как и мест, заслуживающих особого внимания граждан. То же можно сказать и о Бахчисарае, очень красивый город. Огромное количество населенных пунктов предлагают потрясающие возможности активного зимнего отдыха. Прилив сил, отличное настроение и заряд бодрости на целый год обеспечены.

На полуострове огромное количество зимних развлечений, активного типа, включая катание на квадрациклах, снегоходах и так далее. Вообще существует несколько причин, почему стоит отправиться именно в Крым зимой. По крайней мере, на это указывают отзывы многочисленных туристов, предпочитающих зимний вид крымского отдыха.

Погода в Крыму зимой

Еще одной особенностью погодных условий является непредсказуемость. Погода очень изменчива. И если вы планируете серию экскурсионных программ, следует заранее ознакомиться с прогнозами метеорологов. Самая комфортная температура в Ялте, на всем юге полуострова. Температура воздуха в декабре в Крыму самая комфортная. В пределах + 4,6 (Симферополь) – 7,9 (Севастополь).

В январе в Севастополе теплей всего: + 6,1, а в Симферополе + 3, а вот уже в феврале эти показатели достигают отметок – + 6,9 и + 4,5 соответственно. Цифры относительные, могут незначительно меняться в ту или иную сторону.

Карта погоды


Loading...